Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Итоги пресс-конференции

19.04.05 состоялась пресс-конференция на тему "Генеральный план Санкт-Петербурга - крест на развитии массового водного туризма, спорта, отдыха и абсолютное игнорирование интересов граждан?". Организатор ИА "Формула Тандем".
В июле 2005 года будет окончательно утвержден Генеральный план развития Санкт-Петербурга до 2025 года. На официальном уровне объявлено, что апрель- май 2005 года - это время, отведенное для общественного обсуждения Генплана с целью внесения корректив в этот документ. Специалисты в области яхтинга, морского спорта и отдыха разработали соответствующие предложения.

Полный текст >>>


Конференция по географии и картографированию океана

18-19.04.05 в центральном историческом здании Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге прошла VII-я Конференция по географии и картографированию океана, посвященная проблемам морской деятельности в России.
К конференции издана коллективная монография "Морехозяйственный комплекс России" и сборник научных докладов по морским эколого-географическим проблемам.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Судостроению нужны капитаны

В Петербурге начал свою работу центр подготовки менеджеров судостроения. Его директор, профессор Анатолий Голосов считает, что главная проблема отрасли не в отсутствии денег, а в отсутствии навыков.

Полный текст >>>


Калининграду дали 25 лет "особого режима"

14.04.05 правительство России одобрило новую редакцию федерального закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области". Нет сомнения в том, что Госдума и Совет Федерации утвердят прописанный в нем особый режим функционирования экономики региона, сделав, как сказал глава Минэкономразвития Герман Греф, подарок к 750-летию Калининграда, которое будет отмечаться этим летом. Однако в региональном сообществе новый нормативный акт федеральной власти воспринят неоднозначно.

Подробности >>>


Якутская нефть пойдет в страны АТР через порт Ванино

В Якутии намерены отправлять нефть и уголь на экспорт через транспортные терминалы Хабаровского края. об этом говорилось 19.04.05 на встрече между президентом Якутии Вячеславом Штыровым и губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым.
20.04.05 состоялись рабочие встречи с руководством города Советская Гавань и Ванинского морского порта. Обсуждались проблемы развития морского и железнодорожного транспорта Якутии. В частности, речь шла в доставке грузов, в первую очередь, угля и нефти, в морской порт Ванино для дальнейшей перевалки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Подробности >>>


Буксиры свернули на конкурс

Федеральное агентство по управлению имуществом (Росимущество) вмешалось в конфликт на местном буксировочном рынке, связанном с арендой принадлежащих администрации Санкт-Петербургу 11 буксиров. Росимущество поручило КУГИ города провести конкурс на аренду судов, несмотря на то что год назад чиновники уже отдали их в управление ЗАО "Портовый флот" сроком на 10 лет. В самом "Портовом флоте" от комментариев отказались, а конкуренты уже объявили о своей готовности поучаствовать в конкурсе.

Коммерсант СПб No70 от 20.04.05


Рост ВВП Китая не удержать

ВВП Китая в I квартале 2005 года вырос на 9.5% до $379 млрд. Экономический рост в I квартале превысил оценки аналитиков: промпроизводство выросло на 16% до $175 млрд, экспорт - на 35% до $156 млрд., положительное сальдо внешней торговли составило $16.6 млрд.
В 2004 году ВВП Китая вырос на 9.5%. Правительство страны хочет удержать экономический рост, не обеспеченный в необходимой степени инфраструктурой и энергоресурсами, в рамках 8% в 2005 году.

Подробности >>>


Строительство Босфорского трубопровода выгодно нефтяникам РФ

Данное на прошлой неделе Россией согласие на строительство нефтяного трубопровода с целью разгрузки сообщения танкеров между Средиземным и Черным морями благоприятно скажется на нефтяных компаниях как в Средней Азии, так и в России, сообщили в Международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings.
"Это является позитивным фактором для текущего российского и среднеазиатского экспорта через Босфор, так как облегчит сложную ситуацию с его пропускной способностью, хотя и ценой фиксированных дополнительных издержек, и таким образом, возрастет стабильность потоков денежных средств соответствующих нефтяных компаний", - - заявил старший директор аналитической группы Fitch по энергетическому сектору Исаак Ксенитидес.

Подробности >>>


Теплоход ДВМП открыл арктическую навигацию

Теплоход "Василий Головнин" ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) на месяц раньше, чем в прошлые годы открыл навигацию в восточный сектор Арктики, доставив на Чукотку шесть тысяч тонн груза.
В прежние годы первые суда из Приморья прибывали на Чукотку в конце мая. Постоянно растущий поток грузов в автономный округ существенно раздвинул рамки навигации. Теперь она будет начинаться в апреле и завершаться в конце октября. Увеличение грузового потока - свидетельство возрождения экономики северного региона. В нынешнюю навигацию предстоит значительно больше, чем в прежние годы доставить на Чукотку нефтепродуктов, строительных материалов, тяжелой техники.

Подробности >>>


Лизинговых компании предлагют РЖД

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) объявило о проведении открытого конкурса на право заключения договоров лизинга. Общая стоимость предмета лизинга, выставленного на конкурс (около 7 тыс. ед. подвижного состава, включая грузовые полувагоны, пассажирские вагоны, локомотивы и пригородный подвижной состав) составила 20,4 млрд. руб.
Всего лизинговыми компаниями выкуплено 32 комплекта конкурсной документации. К 15.03.05 компанией получены конкурсные предложения от 19 лизинговых компаний, а 18.04.05 были вскрыты конверты участников конкурса. Полученные конкурсные предложения свидетельствуют о значительном интересе со стороны финансового рынка к программе лизинга РЖД. Общий объем финансовых ресурсов, предложенный участниками конкурса, составил 76,7 млрд. рублей, что почти в четыре раза превышает стоимость предмета лизинга, выставленного на конкурс.

Подробности >>>


Выборгские танкеры уплывут в Казахстан

ОАО "Выборгский судостроительный завод" намерено создать совместное с казахстанской фирмой "Мобилекс" судостроительное предприятие.

Полный текст >>>


40 танкеров построит Южная Корея для России

Южнокорейские верфи в течение трех лет построят для России 40 крупнотоннажных танкеров. Заказчиками выступают "Совкомфлот" (16 танкеров общим дедвейтом более 2 млн. тонн), "Сахалин Энерджи" ( 2 судна общим дедвейтом 153 тыс. тонн), "Новороссийское морское пароходство" (19 судов общим дедвейтом более 1,6 млн. тонн), "Приморское морское пароходство" (5 судов общим дедвейтом 626,6 тыс. тонн).

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное