Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

С Юбилеем!

25.04.05 ОАО "Дальневосточное морское пароходство" исполнилось 125 лет.
Уже 125 лет прошли со дня начала регулярного русского торгового мореплавания между портами Европейской России и Дальнего Востока. В этот знаменательный день из Одессы во Владивосток впервые пришел пароход Добровольного флота "Москва". Добровольный флот, продолжателем дел которого стало Дальневосточное пароходство, сыграл решающую роль в развитии Приморского края, всего дальневосточного региона России, в освоении Северного морского пути, содействовал укреплению экономических и культурных связей с сопредельными странами.

Полный текст >>>


ПМП готовит моряков к работе на газовозах

В Приморском морском пароходстве (ПМП) побывали с рабочим визитом представители японских компаний ``Mitsui O.S.K. Lines, Ltd'' (MOL) и ``Kawasaki Kisen Kaisha, Ltd'' (K Line). Эти японские компании и PRISCO в составе консорциума MOL/K Line/PRISCO должны во втором квартале 2008 года на судостроительной верфи ``Mitsui Engineering&Shipbuilding'' построить судно, которое сможет перевозить 145 тыс. куб. метров сжиженного природного газа (СПГ) проекта "Сахалин-2". Целью визита стало обсуждение вопросов подготовки экипажей на суда-газовозы.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Иностранцы вложат в Россию $83 млрд

В ближайшие четыре года Россия получит $83 млрд. прямых иностранных инвестиций -- почти вдвое больше, чем за предыдущие 11 лет. С этим прогнозом Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) согласны чиновники и эксперты.

Подробности >>>


Минприроды перетряхивает запасы

Министерство природных ресурсов (МПР) объявило о завершении разработки проекта новой классификации запасов и русурсов углеводородов, адаптированной к международным стандартам. МПР рассчитывает, что новая классификация будет принята уже в этом году. Однако профильные специалисты нефтегазовых компаний считают, что проект новой классификации запасов требует серьезной доработки.

Коммерсант No 74 от 26.04.05


Штокманское месторождение требует $22 млн

На освоение Штокмановского месторождения потребуется около $22 млн. Об этом сказал на международном семинаре "Нефтегазовая промышленность. Сотрудничество в Баренцевом регионе" замгендиректора ОАО "Севморнефтегаз" Александр Шеломенцев.
ОАО "Севморнефтегаз" занимается освоением этого месторождения, а также получило лицензию и осваивает Приразломное месторождение в Баренцевом море. По словам г-на Шеломенцева , при освоении предприятие сталкивается со множеством проблем, например, "это месторождение часто посещают айсберги". Но главной проблемой является не это, а реализация продукции, добытой на нем.

Подробности >>>


В Карелии создан Совет по морской деятельности

Глава Карелии Сергей Катанандов подписал распоряжение о создании Совета по морской деятельности. В Совет вошли члены правительства Карелии, руководители территориальных федеральных структур, главы районов, расположенных на берегу Белого моря, руководители судостроительного завода "Авангард" и Беломорско-Онежского пароходства, рыбопромышленники и ученые.
Главная задача Совета - реализация национальной морской политики и Морской доктрины России на территории Карелии. Совет займется вопросами эффективного использования морских биологических ресурсов, обеспечения безопасности мореплавания и эксплуатации гидротехнических сооружений, строительства новых судов и модернизации портов Карелии.

Подробности >>>


Программы по водороду свернули и передали

ГK "Норильский никель" свернула целевое финансирование программы "Поисковые исследования и разработки по водородной энергетике и топливным элементам". Об этом было сообщено 25.04.05 на годичном собрании Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук /РАН/ - одного из пяти головных организаций, задействованных в проекте "Норникель- РАН".
От комментариев исполнители проекта отказались, отметив, что вместо РАН "координировать проект по "Водородной энергетике" "Норникель" предложил другой организации". Общая стоимость программы, рассчитанной на три года, в рамках двустороннего соглашения составляла $120 млн.

Подробности >>>


Новый инвестпроект в акватории порта Южный

В акватории порта Южный (регион Одесского припортового завода) заявлен проект строительства комплекса по переработке тропических масел (совместный украинско-сингапурский инвестиционный проект).
Инициатором и инвестором проекта выступило СП "Дельта Вилмар СНГ", соучредителями которого явились копании "Дельта Экспорт", "Вилмар" (Сингапур), "Хлебная гавань" (Украина). Это первый в Черноморской акватории проект по переработке тропических масел сингапурского происхождения, а также первая крупная инвестиция Сингапура в морехозяйственный комплекс Украины.

Подробности >>>


Порт Южный бьет рекорд

Порт Южный по итогам марта 2005г. добился абсолютного рекорда за 27-летнюю историю работы: рекордного показателя достиг грузооборот порта - 1.923 млн.т., что на 27.3% превышает месячный план.

Подробности >>>


"Газпром" заручился поддержкой Sempra Energy

25.04.05 председатель правления "Газпром" Алексей Миллер и президент американской Sempra Energy Дональд Фельзингер подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность использования терминалов американской компании как регазификационные мощности для российского газа. Алексей Миллер особо подчеркнул, что Sempra Energy не планирует добывать газ за пределами США и специализируется на газотренспортном бизнесе. В 2004 году Sempra Energy продала 109,5 млрд. кубометров газа в США. В 2008-2009 годах компания введет в действие три терминала сжиженного природного газа - Energia Costa Azul (Мексика), Cameron (Луизиана, США), Port Artur (Техас, США).

Коммерсант No 74 от 26.04.05


Создается крупнейшая нефтеперерабатывающая корпорация Америки

Крупнейшая в Северной Америке нефтеперерабатывающая корпорация будет создана в результате слияния двух профильных американских компаний - "Вэлеро энерджи" и ее бывшего конкурента "Премкор". В ходе сделки, о которой было объявлено 25.04.05, "Вэлеро энерджи" купит "Премкор" за $6,9 млрд. По договору, $3,5 млрд будут выплачены деньгами, $3,4 млрд - ценными бумагами.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное