Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Балтийский завод подвел итоги

ОАО "Балтийский завод" подвело итоги деятельности компании в 2004 году. Минувший год был успешным для предприятия. Разумная маркетинговая политика, эффективный менеджмент и использование современных технологий производства позволили заводу укрепить свои позиции на международном рынке и оставаться в числе предприятий-лидеров российского судостроения.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

КОНТУР СПб - новый член Нефтяного клуба

27.04.05 ООО "КОНТУР СПб", один из лидеров бункерного рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вступил в некоммерческое партнерство "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга". Ранее в бункерную секцию Нефтяного клуба входило 4 компании: "ЭКО Феникс Холдинг", "Невский мазут", "Балтийская Бункерная компания", "ЛУКОЙЛ-Нева".

Подробности >>>


Конференция "Арктическое судоходство"

27.04.05 в Хельсинки открывается международная конференция "Арктическое судоходство: требования и возможности -- вызовы и технические решения" , организованная Lloyd's List. Основные доклады конференции будут посвящены следующим темам: характер и проблемы арктических и ледовых перевозок; роль Северного Морского Пути для России и мировых морских перевозок в целом; энергетические и минеральные ресурсы арктических регионов, их значимость и развитие, неразрывно связанные с ними проблемы совершенствования и развития морских перевозок, в первую очередь, с точки зрения безопасности; целый ряд технических проблем, разработок и предложений.

Подробности >>>


Грузооборот российских портов

В I квартале 2005г. российские порты переработали 90 млн.т. грузов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, рост перевалки сухогрузов составил 12%, нефтеналивных грузов - на 18%. По данным Ассоциации морских торговых портов, на 21% вырос объем перевозок грузов на российские порты по железной дороге.


Восточный нефтепровод в $11,5 млрд

26.04.05 было принято решение о строительстве первого этапа нефтепровода Тайшет - Сковородино мощностью 30 млн.т. Минпромэнерго РФ утвердило строительство Восточного нефтепровода. Общая мощность нефтепровода составит до 80 млн.т. нефти в год. По нефтепроводу будут осуществляться поставки нефти в страны АТР. Стоимость нефтепровода оценивается в $11,5 млрд.

Подробности >>>


Взаимопонимание по регазификации

"Газпром" пытается выйти на рынок сжиженного природного газа США, не впустив американцев в собственные проекты по добыче. Помочь монополии начать поставки в Северную Америку уже в 2005 году вызвалась американская Sempra Energy, с которой "Газпром" 26.04.05 подписал меморандум о взаимопонимании.
"Для Sempra Energy сотрудничество будет выгодным. "Газпром" будет оплачивать услуги американской компании по регазификации, значит, газпромовский газ обойдется ей дешевле", - говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Елена Савчик. Ведь уже в 2005 году концерн планирует начать своповые (обменные) поставки СПГ на американский рынок. Иными словами, "Газпром" поставит российский сетевой газ в Европу в обмен на СПГ, поставляемый какой-либо европейской компанией в США.

Подробности >>>


Водородная батарея на микробах

Исследователи из университета штата Пенсильвания на днях разработали процесс для топливных элементов, который позволяет получать водород, вырабатываемый при поглощении бактериями органической материи. Он был реализован в MCF (Микробном топливном элементе). Процесс позволяет получить в 4 раза больше водорода, чем при обычной ферментации.

Подробности >>>


Фонд резервных месторождений

Министерство природных ресурсов РФ (МПР) предлагает создать федеральный фонд резервных месторождений. Такое положение содержится в согласованном проекте закона "О недрах", внесенном в середине апреля в Правительство РФ.

Подробности >>>


$32 млн. на утилизацию подлодок

Канада выделяет дополнительно $32 млн. на содействие России в утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава российского ВМФ. Министр иностранных дел Канады Пьер Петтигрю 27.04.05. заявил, что эта помощь является частью "Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения".

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

НПК "ОКЕАНГЕО-2005" ( I этап)

Санкт- Петербургский государственный морской технический университет и Санкт- Петербургский государственный горный институт проводят научно-практическую конференцию ``Океанотехника и геология: проблемы освоения шельфа'' (НПК "ОКЕАНГЕО-2005"). Конференция будет проходить в два этапа: I этап в г. Северодвинске 23-26 июня 2005г. , II этап в г. Санкт- Петербурге 19-26 сентября 2005г.
Цель конференции объединение усилий специалистов различных направлений для эффективного освоения шельфа России.

Полный текст >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное