Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Нефтеналивная баржа Группы МНП для Trans-Nautika Ltd.

14.04.05 Волгоградский судостроительный завод, входящий в состав Группы МНП, сдал нефтеналивную баржу проекта 011003В, построенную по заказу компании Trans-Nautika Ltd. Баржа БН-Т-03 - первая из двух нефтеналивных барж, которые будут переданы компании Trans-Nautika Ltd. в рамках контракта, заключенного в апреле 2004 года. Проект судна разработан Морским Инженерным Бюро (г. Одесса).

Полный текст >>>


Празднование 125-летия компании

25 апреля 2005 года Дальневосточному морскому пароходству исполнится 125 лет.
В рамках празднования знаменательного Юбилея компания планирует реализовать комплекс мероприятий, к участию в которых привлечь ветеранов и работников пароходства, журналистов, широкую общественность.
На странице сайта, посвященной 125-летию, размещена информация о проводимых конкурсах и мероприятиях, объявленных ДВМП.
Мы приглашаем Вас принять участие в программе празднования юбилея Дальневосточного морского пароходства.

Подробности >>>


Подготовка специалистов по ЛРН

ГМА им. адм. С.О.Макарова (Россия), Институт дополнительного профессионального образования г. Котка (Финляндия) и Эстонская морская академия (Таллинн, Эстония) подписали в 2004 году соглашение о сотрудничестве в области подготовки специалистов по ликвидации разливов нефти (ЛРН). На основе этого соглашения разработан проект сотрудничества трех стран по гармонизации систем подготовки специалистов по вопросам реагирования на разливы нефти. 14.04.05 в ГМА им. адм. С.О.Макарова, состоится презентация проекта для специалистов и общественности.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Астрахань станет морской столицей России

13.04.05 в Астрахань прибыл с официальным визитом помощник председателя правительства РФ Андрей Николаев, где провел переговоры с губернатором Александром Жилкиным.
Главной темой беседы стала подготовка к предстоящему в октябре этого года проведению в регионе заседания Морской коллегии. Как сообщил Андрей Николаев, на заседании коллегии будут рассмотрены проблемы развития морского и речного транспорта страны.
Решение же о том, чтобы сделать Астрахань в этом году морской столицей России, принял председатель правительства РФ Михаил Фрадков. На одном из заседаний кабинета он отметил: ``Наше государство собирается вступить в ВТО. Следовательно, внутренние водные пути будут открыты для всего речного и морского транспорта стран, входящих в данную организацию. И к этому необходимо готовиться''.

Подробности >>>


Проект ОЭЗ в Калининградской области одобрен

14.04.05 Правительство РФ на заседании в целом одобрило законопроект "Об особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области". Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил в трехдневный срок доработать законопроект и представить его в Госдуму.
Минэкономразвития предлагает в течение первых шести лет освободить участников ОЭЗ в Калининградской области от уплаты налога на прибыль и на имущество. С 2007 по 2012 год для них предлагается установить ставку налога на прибыль в размере 50% от действующей в РФ. Кроме того, законопроект предусматривает установление 10-летнего переходного периода, сохраняющего таможенный режим предыдущего ФЗ "Об особой экономической зоне в Калининградской области".

Подробности >>>


"Ижорские заводы" выиграли тендер "Сургутнефтегаза"

Петербургское ОАО "Ижорские заводы", входящее в ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ), выиграло тендер на поставку и монтаж 24 шаровых газгольдеров для парка хранения углеводородного сырья ОАО "Сургутнефтегаз". По словам генерального директора "Ижорских заводов" Евгения Сергеева, нефтехимия является перспективным направлением, которое позволяет оптимизировать использование мощностей по производству атомного оборудования, технология производства которого по многим параметрам совпадает с оборудованием для нефтехимии.

Подробности >>>


"Севмаш" готовится к выводу экспортной подлодки

Севмашпредприе (Архангельская область) готовится к выводу экспортной подводной лодки. По заказу Рособоронэкспорта на заводе строятся две дизельные подводные лодки, представляющие собой модернизированный вариант субмарин класса "Варшавянка", которые не строились на предприятии с начала 60-х годов. Новый улучшенный вариант подлодок оснащен более совершенным оборудованием, радиоэлектронным вооружением, имеет меньшую шумность и большую дальность обнаружения малошумных целей. Первый корабль с дизельным двигателем будет выведен со стапелей 50-го цеха предприятия в мае этого года. Сейчас сдаточная команда завода готовится к швартовым испытаниям и выходу в море.

Подробности >>>


Судоремонтные заводы Приморья получат заказ от ВМФ Индии

Подводные лодки и наводные корабли ВМФ Индии возможно будут ремонтировать на судоремонтных предприятиях Приморья. Об этом по результатам встречи 14.04.05 губернатора Приморья и генерального консула Республики Индия г-на Чаранджит Сингх.
Во время встречи генконсул Индии подчеркнул, что на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Приморья есть ряд перспективных разработок, интересных индийским предпринимателям. Кроме ремонта подводок и наводных кораблей Индия рассматривает вопрос по изготовлению и поставке стендов и комплектующих изделий для испытания судовых механизмов, а также комплектации и поставке механизмов, оборудования и материалов для ремонта кораблей ВМФ Индии.

Подробности >>>


Продажа Болгарского речного пароходства

Болгарское государственное aгентство по приватизации объявило тендер на продажу Болгарского речного пароходства(БРП). На торги выставляется пакет акций размером 70%. БРП - государственная судоходная компания, выполняющая перевозки на всем протяжении Дуная от Регенсбурга (Германия) до Черного моря. Преимуществом БРП, как и Украинского Дунайского пароходства, является практическое отсутствие на Дунае грузового речного флота верхнедунайских государств (в т.ч. Голландии).

Подробности >>>


Минтранс зазывает реестром

На следующей неделе правительство внесет в Госдуму РФ законопроект Минтранса РФ, касающийся создания Российского международного реестра судов.
Главной приманкой для судовладельцев, зарегистрированных под иностранными флагами, станет отмена необходимости платить пошлины за ввоз иностранных судов в Россию и НДС для новых судов. Сейчас эти единовременные выплаты достигают нескольких сот тысяч долларов (более 20% от стоимости судна). В большинстве иностранных удобных реестров это правило не существует. Кроме того, иностранные банки, кредитующие постройку новых судов, настаивают на обязательной их регистрации под определенным флагом, как правило, не российским.

Полный текст >>>


Spacecom приобрел два новых тепловоза

12.04.05 на Балтийском вокзале Таллинна прошла презентация новых магистральных двухсекционных тепловозов 2ТЭ116, которые приобрела эстонская компания Spacecom, специализирующаяся на грузоперевозках нефти и нефтепродуктов. Общая стоимость локомотивов, произведенных на заводе "Лугансктепловоз" превышает $2,4 млн.

Подробности >>>


Нефть пойдет в обход Босфора

12.04.05 в Софии представители правительств России, Болгарии и Греции подписали Меморандум о сотрудничестве при реализации проекта строительства нефтепровода Бургас- Александруполис. Идея строительства нефтепровода в обход перегруженных турецких проливов обсуждается уже более 12 лет и даже с подписанием меморандума между правительствами трех стран остается всего лишь идеей. При этом с каждым годом шансы на реализацию проекта снижаются: российским нефтекомпаниям этот нефтепровод уже не нужен.

Полный текст >>>
Коммерсант No65 от 13.04.05




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное