Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

"Морская Биржа" No3 (13), 2005

23.09.05 выходит сентябрьский номер журнала "Морская Биржа" (МБ). Приглашаем ознакомиться с дайджестом этого номера.
Заказ журнала МБ по
e-mail:info@maritimemarket.ru или
по тел.+7(812) 389 7324, 389 0095.
Добро пожаловать на стенд "Морская Биржа - LINK" (4 пав., 1 этаж) на выставке НЕВА-2005http://www.neva.setcorp.ru">НЕВА-2005>, 26-29 сентября 2005, Санкт-Петербург, Ленэкспо.

Подробности >>>


"Сестрорецк" войдет в "Портофлот"

09.09.05 на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" спущен на воду буксир "Сестрорецк", построенный по заказу ЗАО "Портовый флот". Судно в сентябре текущего года войдет в состав флота компании "Портофлот".
Судно имеет класс П3В, то есть может выполнять функции пожаротушения. Такие буксиры целесообразно использовать в тех местах, где предъявляются повышенные требования к противопожарной безопасности. Именно эти суда компания планирует направлять на нефтяные терминалы, в частности в порт Высоцк.

Подробности >>>


Паром для норвежцев от ВСЗ

08.09.05 на ОАО "Выборгский cудостроительный завод" (ВСЗ)произведен спуск на воду корпуса грузопассажирского парома для норвежской компании "AKER AUKRA AC". Данный заказ является первым в серии паромов строящихся для Норвегии.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

"Санкт-Петербург может стать базой для освоения арктического шельфа России"

"Петербургские ученые и специалисты внесли значительный вклад в изучение и освоение Арктики и северных морей. При их активном участии разрабатывались многие перспективные проекты по освоению нефтяных и газовых месторождений на морском шельфе. В Петербурге сосредоточены ведущие предприятия, работающие в области освоения шельфовых месторождений, научно-исследовательские, геологоразведочные и нефтяные институты".
Из приветственного обращения губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко к участникам VII Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ.

Подробности >>>


СЗФО самый перспективный для разработки месторождений

Северо-Запад России -- самый перспективный регион для будущей разработки месторождений углеводородов. Об этом сегодня на VII Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ заявил полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов. По его словам, континентальный шельф российской Арктики площадью более 6 млн кв. км способен обеспечить энергетическими ресурсами значительную часть промышленных предприятий России.

Подробности >>>


Добыча нефти и газа на Сахалине начнется в октябре

В начале октября Эксон Нефтегаз Лимитед - оператор проекта "Сахалин-1", приступит к добыче нефти и газа на Сахалине. Об этом 13.09.05 заявил президент компании Стив Тернии на встрече с губернатором Сахалинской области. К этому сроку будет завершено строительство объектов, необходимых для начала поставки продукции потребителям Хабаровского края, с которыми в конце сентября планируется официально подписать договор купли-продажи.

Подробности >>>


Инвестиции в геологическое изучение акваторий морей

Россия в ближайшие 15 лет инвестирует в геологическое изучение акваторий морей свыше 33 млрд. руб. (около $1,16 млрд.). Об этом 13.09.05 , в Санкт-Петербурге, сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, выступая на Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ.
Как отметил Ю.Трутнев, начиная с 2006 года, расходы федерального бюджета на выполнение работ по геологическому изучению недр будут постепенно увеличиваться. При этом более половины всех средств будут направлены на изучение наиболее перспективных регионов Российской Федерации - в первую очередь, шельфа Мирового океана и Восточной Сибири. Основные объемы региональных работ в период до 2010 года будут сосредоточены в Баренцево-Карском и Охотском регионах, где уже открыты месторождения нефти и газа. Значительно меньшие объемы работ в этот период выполняются в Восточной Арктике. Однако в 2011-2020гг. будет происходить постепенное перемещение работ в Восточную Арктику. В 2005 году правительством России принята разработанная МПР РФ "Долгосрочная программа воспроизводства минерально-сырьевой базы на период до 2020г.".

Подробности >>>


Буксир для "Вьетсовпетро" от АСЗ

12.09ю05 на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) состоялся торжественный спуск на воду транспортного буксира. Судно построено для совместного российско- вьетнамского предприятия "Вьетсовпетро". Это первый подобный буксир, построенный на АСЗ. Он предназначен для разведки нефтяного шельфа близ Вьетнама.

Подробности >>>


Польский газовый концерн построит терминал для приема СПГ

Польский газовый концерн PGNiG намерен в октябре 2005г. подписать письмо о намерениях по строительству терминала для приема СПГ в Балтийском море.
Мощность терминала составит 5 млрд.куб.м в год. Строительство может начаться уже в конце 2006г. и займет около 2 лет. Размер инвестиций PGNiG составит около $158 млн. В качестве потенциальных партнеров рассматриваются французская Gaz de France, а также немецкие и неевропейские компании.

Подробности >>>


"Севмаш" в Санкт-Петербурге

Северодвинский "Севмаш" (Архангельская область) представит свои проекты на международной конференции и выставке "RAO/CIS OFFSHORE 2005", которая пройдет с 13 по 15 сентября в Санкт-Петербурге в выставочном павильоне Михайловского манежа и будет посвящена освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа.
"Севмаш" представит свои проекты платформ "Приразломная" и "MOSS CS- 50", буровой установки "Арктическая", танкера-химовоза; оборудование для добычи нефти, технологические и жилые модули для обустройства наземных месторождений, гражданское судостроение.

Подробности >>>


GE выбирает площадку для завода

12.09.05 представители General Electric Company (GE) посетили Всеволожский район Ленинградской области и осмотрели ряд площадок, на одной из которых, возможно, будет построен завод по производству дизельных двигателей.
В поездке приняли участие управляющий директор компании General Electric Transportation Rail по России Дуглас Рокуэлл, технический директор компании Сергей Кофман и представители областного комитета экономического развития. Для размещения завода будет выбрана одна из промышленно- производственных зон Всеволожского района.
Кроме того, представители GE провели рабочую встречу с вице-губернатором области Григорием Двасом и сообщили ему о ходе работ совместной с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) рабочей группы по проведению анализа экономических показателей проекта модернизации тепловозов.

Подробности >>>


Морские водоросли могут давать водород

Майкл Сайберт из американской национальной лаборатории возобновимой энергии и его коллеги из университета Иллинойса работают над молекулярной переделкой морских водорослей с тем, чтобы они могли производить водород в промышленных объёмах.
Ранее специалисты уже показали возможность получения водорода при помощи приручённых бактерий. Кроме того, можно вспомнить интересное предложение по получению водорода из подсолнечного масла. Теперь -- новый шаг.
Учёные сообщают, что водород -- один из продуктов цепочки реакций фотосинтеза у водорослей. Однако для того, чтобы ценное топливо можно было выкачивать в большом количестве, нужно разобраться со взаимосвязью нужных для получения водорода реакций и фермента гидрогеназа, а также -- кислорода -- ещё одним продуктом фотосинтеза.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Научно-практическая конференция

10-11.10.05 в Москве состоится научно-практическая конференция на тему "Взаимодействие государственных и частных структур железнодорожного, морского, речного и других видов транспорта в процессе реформирования в цепях поставок на основе логистических технологий".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное