Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

Приморское морское пароходство (PRISCO) строит газовоз

Заканчивается строительство высокотехнологичного судна-газовоза "Гранд Мерея" по заказу российско-японского консорциума MOL-K Line-PRISCO.
Все работы на японской верфи Mitsui Engineering and Shipbuilding идут в соответствии с графиком. Как сообщил наблюдатель за строительством судна от PRISCO Валерий Казаковцев, судно успешно выдержало швартовые испытания и готовится к финальному докованию. В конце марта танкер, которому предстоит транспортировать сжиженный природный газ (СПГ) с сахалинского терминала Пригородное, выйдет в море для проведения ходовых испытаний.

Полный текст >>>


Спуск на воду сухогрузного судна "Челси – 7"

06.03.08 ОАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ, Херсон, Украина) спустил на воду сухогрузное судно "Челси - 7" дедвейтом 6041 т.
Это пятое сухогрузное судно типа "Челси - 3", которое ХСЗ и фирма "Конкорд шиппинг" строят для судоходной компании "Черноморский судоходный менеджмент". Проект 005RSD06.01, проектант – Морское Инженерное Бюро (Одесса, Украина).
Постройка судов осуществляется в соответствии с разработанным Российским Речным Регистром нормативным документом "Строительство судов внутреннего и смешанного (река - море) плавания с использованием элементов эксплуатировавшихся судов".

Полный текст >>>


FESCO развивает сервис "Владивосток/Восточный – Магадан"

С 25.03.08 крупнейший российский оператор контейнерных линий - ООО «ФЕСКО Лайнз Владивосток» увеличивает частоту отходов судов на каботажной контейнерной линии «Владивосток/Восточный - Магадан» и задействует третий контейнеровоз - т/х «Капитан Сергиевский».
Использованием дополнительного судна (вместимостью 320 TEU), который будет обслуживать одновременно три порта: Владивосток, Восточный и Магадан позволит сократить сроки доставки грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении.
Таким образом, ООО «ФЕСКО Лайнз Владивосток» будет осуществлять недельный сервис в прямом направлении из порта Владивосток и порта Восточный. Частота отходов линейных судов ООО «ФЕСКО Лайнз Владивосток» из порта Магадан составит три отхода каждые две недели. 

Полный текст >>>


СОГАЗ застраховал ответственность НПП "Доза"

Страховая Группа "СОГАЗ" заключила четыре договора страхования с ЗАО НПП "Доза" - одним из крупнейших разработчиков, производителей и поставщиков оборудования радиационного контроля в России и странах СНГ.
СОГАЗ застраховал ответственность предприятия по государственным контрактам, связанным с реализацией Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года". Заказчиком работ по контрактам выступает Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом). Совокупный лимит ответственности СОГАЗа составил 49,8 млн рублей.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

"Газпром нефть" пришла в Приморск

Председатель правления компании "Газпром нефть" Александр Дюков подтвердил приобретение активов в порту Приморск (Ленинградская обл.).
"Да, некоторые активы в порту Приморск мы действительно приобрели. Будем развивать", – сказал он, отметив, что приобретение компаний в порту Приморск позволит "Газпром нефти" развивать бункеровочный бизнес. В настоящее время это одно из стратегических направлений деятельности компании".
По словам Александра Дюкова, сделка была закрыта в январе. Он не уточнил названия всех компаний, приобретенных "Газпром нефтью", сообщив только, что среди них – "Трансфлот".

Подробности >>>


"КазМунайГаз" в нагрузку к терминалу получил Батумский порт

Компания Greenoak Group продала Батумский нефтяной терминал и право управления Батумским морским портом казахской государственной компании "КазМунайГаз".
Эту информацию подтвердил и генеральный директор компании Greenoak Group Могенс Хансен. Сумма сделки не сообщается, но по информации ряда источников, она составила $220 млн. По заявлению Хансена, за время управления Батумским терминалом компания инвестировала в его развитие $200 млн. В настоящее время пропускная способность терминала составляет более 15 млн т в год.

Подробности >>>


Увлечение госкорпорациями

Россия могла бы извлечь уроки из опыта модернизации европейских государств

13.03.08 на своем заседании правительство России признало неудовлетворительной реализацию пяти федеральных целевых программ (ФЦП): "Электронная Россия", ГЛОНАСС, "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья", "Промышленная утилизация вооружения и военной техники" и "Повышение безопасности дорожного движения". После тихого свертывания национальных проектов это второй крупный провал модернизационных усилий власти. Пугающая регулярность бросает тень и на последнее детище кремлевских чиновников – госкорпорации.

Подробности >>>


КССЗ: “Надеяться только на свои силы”

Сейчас все бегут на КССЗ, тем более частники, они-то деньги считать умеют

Килийский судостроительно-судоремонтный завод (КССЗ) -- это более чем шестидесятилетний опыт в области строительства и комплексного ремонта судов морского и речного флота. Специализация предприятия: судостроение, судоремонт, судовое машиностроение, изготовление металлоконструкций различного назначения. Семь международных призов за 1997-99 гг. за лучшую торговую марку, за качество и предпринимательский престиж, а также благодарные отзывы отечественных и западноевропейских клиентов -- главное подтверждение высокого реноме завода.

Подробности >>>


Танкер для голландской компании "Рексен шеффилдинг"

ОАО "Зеленодольский завод им. А.М.Горького" построило танкер для голландской компании "Рексен шеффилдинг". Судно длиной 150 метров способно перевозить до 12 тыс тонн нефти, мазута и даже растительного масла, имеет систему для подогрева груза. Второй танкер для этой же компании будет сдан в эксплуатацию в 2009 году.
Одновременно предприятие строит 4 пассажирских теплохода новой серии А-145 по заказу Красноярского объединенного пароходства.

Подробности >>>


Таманские портовики сойдутся в "зоне"

Кубанские власти нашли инвестора для строительства нового терминала

На проходящей в Каннах Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM 2008 руководство Краснодарского края подписало соглашение с компанией "ОТЭКО-Портсервис" о строительстве в морском порту "Тамань" (расположен на мысе Железный Рог) терминала мощностью перевалки 10 млн т сухих грузов в год.
Объем инвестиций в проект составит порядка 700 млн евро. Эксперты полагают, что с привлечением значительных инвестиций в Тамань кубанские власти могут рассчитывать создать на ее базе "особую портовую зону".

Подробности >>>


Дума одобрила соглашение с Норвегией о морских границах

14.03.08 Госдума на пленарном заседании приняла закон "О ратификации Соглашения между РФ и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорд".

Подробности >>>


Газпром и Petrovietnam обсудили перспективы сотрудничества

13.03.08 в ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и президента нефтегазовой корпорации Petrovietnam Чан Нгок Каня.
Стороны обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Petrovietnam в нефтегазовой сфере, а также договорились о конкретных шагах по активизации работы по перспективным направлениям. В частности, обсуждались возможности участия Газпрома в проектах по освоению нефтяных месторождений и по совместной деятельности в третьих странах.

Подробности >>>


Выборгская судоходная компания: итоги 2007 года

Чистая прибыль "Выборгской судоходной компании" (группа "Осло Марин") за 2007г. составила 701 тыс. руб. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Выручка за тот же период составила 15 млн 68 тыс. руб.

Подробности >>>


Китай и Индия опережают Россию по инновационному росту

"По результатам исследований, в России 90% инновационного финансирования принадлежит частным инвесторам, и только 10% вкладывает государство", - заявил 13.03.08 круглом столе "Инновационное развитие Санкт-Петербурга" в рамках Петербургской технической ярмарки ведущий эксперт консультационной фирмы "АСП" Игорь Романенко.
По словам руководителя научного офиса General Motors в России, СНГ и Восточной Европе Алексея Ушакова, "в России пока нет стратегического партнерства ни с одни крупным мировым производителем". "Индия и Китай по инновационному росту и инвестиционной привлекательности нас опережают, хотя научный потенциал в РФ выше, - пояснил он. - Но в этих странах нет наших барьеров, и есть поддержка государства".

Подробности >>>


Смена локомотива

Ведущая роль в экономике переходит к развивающимся странам

Долгое время локомотивом мировой экономики являлись развитые страны во главе с США за счёт громадного роста потребления, подпитываемого дешёвыми кредитами. Однако в последнее время развивающиеся рынки играют всё большую роль в поддержке мирового экономического роста.

Подробности >>>


Тучи над верфями

Судоремонтники могут остаться без работы

Практически все мощные государственные судоремонтные заводы, которыми гордился Мурманск, сейчас оказались на грани банкротства. Если предприятия встанут, несколько тысяч человек могут остаться без работы.
Объем судоремонта в регионе в начале нынешнего года снизился почти на треть. Между тем, судоремонт является старейшей отраслью региональной экономики, а многие местные предприятия были в свое время для областного центра градообразующими.

Подробности >>>


"Северная верфь" отключила рубильник

Завод не хочет оплачивать транзит энергии своим соседям

Между заводом "Северная верфь" и ОАО "Коммерческий центр, транспорт и лес" (ОАО "КЦТЛ"), занимающим на территории судостроителя около 17 га земли, разгорелся скандал. Верфь прекратила электроснабжение КЦТЛ, ссылаясь на предписание Федеральной антимонопольной службы, согласно которому завод не может выступать сетевой компанией. ОАО "КЦТЛ" предложено заключить прямой контракт с энергоснабжающими организациями. Руководство КЦТЛ, в свою очередь, усмотрело в действиях "Северной верфи" попытку недружественного поглощения.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное