Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

НЕВА-2009: старт дан

Приглашаем ознакомиться с первыми участниками 10-ой Международной выставки по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа НЕВА-2009 22-25.09.09, Санкт-Петербург, Ленэкспо.

Подробности >>>


Транзас оснастил тренажерным комплексом норвежскую морскую школу North Cape Maritime School

В North Cape Maritime School (Хоннингсваг, Норвегия) состоялась официальная церемония открытия полномасштабного навигационного тренажера Транзас.
Реализация проекта с бюджетом 15 миллионов норвежских крон заняла полтора года. Представители North Cape Maritime School и коллектив тренажерного департамента Транзас совместно работали над проектом. Результатом продуктивного сотрудничества стало наиболее совершенное на данный момент тренажерное решение, установленное компанией.

Полный текст >>>


РС: Безопасное освоение Арктики

В Арктике, на шельфе морей Северного Ледовитого океана сосредоточены колоссальные природные ресурсы. Разработка морских нефтегазовых месторождений требует создания высокотехнологичных инженерных сооружений для добычи и хранения нефти и газа, а также специальных судов для их транспортировки. Экстремальные условия региона предъявляют к создаваемым судам и сооружениям особые требования: устойчивость к отрицательным температурам (около -50˚С) и воздействию льда, к вибрации и шуму, к обледенению различных конструкций; способность предохранять груз от негативного воздействия внешней среды, повышенная прочность для предотвращения разливов нефтепродуктов.
Подробную информацию о деятельности Российского морского регистра судоходства (РС) по обеспечению безопасности арктического плавания вы сможете получить на конференции Arctic Shipping-2008, которая состоится 7-11 апреля в Санкт-Петербурге.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

“Десятка” нашла гаранта

Акционеры ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) одобрили договор с “Газпромбанком”. ВСЗ, заключив в ноябре минувшего года договор с ООО “Газфлот” на проектирование и строительство двух плавучих полупогружных буровых установок для работы на континентальном шельфе, обеспечил себе загрузку на ближайшие несколько лет.

Подробности >>>


Компании-перевозчики оценивают перспективы транспортировки грузов через порт Мурманск

На данный момент в Мурманском морском порту находится под погрузкой транспортное судно "M/S Tello", которое заберет груз металлоконструкций для нефтегазовой отрасли от компании "Рейнертсен".
По словам советника Норвежского Баренц-секретариата, координатора проекта Даниеля Фьертофта, судно прибыло в Мурманск в рамках практического развития проекта "Северный морской коридор" для получения груза. Этот рейс должен помочь европейским морским перевозчикам оценить перспективы транспортировки грузов через порт Мурманск.

Подробности >>>


Разработка Штокмановского месторождения поможет газифицировать Мурманскую область

Разработка Штокмановского месторождения поможет газифицировать Мурманскую область уже к 2013-2015 годам. Об этом 27.03.08 в Москве губернатор региона Юрий Евдокимов рассказал на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.
По словам руководства региона, в планах разработчиков Штокмановского месторождения - постройка газопровода от шельфа Баренцева моря до города Волхова в Ленинградской области. Именно эта ветка поможет доставить газ в отдаленные города и поселки Мурманской области, где отсутствует снабжение "голубым топливом".
Также на встрече было принято решение об обеспечении преемственности в системе начального, среднего и высшего профессионального образования региона и о соответствующих мерах по подготовке кадров, востребованных в будущем на работах по Штокману.

Подробности >>>


На БМЗ начали собирать тысячный дизель

В дизельно-сварочном цехе Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО "Трансмашхолдинг") началась сборка узлов тысячного судового двигателя.
Сегодня мир переживает судостроительный бум. В число стран-производителей кораблей выходит Китай, и предприимчивые азиаты нашли дорогу на БМЗ, где начали размещать заказы на выпуск судовых двигателей. Вернулась после долгого перерыва болгарская компания "Булярд судостроительная индустрия". Поступили заказы из Кореи. Оживают и отечественные верфи, возобновляя прежние контакты с БМЗ.
В текущем году дизелестроители машзавода должны изготовить двенадцать судовых двигателей, одиннадцать из которых уйдут в дальнее зарубежье -- Грецию, Корею, Китай. А тысячный судовой двигатель с маркой БМЗ получит российская компания -- Мурманское морское пароходство.

Подробности >>>


Портам дали денег на дороги

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) до 2015 года вложит 359,7 млрд рублей в развитие железнодорожной инфраструктуры морских портов Северо-Запада: в основном к портам Петербурга и Усть-Луги.
Как заявил 27.03.08 советник президента ОАО "РЖД" Вячеслав Рукша, чтобы удовлетворить платежеспособный спрос на грузоперевозки, в развитие морских портов до 2015 г. нужны инвестиции в объеме 1,358 трлн рублей. Из них основной объем (800 млрд руб.) составят вложения в развитие подходов к портам в Новороссийске, Туапсе и Тамани.
На Северо-Западе России для РЖД, по словам Вячеслава Рукши, основным объектом станет петербургский порт. По расчетам РЖД, объем перевозок грузов порта к 2015 г. вырастет на 60%, до 38,8 млн т. Другим направлением деятельности РЖД на Северо-Западе станут подходы к порту Усть-Луга.

Подробности >>>


В Грузии построят новый порт

В Поти (Западная Грузия) рядом с действующим портом построят новый порт. По предварительной информации, проект осуществит одна из компаний Объединенных Арабских Эмиратов, которая инвестирует в него $200 млн в течение 2-3 лет.
Параллельнов в Поти будет обустроена свободная экономическая зона. Новый порт расположится на площади 100 га. Он, в первую очередь, будет обслуживать контейнерные перевозки. Что же касается имеющегося порта, он, после реконструкции, работает на полную мощность.

Подробности >>>


Одесский порт намерен увеличить чистую прибыль на 20%

Одесский морской торговый порт (ОМТП), крупнейший морской порт Украины, по итогам работы в 2008 году планирует получить чистую прибыль в размере 180 млн грн, что на 20% превышает показатель 2007 года. ОМТП в 2007 году увеличил грузооборот на 12% -- до 31,37 млн грн.
Начальник порта Николай Павлюк сообщил, что согласно финансовому плану порт намерен инвестировать в свое развитие в этом году 245 млн грн, а еще 300 млн грн, как ожидается, поступят от инвесторов, ведущих свою деятельность в порту.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное