Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

АСОП: поддержка стратегии выставки и конференции ТРАНСТЕК

21-ая ежегодная конференция Ассоциации Морских Торговых Портов, посвященная 20-летию создания АСОП, состоявшаяся в С.Петербурге 26.03.08, поддержала концепцию Первой Международной Конференции "Будущее Российских Портов" и выставки "ТРАНСТЕК-2008" и их стратегию на перспективу.
Стратегия предусматривает провести в 2010 году на базе "ТРАНСТК-2010" с участием международных и национальных портовых структур "Международный Портовый Форум - 2010" с его дальнейшим регулярным проведением в С.Петербурге 1 раз в 2 года.

Подробности >>>


НЕВА-2009: старт дан

Приглашаем ознакомиться с первыми участниками 10-ой Международной выставки по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа НЕВА-2009 22-25.09.09, Санкт-Петербург, Ленэкспо.

Подробности >>>


В Волгограде спущен 4-й сухогруз для Ирана

22.03.08 Волгоградским судостроительным заводом (Группа МНП)был спущен четвертый в серии многоцелевой двухвинтовой сухогрузный теплоход дедвейтом 7000 т "Iran Torkaman" проекта RSD19, построенный для Irinvestship Limited (Иран).
Проект серии типа "Хазар" разработан Морским Инженерным Бюро (г. Одесса, Украина). Проект разработан на класс КМ (*) ЛУ2 [1] I А1 Российского морского регистра судоходства и удовлетворяет всем требованиям международных конвенций, действующим на момент закладки судна.

Полный текст >>>


Во главе машиностроения области

На Севмаше прошло заседание Совета Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России".
Архангельское региональное отделение Союзмаша намерено активизировать работу в области. В его Совет вошли представители ведущих машиностроительных предприятий области, таких как Севмаш, "Арктика", "Звездочка", Соломбальский машиностроительный завод.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Корабли встают на крыло

"дочка" ОАК покупает судостроительные активы за рубежом

Отечественный бизнес, все громче заявляющий о себе на международной арене, обратил внимание на зарубежные активы в судостроительном секторе. Российская компания договорилась о покупке у норвежской Aker Yards верфей в Германии и на Украине. Правда, покупателем стал не профильный инвестор, а структуры Финансовой лизинговой компании (ФЛК), входящей в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).
Для экспертов, а также для самой ОАК эта сделка стала полной неожиданностью, ведь авиастроители взяли курс на избавление от непрофильных активов.

Подробности >>>


"Aker Yards" продаст 70% трех верфей российскому инвестфонду

Норвежская судостроительная компания "Aker Yards" согласилась продать 70% трех верфей российскому инвестиционному фонду "FLC West" за 291,9 млн. евро ($450 млн.).
За счет продажи контрольных пакетов трех верфей в Украине и Германии "Aker Yards" получит чистую прибыль в 1,2 млрд. норвежских крон ($227,2 млн). Сделка должна быть завершена к лету 2008 года.
"Aker Yards" сохранит 30% холдинга "Aker Yards Ukraine Holding AS", которому принадлежат 100% акций верфи в Николаеве, а также верфей в Висмаре и Варнемюнде в Германии. "Все три верфи, контролируемые "Aker Yards Ukraine Holding AS", с помощью новых владельцев смогут уверенно бороться за контракты на строительство торговых судов для российских операторов", - сообщает "Aker Yards".
Сделка должна получить одобрение соответствующих регулирующих органов, в том числе антимонопольных комиссий Украины и Германии.

Подробности >>>


Российский инвестор купил две немецкие верфи

Российская инвестиционная компания FLC West стала владельцем двух верфей на балтийском побережье Германии. На верфях планируется строительство танкеров, способных передвигаться в арктических водах

25.03.08 норвежский холдинг Acker-Werften сообщил о продаже части своих активов в Германии и на Украине российскому инвестору FLC West. Речь идет о судостроительной компании в Николаеве и о двух верфях на балтийском побережье ФРГ - в городах Висмаре и Ростоке. Стоимость сделки - 290 млн евро.

Подробности >>>


"Газпром" составит конкуренцию Катару

Монополия может вложить $15 млрд в проект СПГ

Россия переходит к новой стадии технологического развития газовой отрасли -- созданию крупнейшего мирового центра по производству и поставкам сжиженного природного газа (СПГ). Инвестиции в этот сегмент могут составить до $15 млрд к 2015 году.
Если совет директоров "Газпрома" сегодня утвердит "агрессивный" сценарий стратегии по производству и поставкам СПГ, то объем его производства превысит 50 млн тонн в 2030 году.

Подробности >>>


По российским маршрутам

Отечественные внешнеторговые перевозки постепенно возвращаются в Россию

По последним данным минтранса и РЖД (март 2008 г.), Россия продолжает терять многие сотни миллионов долларов каждый год. Из-за вынужденного транзита своих внешнеторговых грузов через соседние иностранные порты и примыкающие к ним сухопутные артерии. Но уже в этом году начнется быстрое сокращение "грузотранзитной" зависимости РФ от зарубежья.

Подробности >>>


Успех явно недостаточен

Несмотря на инвестиционный бум, уровень диверсификации инвестиций остается очень низким", -- заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. По ее данным, вложения в машиностроении составляют 2,7% от общего объема вложений, а модернизация производств происходит в основном за счет импорта оборудования.
"Проблема диверсификации остается одной из важнейших, и единственным ответом является значительное увеличение производительности труда", -- подчеркнула министр. По ее мнению, в таких отраслях, как авиастроение, судостроение, лесная промышленность, можно увеличить производительность в 2--3 раза уже в среднесрочной перспективе.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное