Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Испытания авианосца

01.03.11 на переоборудуемом для ВМС Индии авианосце «Викрамадитья» начались швартовные испытания. Приказ о начале испытаний подписал генеральный директор Севмаша Николай Калистратов. Это серьезный этап в модернизации корабля, особо обозначенный в генеральном графике постройки.
Конечная цель швартовных испытаний - подготовка систем и оборудования к следующему важному этапу - заводским ходовым испытаниям, когда авианосец выйдет в море, их планируется начать уже в конце 2011 года.


Электронные торги

С 01.08.10 на Севмаше закупки товарно-материальных ценностей переведены на электронную торговую площадку межотраслевой торговой системы «Фабрикант» - официальную электронную торговую площадку обществ Группы ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК).
В соответствии с распорядительными документами ОСК для Севмаша определены четыре вида закупочных процедур в электронной форме: запрос предложений, запрос котировок цен, открытый одноэтапный конкурс, понижающий аукцион.


Закладка киля третьего судна снабжения для Камчатки на Сосновском заводе

28.02.11 на Сосновском судостроительном заводе состоялась закладка киля третьего судна снабжения для Камчатки проекта DCV47.
Заказчик - Федеральное Агентство морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ. Проектант - Морское Инженерное Бюро.


Отраслевые новости

Грядет рост цен в отечественном судостроении

2011-12гг. станут периодом существенного роста цен в судостроении, сообщил на общем собрании членов Ассоциации судоходных компаний президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) Роман Троценко. Ожидается, что рост цен за два года составит около 30%.
Факторами, влияющими на такую ситуацию должны стать рост стоимости судостроительной стали, а также проблемы с кадрами, которые существуют на речном транспорте. По оценке ОСК, в 2010г. «рабочее ядро флота» сократилось на 3,6%. При этом по целому ряду судов ресурс модернизации еще не исчерпан, т.е. зачастую суда, которые могли бы еще ходить и работать, не восстанавливаются, а ставятся на прикол.
Говоря непосредственно о ситуации с заказами в ОСК, Р.Троценко отметил, что у компании есть два объема существенного роста заказов. Первый - по военно-техническому сотрудничеству, а второй - по заказам со стороны речных перевозчиков. «В морском секторе мы видим интерес только к судам обеспечения, т.е. это сапплайеры, ледоколы, бонопостановщики, флот обслуживания».


Как выглядит флот будущего

К военному судостроению привлекут гражданских дизайнеров
04.03.11 в Медиа-центре "Известий" подведут итоги первого Всероссийского конкурса промышленного дизайна в кораблестроении "Строим флот сильной страны", организованного Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). Подробности корреспонденту "Известий" рассказал президент ОСК Роман Троценко.


"Навис" завершил разработку нового авторулевого AP4000

Группа компаний «Навис» объявила о завершении разработки авторулевого нового поколения, AP4000, который придет на замену предыдущей модели, AP3000. Новый авторулевой доступен к заказу с начала 2011 года.


Почти 300 кораблей передано "Звездочке" для обслуживания в 2011 году

Объем государственного оборонного заказа для ОАО "Центр судоремонта" "Звездочка" в 2011 году увеличился на 71% в сравнении с предыдущим годом. Увеличение ГОЗа для северодвинской верфи связано в основном с передачей Центру судоремонта работ по сервисному обслуживанию кораблей военно-морского флота.
Всего для сервисного обслуживания в 2011 году "Звездочке" передано 208 кораблей Северного флота, в том числе большие противолодочные корабли, стратегические ракетоносцы, тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", 55 кораблей Каспийской флотилии и 24 корабля Новороссийской военно-морской базы.


Морские суда оборудуют гигантским воздушным змеем

Водный транспорт в скором времени может кардинально преобразиться. Не исключено, что современные мор­ские суда начнут ходить под огромным парусом, управляемым компьютером, чтобы сэкономить топливо. По крайней мере базирующаяся в немецком портовом городе Гамбурге компания SkySails готова к 2012 году заполучить самое большое в мире судно, использующее дополнительный источник энергии - ветер.


Украина повысит уровень подготовки моряков

Уровень подготовки и повышения квалификации моряков, а также ответственность учебных заведений и государственных комиссий, которые подтверждают их квалификацию, будут усилены. Это позволит значительно повысить уровень образования украинских моряков и поднимет престиж этой профессии.
Такое решение было принято по итогам семинаров-консультаций на тему "Анализ состояния подготовки моряков в учебно-тренажерных заведениях в 2010 году", которые провела Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков в Одессе, Севастополе, Измаиле, Николаеве и Мариуполе.


Немецкая JTC готовится выйти на логистический рынок России

В ближайшее время российский логистический рынок может измениться и причиной тому станет появление на нем нового игрока. Хотя определение "новый игрок" для такой компаний, как JTC (JointTransportationCompany), которая в 2011 году собирается открыть в России свой филиал, достаточно условно. Весь российский логистический рынок моложе, чем эта компания, основанная еще в 1971 году в Германии.
Значимость данного события для российского рынка заключается не только в том, что еще одна крупная западная компания открывает в нашей стране свое представительство. Заслуживает особого внимания тот факт, что JTC собирается создать в России первый глобальный логистический холдинг на базе сильнейших отечественных транспортных компаний.


Кредиты на износ

Рыбодобытчиков стимулируют на судостроение в регионе
Хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт в начале недели нацелил чиновников на поиск стимулирующих механизмов для промысловых компаний, которые бы позволили заказывать рыболовные суда в Хабаровском крае. Пока что рыбопромышленники кредитуются под будущий улов за рубежом, а по итогам сезона отправляют туда же 62% продукции. Региональные власти даже готовы выдать бюджетные гарантии тем, кто разместит судостроительные заказы в крае, дал понять губернатор.

КоммерсантЪ Хабаровск




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное