Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"Газпром" и Wintershall подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении проекта "Южный поток"

21.03.11 ОАО «Газпром» и BASF SE подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток», предусматривающий присоединение Wintershall Holding GmbH к реализации морского участка проекта.
Документ определяет ключевые условия и принципы участия немецкой компании в морском участке проекта. В частности, в Меморандуме зафиксировано, что доля участия Wintershall Holding GmbH в компании South Stream AG составит 15% с сохранением за «Газпромом» 50%-ного пакета.


ЧСЗ заключил контракты c "Damen Shipyards Bergum" на постройку двух контейнеровозов

ГАХК «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ, г.Николаев) подписал два новых контракта с компанией «Damen Shipyards Bergum» на постройку двух контейнеровозов. Согласно контрактам, заключённым 18.03.11 заказчику планируется передать суда в марте и июне 2012 года.
Подписание новых договоров с «Damen Shipyards Bergum» позволит ЧСЗ нарастить строительство серии морских судов проекта 3850. Суда предназначены для транспортировки сухих грузов и контейнеров.


На заводе "Залив" начался ремонт танкера типа "афрамакс"

Одна из сложнейших технологических операций была проведена 16.03.11 на заводе «Залив». Несколько часов потребовалось лоцману, специалистам ДП «Залив - порт» и доковой службы завода для постановки на судоремонт танкера NS «Clipper» (Россия).
Танкер NS «Clipper» (тип «афрамакс») длиной 243 м, шириной 42 м. и общим тоннажом 105 тыс тн. будет проходить на «Заливе» комплекс судоремонтных работ. Планируется проведение ремонта палуб, винто-рулевого комплекса, очистка и окраска судна. Все работы должны быть завершены к концу марта.


FESCO посетила делегация из Сингапура

21.03.11 ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП, FESCO) посетила делегация из представителей власти и бизнеса Республики Сингапур во главе со специальным советником секретариата Премьер-министра Республики Сингапур по экономическому развитию Филиппом Йео.
Стороны обсудили возможные сферы сотрудничества и сошлись во мнении, что налаживание экономических связей между нашими странами станет обоюдовыгодным мероприятием.


Старейший пароход России готовится к столетию

В 2011 году пароход «Н.В. Гоголь» отмечает 100-летний юбилей с момента спуска на воду и готовится к юбилейной навигации. Ремонтные работы, проводимые сегодня корабелами ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка», позволят пароходу встретить юбилей на водах Северной Двины обновлённым.


Отраслевые новости

Сечин: Роснефть может успеть провести обмен акциями с ВР

«Роснефть» успеет в установленный соглашением срок - до 14.04.11 провести обмен акциями с ВР, если судебный запрет на эту сделку будет снят в конце марта, заявил 21.03.11 вице-премьер РФ Игорь Сечин.
Запрет на сделку ВР и «Роснефти» наложен лондонским судом, он действует до окончания разбирательств в стокгольмском арбитраже, вынесение которым решения ожидается до конца марта.


Провал Шатского

Партнерство Chevron с "Роснефтью" может быть разорвано
Как стало известно "Ъ", первый проект "Роснефти" по привлечению иностранного партнера для разработки российского шельфа под угрозой срыва. Госкомпания и американская Chevron, которые прошлым летом договорились о совместной разработке Вала Шатского, не могут согласовать детали соглашения. При этом предварительные данные сейсморазведки ставят под сомнение и коммерческие перспективы проекта как такового. Окончательное решение стороны примут 26.03.11 на переговорах в Москве.


Wintershall затягивает в "Южный поток"

К «Южному потоку» намерена присоединиться Германия. The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, пишет, что в проект газопровода входит немецкая корпорация Wintershall.
По данным WSJ, таким образом партнеры по проекту - Россия и Италия - надеются увеличить шансы на поддержку «Южного потока» со стороны Евросоюза.


Statoil может стать партнером "Новатэка" на Ямале

Крупнейший частный производитель газа в РФ - «Новатэк» - рассматривает норвежскую Statoil в качестве второго партнера в реализации проекта «Ямал СПГ», предполагающего освоение одного из крупнейших в РФ месторождений газа, а также экспорт сжиженного природного газа (СПГ), сообщили Reuters два источника, знакомые с ситуацией.


Группа First Quantum и Андрей Кобзарь продали долю в НУТЭП

Группа First Quantum и предприниматель Андрей Кобзарь продали долю в Новороссийском контейнерном терминале НУТЭП, получив за 50% его акций $115 млн. Покупателем доли выступил второй совладелец НУТЭП - ГК «Дело», близкая к председателю комитета по транспорту Госдумы Сергею Шишкареву. Информация о сделке прошла на фоне скандала, связанного с высказыванием г-на Шишкарева о нарушении рыночных механизмов работы в порту Новороссийска со стороны группы НМТП, владельцами которой недавно стали «Транснефть» и «Сумма Капитал».


Перевалка металлолома через петербургский порт будет прекращена

Российские власти намерены ограничить экспорт металлолома из страны. Вице-премьер Сергей Иванов 18.03.11 объявил о запрете перевалки лома через порт Санкт-Петербург. Сейчас через него перегружается треть этой продукции. Однако соответствующее постановление правительства РФ еще не подписано. Пока цены на лом за пределами России выше, чем внутри, что делает экспорт высокорентабельным.


Новый комплекс переведет грузы из портов Украины

Началось проектирование нового грузового порта Тамань, который к 2020 году должен переваливать 66 млн тонн грузов. Строительство предполагает значительные инвестиции в расширение железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна.


Компания "Нибулон" завершила создание речного зернового терминала

Зернотрейдер «Нибулон», специализирующийся на перевозках зерногрузов речным транспортом, завершил создание зернового терминала на р. Южный Буг - третьей по значению, после Дуная и Днепра, речной судоходной артерии Украины.
Это первый перевалочный объект, созданный в речной системе Южного Буга. Тем самым дан старт возрождению грузового судоходства на реке, имеющей выход в Черное море (в рамках Николаевского морского региона).


Двумя атомоходами в России стало меньше

Из эксплуатации выведены атомный ледокол «Арктика» 1974 года постройки и однотипный атомный ледокол «Сибирь» 1977 года постройки
Продлевать эксплуатационные сроки атомных ледоколов больше некуда. Они будут выводиться из состава флота один за другим. Генеральный директор Атомфлота Вячеслав Рукша заявил вчера на расширенном заседании коллегии Минтранса, что после 2016-2017 года атомный ледокольный флот России будет не способен выполнять задачи на трассе Северного морского пути и на Балтике.
Сроки диктуются соображениями безопасности. О том, что российский атомный флот вымирает от старости, что надо строить новые ледоколы, в России говорят давно. Но ничего не строится.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное