Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"НОВАТЭК" приобрел опцион на покупку акций ОАО "Ямал СПГ"

24.03.11 ОАО «НОВАТЭК» объявило о заключении опциона на покупку доли в размере 25,1% акций ОАО «Ямал СПГ». Опционное соглашение заключено на срок до 01.07.12. Цена исполнения опциона составляет $526 млн, включая опционную премию в размере $15 млн, оплаченную Компанией.
В настоящее время Компания владеет 51% акций ОАО «Ямал СПГ», а также опционом на покупку 23,9% акций, приобретенным ранее.


Превосходство сормовских судов в очередной раз признано английскими корабелами

Английское Королевское общество корабельных инженеров включило в список «Значительные суда 2010 года» танкер «Джейхун» проекта 19900, построенный для Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана.
Конструкция данного судна обеспечивает его круглогодичную эксплуатацию на внутренних водных путях РФ, а также в незамерзающих морях  и в мелком разреженном льду арктических морей при температуре наружного воздуха от плюс 30ºС летом до минус 20ºС зимой.


Сименс представляет новую ветровую турбину без редуктора для производства электроэнергии от ветра низких и средних скоростей

Сектор «Энергетика» концерна Сименс представил новую ветровую турбину с прямым приводом, предназначенную для производства электроэнергии от ветра низких и средних скоростей.
Новая ветровая турбина мощностью 2,3 мегаватта (МВт), диаметр ротора - 113 метров, была создана с целью обеспечения максимально высокого уровня эффективности выработки энергии в местах с низкой и средней скоростью ветра. Турбина SWT-2-3-113 оснащена лопастями Siemens B55 Quantum Blade нового дизайна, что позволяет повысить эффективность и оптимизировать работу турбины.


Отраслевые новости

ОСК выбрала иностранного партнера для строительства верфи под Петербургом

Партнерство Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и корейской STX разрослось до создания совместного предприятия по строительству верфи в Кронштадте. Корейцы помогут ОСК со строительством «гражданской» части верфи.
Соглашение о создании СП по строительству верфи на острове Котлин (Кронштадт) пока не подписано, однако STX уже разрабатывает проект верфи. Концепция должна быть утверждена к концу 2011 года, после чего будут определены доли и точный размер инвестиций в проект. Российско-корейское СП будет заниматься проектированием и строительством «гражданской» части верфи в Кронштадте, на которой будут строиться как гражданские суда, так и военные корабли.


Игорь Сечин расставил японцев по местам

Им предложено участие в разработке крупных российских месторождений
Россия наконец сформулировала полный пакет предложений по энергетической помощи Японии. Однако из оперативных мер в нем лишь рост поставок сжиженного природного газа и, возможно - нефти и угля. По большей же части Москва приглашает Токио разделить затраты российских нефтяников и газовиков по дорогим долгосрочным проектам, которые будут реализованы уже точно после того, как Япония справится с последствиями природных катаклизмов. Например, речь идет об освоении Чаянды и Ковыкты, газ которых до сих пор предназначался в первую очередь Китаю.


"Академика Трешникова" спустят на воду 29 марта

Новое российское научно-исследовательское судно "Академик Трешников" будет впервые более чем за 30 лет спущено на воду в Петербурге 29.03.11, сообщил директор арктического и антарктического НИИ Иван Фролов. Церемония спуска состоится на Адмиралтейских верфях в Петербурге.


"Роснефть" может привлечь новых партнеров для освоения Арктики

Royal Dutch Shell ведет переговоры с «Роснефтью» о совместном освоении арктического шельфа. Российская компания факт переговоров подтвердила, при этом она не намерена отказываться от альянса с BP.


Стокгольмский суд наложил запрет на сделку BP и "Роснефти"

Стокгольмский арбитражный трибунал признал, что британский акционер ТНК-BP - British Petroleum - нарушил акционерное соглашение со своим партнером по ТНК-BP - консорциумом AAR, и запретил проводить BP "арктическую" сделку с ОАО "Роснефть".


Режим беспошлинного ввоза полупогружных буровых установок

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняла решение об установлении режима беспошлинного ввоза в отношении полупогружных буровых установок, производство которых в настоящее время в Российской Федерации отсутствует.
Участники заседания также поддержали включение в список товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и НДС, плавучих буровых установок для геологоразведочных работ.


"Вьетгазпром" выберет подрядчика для обработки данных геологоразведки на южном шельфе Вьетнама

В совместной операционной компании «Вьетгазпром» продолжается подготовка к тендеру по выбору подрядчика на проведение комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов (сейсморазведка 2D, геохимические изыскания, гравимагнитные исследования, данные электроразведки) на блоках 129, 130, 131 и 132 континентального шельфа Вьетнама.
Результаты комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов позволят выбрать точку для бурения первой поисковой скважины на блоках 129-132. В настоящее время в компании составляется план и список участников тендера.


Главный штаб ВМФ переезжает в Санкт-Петербург

Главный штаб ВМФ России приступит к переезду в здание Адмиралтейства в Санкт-Петебурге уже в июле.
До недавнего времени было непонятно, состоится ли переезд командования ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург или нет. Переезд должен был начаться во второй половине 2010 года, но сначала его отложили, а затем, в октябре прошлого года, отменили.


ВСЗ отправил около 40% рабочих в простой

ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ, Ленинградская обл.) отправило около 40% от общего числа работников в простой - это более 600 человек. В вынужденном отпуске работникам сохраняется оплата 2/3 от среднего заработка.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное