Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

С Новым годом и Рождеством!

Редакция журнала «Морская Биржа» и веб-портала «Судостроение. Энергетика. Транспорт» поздравляет с наступающим Новым годом и Рождеством! Здоровья Вам и Вашим близким, успеха во всех начинаниях в 2014 году!


Алексей Миллер: "Газпром" стал пионером освоения российского шельфа Арктики

«Газпром» начал добычу нефти на Приразломном месторождении. Это первый в истории России проект по освоению ресурсов шельфа Арктики, начало масштабной работы «Газпрома» по созданию в регионе крупного центра добычи углеводородов.
Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 71,96 млн тонн, проектный уровень добычи - около 6 млн тонн в год (будет обеспечен после 2020 года).
Отгрузка первого танкера с нефтью Приразломного месторождения ожидается в I квартале 2014 года, всего за год планируется добыть не менее 300 тыс. тонн нефти.


На Нордик Ярдс началось строительство надстройки для ледокола ЛК-25

19.12.13 на Нордик Ярдс в Ростоке-Варнемюнде (Германия) состоялось традиционное начало резки стали, символизирующее собой начало строительства надстройки для российского ледокола ЛК-25.
В августе этого года ООО «Балтийский завод-Судостроение», входящий в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», и немецкий судостроительный холдинг Нордик Ярдс заключили контракт на изготовление надстройки для ледокола ЛК-25. По условиям контракта надстройка будет весить 2500 тонн и оснащаться полностью «под ключ».
Закладка киля ледокола «Виктор Черномырдин» (проект 22600) состоялась 10.10.12 на стапеле ООО «Балтийский завод-Судостроение»  в Санкт-Петербурге.
Общая стоимость судна составляет 7,94 млрд. рублей (почти 200 млн. евро). Передача судна российскому заказчику - ФГУП «РОСМОРПОРТ» намечена на декабрь 2015 г.


Создано эффективное судовое палубное покрытие

Во ФГУП "Крыловский государственный научный центр" завершились опытно-конструкторские работы по разработке композиционных полимерных материалов и технологии изготовления на их основе палубных и напольных покрытий.
В результате проведения работ были разработаны композиционный полимерный материал (КПМ) и технологии изготовления и монтажа судового палубного (напольного) покрытия (СПНП) «Пластина Стиль».


Закладка первого серийного морского буксира "МБ-75" проекта 23120

19.12.13 эллинге ОАО СЗ «Северная верфь» состоялась закладка первого серийного морского буксира «МБ-75» проекта 23120. Проектантом судов является ЗАО «Спецсудопроект» (Санкт-Петербург).
Контракт на строительство серии морских буксиров (МБ-75) с высоким ледовым классом ARC4 на базе проекта 23120 для Министерства обороны РФ между ОАО СЗ «Северная верфь» и Рособоронпоставкой был подписан 29.06.12.


МССЗ спустил на воду катер проекта "Катран" для ВМФ РФ

19.12.13 на Московском судостроительном и судоремонтном заводе (МССЗ) состоялся спуск второго рабоче-спасательного и разъездного бортового катера проекта 21770 «Катран».
Катер строится для ОАО «Адмиралтейские Верфи» и будет комплектоваться на судно-носитель проекта 21300 для нужд ВМФ РФ. Проектантом катера выступило ОАО «ЦМКБ «Алмаз».


МССЗ сдал государственной комиссии ФБУ "Администрация Камводпуть" два обстановочных судна проекта 3050

19.12.13 Московский судостроительный и судоремонтный завод (МССЗ) сдал государственной комиссии два обстановочных судна проекта 3050 класса РРР «Р 1,2», построенные в рамках Государственного контракта на выполнение работ по строительству объекта «Обновление обслуживающего флота».
Обстановочные суда проекта 3050 №216 и №217 были построены для ФБУ «Администрация Камводпуть»,  местом приписки судов будет являться порт Перми.


Отраслевые новости

Дмитрий Рогозин: освоение Арктики - вопрос национальной безопасности

Освоение Арктического региона - вопрос национальной безопасности России, поскольку страны НАТО проявляют повышенный интерес к этому региону. Об этом на заседании Морской коллегии заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.
Рогозин подчеркнул, что «сегодня разворачивается целая битва, пока еще виртуальная, но с серьезными игроками» за то, кто первый закрепится в Арктическом регионе «не вербально, а физически».


Украина и Россия договорились о строительстве газовозов на $4 млрд

Украина и Россия договорились о строительстве газовозов для арктического шельфа на $4 млрд, заявил вице-премьер Юрий Бойко, выступая на одном из телеканалов.
"Россия осваивает арктический шельф, и мы договорились, что газовозы для этого шельфа будут строиться у нас в Николаеве. Сумма контракта будет примерно $4 млрд до 2020 года. Это даст возможность развиваться этому региону, а нашим заводам - работать", - подчеркнул г-н Бойко.


Схватка за Арктику еще впереди

Белый дом разработал стратегию освоения замерзшего региона.


В Арктику с новыми технологиями

В устье реки Оби строится порт Сабетта и завод по производству сжиженного природного газа. Увеличивать поставку товаров в Европу через СМП собирается Китай. На плечи «Атомфлота» ложится серьезная ответственность.
Хватит ли предприятию ледоколов и когда будут построены новые, рассказал первый заместитель руководителя «Атомфлота» Мустафа Кашка изданию "Страна Росатом".


Китайцы дадут стране угля

В сибирские месторождения вложатся инвесторы из Поднебесной.


"Роснефть" и депутаты разошлись во взглядах на локализацию

Компания раскритиковала поправки в законодательство, которые обязывают нефтяников использовать российское оборудование, технологии и услуги проектных компаний при разработке шельфа.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное