Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем нескучно с Diets.ru!

  Все выпуски  

Худеем нескучно с Diets.ru!


Самое свежее

Статьи
Каталог диет
Калькуляторы
Консультации
Клубы похудения
Наши проекты:

Страна Мам
Поварёнок
Хобби-портал
myJulia
myJane
myCharm
Невестушка
Relook

Многие вещи за компанию получаются значительно лучше, нежели в одиночестве. Предлагаем Вам присоединиться к нашему сообществу прямо сейчас, ведь мы худеем нескучно!

 

Белковые диеты: плюсы и минусы

Белковые диеты: плюсы и минусыРазнообразие всевозможных диет в настоящее время просто не может не впечатлять. И если некоторые диеты частенько оказываются нам в новинку, то о белковых диетах хорошо известно всем – даже если кто-то их и не пробовал, то как минимум слышал о них. Однако в случае с популярными белковыми диетами все не так уж и однозначно: в то время, как одни представительницы прекрасного пола, которым удалось заметно постройнеть за счет кремлевской диеты, диеты Дюкана или диеты Аткинса, не перестают нахваливать белковые диеты, другие утверждают, что низкоуглеводные диеты – это не только отличный способ избавиться от лишнего веса, но и прямой путь к потере мышечной массы и здоровья в целом. Так кому же верить? 

Основные особенности белковых диет


Белковые диеты, так же, как и все остальные диеты, тоже предусматривают некоторые ограничения в питании. Вот только разумными принято считать такие ограничения, при которых объемы жиров, углеводов и белков уменьшаются в рационе пропорционально. Если же одна из вышеперечисленных групп фактически выбрасывается из рациона, то это уже не есть хорошо. А ведь белковые диеты (и кремлевская, и Дюкана, и Аткинса) подразумевают полное исключение любых углеводов, в том числе и полезнейших сложных углеводов, содержащихся в картофеле, макаронах из твердых сортов пшеницы, зерновом хлебе и различных крупах. При этом основной упор в рационе делается на употребление мясных, молочных продуктов и морепродуктов. В число же запрещенных продуктов попадают не только вышеперечисленные картофель, макароны из твердых сортов пшеницы, зерновой хлеб и всевозможные крупы, но и различные сладости, сладкие фрукты и ягоды, бобовые, сливочное масло, сало, мучные изделия, фастфуд, любые полуфабрикаты, а также соленые и копченые продукты. За неделю на такой диете можно без особого труда избавиться от трех до пяти лишних килограммов, однако более точные цифры зависят от изначального веса, а также от особенностей организма и образа жизни человека.
Не стоит забывать и о том, что белковые диеты рассчитаны максимум на месяц, то есть соблюдать их дольше категорически не рекомендуется. Во-первых, в случае превышения максимально допустимого срока соблюдения белковых диет организм может перестроиться на иной режим и начать делать соответствующие запасы (то есть вес не только перестанет уменьшаться, но и может начать увеличиваться), а во-вторых, слишком продолжительное соблюдение белковых диет может повлечь за собой дефицит некоторых жизненно важных для организма веществ. В идеале же продолжительность белковых диет не должна превышать двух недель, а повторять такие диеты рекомендуется не более двух-трех раз в год! 



Плюсы белковых диет


Доступность и простота. Данные диеты не подразумевают ни приобретения дорогостоящих экзотических продуктов, ни продолжительного времяпрепровождения у плиты. 

Разнообразный рацион. Острого дефицита различных питательных веществ во время белковых диет, как правило, не возникает. 

Гладкая и упругая кожа – следствие богатого протеинами меню. Это еще один приятный бонус, который представительницы прекрасного пола получают в ходе соблюдения белковых диет. Правда, его обычно получают лишь те дамы, которые включают в свой рацион достаточное количество рыбы, творога и мяса – те, кто загружает себя протеинами лишь изредка или не знает в этом деле меры, обычно довольствуются лишь тем, что у них имеется в настоящий момент. Недаром многие диетологи стремятся обратить внимание прекрасных дам на то, что морщин и целлюлита у любительниц мяса намного меньше, нежели у их ровесниц-вегетарианок. И это вполне обоснованно, ведь отвечающие за упругость кожи эластин и коллаген тоже являются белками, выстраиваемыми организмом человека именно за счет поступающих вместе с пищей протеинов. Соответственно, белковые диеты не только не наносят коже совершенно никакого вреда, но даже оказывают на нее благоприятное воздействие! 

Эффективность. Белковые диеты действительно могут похвастаться достаточно высокой эффективностью. Принято считать, что углеводы являются одним из основных источников калорий для человеческого организма. Кроме того, в отличие от белка, они заметно повышают сахар в крови, провоцируя выброс инсулина, который в свою очередь стимулирует организм запасать жир, а не избавляться от него. Низкоуглеводные диеты благотворно воздействуют на метаболизм: употребляя во время каждого приема пищи белки, человек стимулирует тем самым обмен веществ, замедление коего неизбежно влечет за собой увеличение массы тела. 

Комфорт. Протеины не вызывают ни скачков сахара в крови, ни неразрывно связанных с ними приступов голода. К тому же мясо достаточно долго переваривается, что тоже не может не радовать. Все это позволяет человеку избавляться от лишнего веса с помощью низкоуглеводных диет без потери контроля над своим аппетитом. 

Продолжительный и стойкий результат. Если правильно выходить из белковых диет и впоследствии продолжать придерживаться основных принципов диетического питания, утраченные лишние килограммы не вернутся, что позволяет говорить о весьма устойчивых результатах. 



Минусы белковых диет


Повышение уровня холестерина. Ни для кого не секрет, что продукция животного происхождения содержит холестерин, повышение уровня коего способно привести к увеличению риска инсультов, инфарктов и целого ряда иных, не менее опасных сердечно-сосудистых недугов. А растительная пища (овощи, фрукты и т. д.) очень богата замедляющей всасывание кишечником холестерина клетчаткой. Вот только меню белковых диет лишает человека зелени, а вместе с ней и столь важной для него защиты. Особенно опасно это для женщин и мужчин в возрасте – людям помоложе защититься от всевозможных проблем с сосудами и сердцем помогают половые гормоны. Во избежание столь нежелательных последствий во время белковых диет не помешает добавлять в свой рацион отруби: калорийность у них нулевая, зато в них очень много клетчатки! 

Похудение происходит за счет мышечной массы. При дефиците углеводов их функции берут на себя белки, то есть в данном случае они не только начинают выполнять функции строительного материала для клеток, но и обеспечивают человеческий организм жизненно необходимой ему энергией. И, конечно же, охватить все сразу белкам попросту не под силу, поэтому организм начинает постепенно «разбирать» на белки и мышцы, которые тоже могут похвастаться наличием определенных энергетических запасов. Соответственно, всем желающим сохранить мышечную массу желательно либо отказаться от низкоуглеводных диет, либо следовать им с особой осторожностью. 

Появление чувства вялости. Углеводы являются основным «топливом» для человеческого организма – дарующая энергию всем его клеткам аденозинтрифосфорная кислота в гораздо большей степени синтезируется именно из глюкозы, нежели из белка. А так как ее дефицит наносит урон головному мозгу, человек становится невнимательным и рассеянным. К тому же энергия необходима организму и на переваривание рыбы, птицы или мяса. 

Запоры. Во время белковых диет могут появиться и запоры – это обусловлено существенным сокращением в рационе богатых клетчаткой продуктов. Так что во время соблюдения белковых диет крайне важно следить за регулярностью своего стула. 

Сложности с переработкой и выведением из организма избытка протеинов. Особенно часто человек сталкивается с ними при дефиците клетчатки, а он при низкоуглеводных диетах практически неизбежен. В данном случае перегружаются не только органы пищеварения – немалая нагрузка приходится и на долю почек, вынужденных выводить такие продукты белкового обмена, как креатинин и мочевина. Именно поэтому все до единой белковые системы питания строго-настрого запрещены людям, страдающим какими-либо заболеваниями почек. 



Противопоказания


Как и любые другие диеты, белковые диеты тоже имеют некоторые противопоказания. К таковым относят хронические заболевания ЖКТ, печени и почек (гастриты, язвы, камни в почках, почечную либо печеночную недостаточность и т. д.). Категорически не подойдут такие диеты и будущим либо кормящим мамочкам, а также подросткам и пожилым людям (подростки испытывают повышенную потребность в различных витаминах, микроэлементах и минералах, а у пожилых людей существенно замедлен обмен веществ). 

Выбирая подходящую диету, важно не забывать о том, что белковые диеты – это не только одни лишь сплошные плюсы, но и определенные минусы, которые тоже нельзя сбрасывать со счетов, дабы не навредить своему организму. 

Фото: ninamalyna, Elena Schweitzer/Rusmediabank.ru, serezniy/Rusmediabank.ru, Igor Mojzes/Rusmediabank.ru

 Автор: Ольга Гром

 Оставить комментарий>>

Мы обсуждаем и делимся

Предновогодняя погода... предпраздничная суета...

Что может быть лучше праздника? Только подготовка к нему! 

У нас здесь 4 выходных дня было, муж мог поиграть с детьми, а я в это время разгулялась по полной - весь дом перебрала, перемыла, перетрясла (муж правда мыл люстры и карнизы). После уборки стала мечтать об отпаривателе, замучилась гладить тюль ( ширина 8 метров, высота потолков 3.10). 

По традиции Дед Мороз каждый год нам приносит елку, а мы ее уже сами наряжаем. В прошлом году Алиса, когда увидела елку, закричала от радости, побежала мне рассказывать.

Далее...

Моя нынешняя форма. Кто как борется с холодом?!

Всем привет. 
Я сегодня встала на весы и маленькая радость зажглась во мне. 63 кг. Последние пару месяцев вес достиг цифры 64. По большому счёту меня это не сильно смущает. Просто 64 - это мой нынешний рубеж, выше которого мне не хотелось бы переступать. 

Я не могу похвастаться чистым питанием. Я люблю покушать. Могу умять без зазрения совести печеньки, конфетки, шоколадки. Дальше не буду перечислять, а то меня могут зачислить в клуб грубых нарушителей. Я не считаю быстрые углеводы вредной пищей. И я получаю удовольствие от еды. А вот от гречки не получаю удовольсвия. Хотя тоже ее иногда ем. Да, и вообще, я не особо верю в понятие "вредная еды". Каждый сам выбирает питание под себя и свои потребности.

Далее...

Мы узнаем себя лучше

Тест "Новый год к нам мчится!"

Новогодние каникулы - отличный повод оправдать прибавку в весе. Однако, можно ли этого избежать? Пройдите наш простой тест - и узнаете!

Пройти тест и узнать>>

Тест "Требовательны ли Вы к себе?"

Мы часто требовательны к окружающим и гораздо реже к самим себе. А Вы предъявляете к себе высокие требования?

Пройти тест и узнать>>

Мы выбираем

Сыроедение

Среди всего разнообразия режимов питания весьма популярно сыроедение, главным принципом, которого является употребление растительной пищи без какой-либо термической обработки. 

Его сторонники считают, что при данном образе жизни вместо 100 г белка человеку достаточно в сутки 20-30 гр. Объясняется это тем, что при сыроедении организм максимально использует аминокислоты, которые являются жизненно важными белковыми компонентами. Сторонники сыроедения так же утверждают, что животного происхождения пища для здорового человека не является полезной.

Далее...

Вопрос экспертам портала Diets.ru

Анита, так стоп - я вижу из письма, что чувства вас захлестывают и справиться с ними у вас все меньше и меньше сил. Поэтому вам нужен четкий план действий, он снимет лишнюю тревогу, уберет депрессию и даст вам понимание перспектив.
1. надо найти человека, с которым вы сможете поделиться накопленными переживаниями, страхами, тревогами. Необходим такой человек. Если честно, лучше, чтобы это был профессионал (психолог или психотерапевт), То, что вы долго справляетесь со стрессами, накапливая свои чувства при себе, создали субдепрессивный фон. (Кстати, вам диагноз поставил такой врач? Или вы сами решили, что у вас депрессия?). Это важный момент.
2. Чтобы "скоро не сломаться", вы должны написать список и ответить себе на один вопрос (после реализации 1 пункта). Какой список? Список проблем, которые вас беспокоят на сегодня. А вопрос такой: "Решение какой проблемы для меня в этом комплексе неприятностей является первостепенно важным?".
3. Если выбранная вами проблема сама по себе сложна и многофактора - тогда разбить этот вопрос на ряд шагов, которые требуются для его реализации. 
4. Потом начать это воплощать в жизнь. 
Как только у вас появится ясность, куда двигаться в первую очередь, и вы начнете реализовывать шаги по ее достижению, ваша тревога уменьшиться уже на 30% (я примерно). Это воодушевит и даст вам дополнительные силы. Определенность и планирование - первые помощники в борьбе с растерянностью и тревогой. Это, в свою очередь, положительно скажется на вашем здоровье. 
Конечно, на этом пути будут много препятствий и неясностей (чувства противоречивые будут мешать и смущать, неумение понять, какие конкретно действия вы должны сейчас предпринять). Поэтому я очень рекомендую вам начать сотрудничество с психологом очно или в скайпе. Это и моральная и профессиональная поддержка. Очень вам рекомендую. Сотрудничество на длительную работу - минимум на 3-4 месяца.

Бесплатная консультация специалистов на Diets.ru

Фитнес-видео

Опасные продукты

Питаться правильно важно не только людям, желающим похудеть. Есть "опасные" продукты, которые стоит исключить из своего рациона всем, кто желает сохранить свое здоровье. Эти продукты не только становятся причиной лишних килограммов, но и могут привести к серьезным заболеваниям. 

О продуктах, опасных для талии и здоровья, специально для Diets.ru рассказывает Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Далее...

Новости, конкурсы и другое интересное на нашем проекте

Конкурс "Лучший пользователь декабря"

Конкурс "Лучший пользователь
декабря"Наступил самый волшебный месяц в году - декабрь. Пусть он принесет в ваши дома все самое чудесное и радостное! А мы тем временем объявляем о начале нового этапа конкурса "Лучший пользователь месяца", который продлится с 1 по 31 декабря. 

Проведите декабрь на нашем сайте, станьте одним из пяти лучших пользователей месяца и получите замечательные наборы книг от издательства Никея!*

Узнать подробности и принять участие>>

Конкурс "Как семья и друзья помогают мне..."

Конкурс "Как семья и друзья помогают
мне..."Вот уже совсем скоро – 1 декабря – проект Diets.ru празднует свой седьмой день рождения! Дорогие друзья, хотим выразить искреннюю благодарность каждому из вас за верность, дружбу и поддержку! С вами мы становимся сильнее и увереннее, лучше и умнее; развиваемся и идем вперед. 

Ежегодно в честь дня рождения сайта мы объявляем о начале конкурса, в котором предлагаем поздравить ресурс с его праздником. На этот раз мы решили слегка отступить от традиций, ведь число семь – это больше, чем просто дата. За семь лет существования сайта многие наши пользователи обрели здесь верных, близких друзей. Diets.ru стал одной большой семьей, готовой поддержать в трудную минуту, дать мудрый совет, смотивировать и указать верное направление. Поэтому и конкурс посвящаем друзьям и семье!

 Узнать подробности и принять участие >>

Присоединяйтесь к нам - мы худеем нескучно!


В избранное