Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

<<Всю жизнь учусь, а работаю на низкой позиции. Почему?>>



«Всю жизнь учусь, а работаю на низкой позиции. Почему?»
2022-11-11 05:52 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Говорят, чтобы быть успешным, нужно учиться всю жизнь. Это было моим девизом. Я бухгалтер, давно закончила институт, но по-прежнему учусь: на курсы английского языка хожу, наверное, всю жизнь, еще посещаю семинары по повышению квалификации, читаю книги. В итоге „корочек“ много, а в голове пусто, спустя 10 лет я все еще на начальной позиции с мизерной зарплатой…»

«Муж ушел через 5 месяцев после свадьбы. Как вернуть его?»
2022-11-11 06:30 Картинина Светлана
«Прошла неделя после расставания. Я очень хочу ему написать, понимаю, что не унижена и не брошена, просто он сам сделал этот шаг, чтобы разобраться в себе. Однако я не иду на контакт, но долго так не смогу. Я чувствую, что ему нужна помощь, а сам он ее не попросит, потому что обижен на мое поведение…»

Пассивная агрессия в интернете: как распознать и противостоять
2022-11-11 12:20 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Никого не хочу обидеть, но…» — нередко после этой безобидной, на первый взгляд, фразы человек добавляет что-то неприятное. Подобные комментарии можно встретить в чатах жильцов подъезда, под фотографиями коллег в соцсетях, обсуждениях новости на форуме. И это — сигнал пассивной агрессии. Как понять, что собеседник — токсичный для вас человек? И как реагировать в такой ситуации? Рассказывает психотерапевт.

Послевоенное ПТСР: что это такое, как проявляется и у кого
2022-11-11 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Посттравматическое стрессовое расстройство может выглядеть по-разному, и ему подвержены не только участники боевых действий. Как формируется, проявляется и лечится ПТСР, рассказывают эксперты онлайн-школы психологических профессий «Психодемия».

Побои и обрезание: cестры из Дагестана рассказали, почему и как сбежали от семьи
2022-11-11 13:35
В конце октября на российско-грузинской границе были задержаны четыре девушки из Дагестана, которые бежали из семьи из-за насилия. Их долго не выпускали, но после шумихи в прессе сестры наконец оказались в безопасности. Спустя две недели они рассказали, что им приходилось пережить и как они видят дальнейшую жизнь.

«Психологический тест показал, что у меня латентная шизофрения»
2022-11-11 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Это состояние началось в июле. По вечерам у меня возникает резкое чувство тревоги. Мне стали надоедать люди: сложно поддерживать связь с подругой, так как разговоры быстро надоедают. Не хочу ее обидеть, а она очень любит общаться со мной, поэтому я часто придумываю оправдания…»

Почему мужчины после 40 лет становятся невыносимыми
2022-11-11 16:10
Если женские капризы многие давно привыкли объяснять всплесками гормонов, ПМС или менопаузой, то мужские перепады настроения до недавних пор оставались загадкой. Уролог рассказал, что такое «синдром мужской раздражительности» и почему им обычно страдают после 40 лет.

4 непростительные ошибки в начале отношений: признания женщин комментируют мужчины
2022-11-11 18:00 Сафарова Сабина
Наши героини рассказали, какие заблуждения, по их мнению, если не разрушат отношения, то точно не осчастливят женщину. Согласятся ли с этими выводами мужчины?

Почему при аутизме люди избегают зрительного контакта?
2022-11-11 22:30
Ученым удалось найти неврологическую причину этого характерного симптома расстройств аутистического спектра.

«На меня напали весной — и после этого я мучительно боюсь выходить на улицу»
2022-11-12 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Раньше я без проблем могла ездить по городу, гулять допоздна и мне было совершенно нормально, весело. Но прошлой весной я пережила нападение. Их было около 15 человек, в черной и камуфляжной одежде и в масках. Я сразу же побежала, но меня догнал один из них и залил газом. К счастью, это был центр города, и полиция пришла сразу…»

«Я боюсь открываться даже психотерапевту. Что со мной не так?»
2022-11-12 03:00 Козейкина Екатерина
«Со мной что-то не так. Думаю, что все врут. Кто-то делает комплимент — это обязательно из жалости. Кто-то на вопрос, не раздражаю ли я его, говорит нет — просто вежливость, чтобы не поругаться, на самом деле меня ненавидят. Любая поддержка — снова жалость или вежливость, на самом деле всем плевать…»

Сериал «Шантарам»: какой получилась экранизация одного из главных бестселлеров 2010-х
2022-11-12 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
В октябре на Apple TV+ вышел новый сериал «Шантарам» — проект по одноименному остросюжетному бестселлеру, захватившему полки всех книжных магазинов России в 2010-х. Psychologies рассказывает, удалась ли сериальная экранизация романа Грегори Дэвида Робертса и стоит ли ее смотреть фанатам книги.

Гений и безумство: как меняется творчество психически нездоровых художников
2022-11-12 13:00 Верзун Яна
О связи творческого гения и безумства слышали многие. Нравится нам это или нет, но это факт — бывает так, что плодами психоза становятся гениальные творческие произведения. Но если пару веков назад гениальность не вызывала сомнений, то к современным художественным высказываниям есть вопросы.

«Боюсь остаться старой девой»
2022-11-12 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«У меня никогда не было отношений. Я всегда была тихим ребенком, друзей было мало. На меня никто особо не обращал внимания. Или обращал, но я не видела этого. Старший брат как-то говорил, что у него спрашивали, можно ли встречаться с его сестрой, а я ничего не замечала…»

Болезнь Альцгеймера поражает женщин больше, чем мужчин: почему?
2022-11-12 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Женщины больше не домохозяйки и работают наравне с мужчинами, а вот бытовые, домашние обязанности почему-то остались в основном на них. Добавьте туда постоянный стресс и букет вредных привычек — и вы поймете, почему женщины теперь живут не дольше мужчин, зато больше них рискуют умереть от болезни Альцгеймера.

«Мой мужчина уходит к бывшей. Ей нужны его деньги»
2022-11-13 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Я встречаюсь с пожилым мужчиной, офицером, участником войн. Знала его по совместной службе. И после года отношений он сообщает, что за четыре года до меня он встречался, потом жил с другой — и теперь решил возобновить с ней отношения. Меня он тоже терять не хочет, просит не торопиться с решением…»

«Боюсь сойти с ума из-за отношения родителей, а к психологу они меня не пускают»
2022-11-13 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Моя мама постоянно меня материт и кричит по пустякам — у нее реальные проблемы с нервами, а к психологу меня в жизни не отпустят. Дело в том, что из-за некого давления в молодости на мою мать (о котором я сам не знаю) и того, что она не обратилась за помощью…»

Селфхарм: почему люди причиняют себе физическую боль и как им помочь
2022-11-13 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Ты просто привлекаешь внимание», «Это обычные манипуляции», «Не страдай ерундой»… Это лишь малая часть того, что слышат в свой адрес селфхармеры — люди, которые наносят себе повреждения. В чем кроется причина их поведения на самом деле и как можно помочь близкому, оказавшемуся в такой ситуации? Разбираемся с психологом.

Вы стали жертвой «синдрома сумрачного леса»: 6 симптомов
2022-11-13 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины», — писал Данте в «Божественной комедии». Каждому из нас знакомо ощущение, что мы что-то делаем неправильно — с работой, отношениями, своим здоровьем. Что живем не своей жизнью. Почему так происходит? Как выбраться из этого «леса», найдя себя? Об этом рассказывает Марта Бек в своей книге «Собрать по кусочкам. Книга для тех, кто запутался, устал, перегорел» (издательство АСТ).

«Я востребована как умный собеседник, но не как друг. Почему так происходит?»
2022-11-13 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Я довольна востребована как умный собеседник, общающийся на интеллектуальные темы. Люди готовы говорить и спорить со мной часами. При этом я не интересна как друг, с которым можно чем-то поделиться, поговорить на обычные темы…»

Что возбуждает мужчину больше всего: слова, запахи, тело
2022-11-13 18:00 Смагина Марина
Когда мы только начинаем встречаться, то изучаем партнера, будто листая книгу, — страница за страницей. Постепенно узнаем, что возбуждает мужчину больше всего: какие слова, запахи, образы тела. Как расшифровать эти знаки и лучше понять любимого? О секретах мужской сексуальности рассказала врач-сексолог.

«Слежу за своей девушкой, как агент 007»
2022-11-14 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Ревную свою девушку. Она учится в универе, недавно поступила. И я слежу за ее действиями: кого она добавила, кого лайкнула, на какую страницу подписалась…»

«У меня темные волосы и смуглая кожа: как перестать чувствовать себя уродиной?»
2022-11-14 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Когда я смотрю на себя в зеркало, начинаю сравнивать себя с индианками. Мне не нравится, как они выглядят, и мне кажется, что я чем-то похожа на них своей смуглой кожей. Я бы очень хотела что-то поменять в своей внешности…»

В избранное