Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240426035647

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Пятая фундаментальная сила? Легкая частица поможет понять темную материю

 

 

22 августа 2016 00:08:35

Новые находки, указывающие на возможное открытие прежде неизвестной субатомной частицы, могут быть свидетельством существования пятой фундаментальной силы природы, согласно работе, опубликованной коллективом физиков-теоретиков из Калифорнийского университета в Ирвайне (University of California, Irvine, UCI), США.

В своей работе ученые из UCI во главе с Джонатаном Фенгом, профессором физики и астрономии, взяли за основу экспериментальное исследование, проведенное в 2015 г. физиками-ядерщиками из Венгерской академии наук, которые искали «темные фотоны», частицы, указывающие на таинственную темную материю, которая, как считается, составляет до 85 процентов от массы Вселенной. В этой работе венгерских ученых была обнаружена аномалия, связанная с радиоактивным распадом, указывающая на существование легкой частицы, масса которой составляет всего лишь порядка 30 масс электрона.

Группа исследователей из UCI изучила полученные венгерскими учеными данные, а также других предыдущих экспериментов из этой научной сферы, и показала в своей работе, что свойства этой частицы таковы, что её нельзя причислить ни к частицам материи, ни к «темным фотонам». Они предложили новую теорию, обобщающую все имеющиеся экспериментальные данные, и указывающую на существование пятой фундаментальной силы в природе. До сих пор ученым известно лишь четыре фундаментальных взаимодействия: электромагнетизм, гравитация, слабые и сильные ядерные силы. Частицу этой новой силы ученые назвали «протофобным бозоном», поскольку частица, вместо того чтобы реагировать с электронами и протонами, как частицы электрической силы, реагирует с электронами и нейтронами.

Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters.

www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8798&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Это интересно
+1

Модератор группы 04.09.2018 , обновлено  04.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 1112  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены