Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240426142052

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Так что же такое лацертиды?

Картинки по запросу лацертиды

Вот справка из официальных источников:
«Лацертиды – это  немногочисленная группа галактик с активными ядрами . Названы так по объекту BL Lacertae (BL Ящерицы), открытому в 1929 г. нем. астрономом К. Хофмейстером и отнесённому им к переменным звёздам. Первоначально предполагалось, что Л. могут быть необычными звёздами, принадлежащими нашей Галактике, однако сейчас их относят к внегалактич. объектам. В 1984 г. было известно ок. 50 Л. На фотографиях, полученных с помощью самых крупных телескопов, вокруг Л., как правило, видны туманные оболочки, и в этом отношении Л. похожи на квазары. В их излучении нет ярких эмиссионных линий, по к-рым можно было бы определить красное смещение (т.е. расстояние до них), как это делается в случае квазаров. Все Л. обладают заметным радиоизлучением, также, как правило, переменным. Красное смещение, измеренное по этим линиям, показало, что Л. явл. ядрами далёких галактик, хотя и не столь далёких, как квазары. Так, напр., красное смещение объекта BL Lac составляет 0,07, что соответствует расстоянию 280 Мпк.

Квазары были открыты в 1960 году. Первые лет 10 после открытия квазаров о них у астрономов и физиков бытовали самые фантастические представления. Например, такое: квазары – это осколки взорвавшейся Первомассы, из которой образовалась вся Вселенная. Лацертиды всегда были абсолютно непонятны, поэтому их, разумеется, причислили к квазарам.

К настоящему времени всех квазаров открыто более двухсот тысяч. А лацертид среди них, как было в 1984 году около пятидесяти, так, похоже, и осталось. Во всяком случае, о количестве вновь открытых лацертид в интернете сведений найти не удалось.

Хотя лацертиды и причислены к квазарам, и их необычные свойства стандартно объясняют аккрецией газа на ядро галактики, но у них есть ряд особенностей, не присущих остальным квазарам. В связи с этим желательно ответить на ряд вопросов:

  1. Почему красное смещение лацертид z<0,444 (http://lerga.craocrimea.ru/Scires/blazar_ru.html), в то время как для основной массы квазаров 2<z<3, и есть даже случаи z>7?
    2. Почему в спектре лацертид нет ярких эмиссионных линий, как у всех квазаров?
    3. Чем объясняется бурная хаотичная переменность светимости лацертид?

Первое свойства объясняются тем, что лацертиды – блазары. Блазары — это активные галактические ядра с релятивистскими джетами, направленными в сторону наблюдателя (отклонение менее 20 градусов от луча зрения). Если лацертда будет далёкой (z> 0,444), то то её джет пройдёт мимо наблюдателя, и мы её просто не увидим. Каждый охотник знает, что в очень далёкую дичь попасть невозможно.

Второе свойство, по сути, объясняется тем же. Так как лацердида – блазар, то слепящая яркость её ядра не позволяет рассмотреть линии в спектре. Подобная ситуация наблюдалась в 2015 г. в ква­заре ЗС 446. В течение нескольких месяцев была заре­гистрирована его мощная вспышка, при которой линии спектра были «залиты» непрерывной составляющей. После ослабления общего блеска эмиссионные линии появились вновь.

Что же касается третьего свойства, то ответа на него пока никто не знает. Точно так же, как не знают, почему хаотически меняют блеск эруптивные звёзды и ядра сейфертовских галактик. Ниже показаны кривые переменности блеска эруптивной звезды, галактики лацертиды и сейфертовской галактики

 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу кривая переменности блеска эруптивной звезды

Картинки по запросу Характер переменности излучения активных ядер

Картинки по запросу Характер переменности излучения активных ядер

 

 

 

Это интересно
+2

Привилегированный участник 24.11.2018
Пожаловаться Просмотров: 991  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены