Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240427072900

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Опубликована самая детализированная фотография нашего соседа — галактики Треугольник

Наука, технологии и космос           8 января    

Если вы посмотрите на ночное небо, то справа от северного созвездия Треугольник вы можете заметить тусклое светлое пятнышко. Это галактика Треугольника, которая находится в 3 миллионах св. лет. Она входит в число самых далеких от нас объектов, видимых невооруженным глазом.

Космический телескоп Хаббл намного мощнее наших глаз, и поэтому ему удалось сделать самый точный снимок нашего соседа по Местной группе галактик.

Насколько точный? Ну, он состоит из 54 отдельных снимков. В сумме они составляют 665 миллионов пикселей (1.67GB TIFF). На фотографии видны 10–15 миллионов звезд.

  (NASA, ESA, Digitized Sky Survey 2) (NASA, ESA, Digitized Sky Survey 2)

И все это лишь треть (19,6 тыс. св. лет) истинного размера спиральной галактики, которая растягивается на 60 000 св. лет.

Галактика Треугольник — Messier 33, или NGC 598, — третья по размеру галактика нашей Местной группы после Андромеды (диаметром 200 000 св. лет) и Млечного пути (100 000 св лет). И звезд в ней, конечно, тоже меньше — около 40 миллиардов, в то время как у Андромеды 1 триллион, а у Млечного пути около 200–400 миллиардов. 

Все эти отличия Треугольник восполняет энергией и энтузиазмом. Галактика наполнена пылью и газом, в которых с невероятной скоростью рождаются новые звезды.

Есть мнение, что эта галактика не так уж давно присоединилась к Местной группе, в ее ровных рукавах нет свидетельств довольно бурной истории, какие наблюдаются у Андромеды и Млечного пути. Если это так, то в скором времени ее ждет веселая жизнь.

Если же она давно обитает поблизости, то скорее всего она продолжит свое относительно спокойное существование. 

Новые снимки позволят астрономам разобраться, что ждет Треугольник в будущем.

 

 

 — 

Для тех, кто хочет установить эту красоту в качестве фона рабочего стола, даем ссылку: https://www.spacetelescope.org/images/heic1901a/.

Полный вариант (1.67GB) можно скачать здесь.

Это интересно
+1

Модератор группы 15.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 784  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены