Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240427081051

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Если вселенная бесконечна, значит ли это,

 

 что где-то в данный момент моя точная копия задает точно такой же вопрос?

Картинки по запросу Если вселенная бесконечна, значит ли это, что где-то в данный момент моя точная копия задает точно такой же вопрос?

 

Альберт Исаев, 14 мая 2019, 02:10

  De Bill Инженер-аналитик

У вас правильный ход мысли, ибо бесконечность Вселенной означает, что все события, которые могут произойти, обязательно произойдут. То есть в этой Вселенной существует бесконечное количество ваших точных копий, которые задают точно такой же вопрос.

  Susanna Kazaryan Сусанна Казарян, США, Физик

А давайте посчитаем, предварительно исключив из вопроса слова: “в данный момент” и “бесконечность”. Дело в том, что “в данный момент” не определяет длительность процесса и сразу приводит к отрицательному ответу на вопрос. Вселенная же не может быть бесконечной.  Её возраст более или менее известен, как и приближённо известно количество барионной материи в ней (звезды, планеты, газ). "Бесконечность" привела бы к гравитационному коллапсу всю Вселенную в первые же секунды её рождения.
Итак, рассчитаем вероятность, что где-то в наблюдаемой Вселенной точная копия автора вопроса задаёт (задал, задаст) точно такой же вопрос?

⋇ Вселенная содержит N ~ 10²² звёзд (~10¹¹ галактик, ~10¹¹ звёзд в каждом).
⋇ Верхний предел вероятности существования точной копии планеты Земля оценим из результатов поисков экзопланет, как w ~ 10⁻⁴ для каждой звезды.
⋇ Вероятность существования копии автора вопроса на Земле известна и равна приблизительно q ~ 10⁻⁹. Однако, одновременно с этим нужно учесть вероятность точной копии Тони Самсоновой, которая должна организовать на далекой Землеподoбнoй планете во Вселенной проект: TheQuestion.ru, что даёт уже совместную вероятность Q = q² ~ 10⁻¹⁸.

Вот и окончательный ответ:  Да, с вероятностью P = w⋅Q ~ 10⁻²² на звезду. Число таких случаев во Вселенной будет равно m = N⋅P ~ 1. Отмечу, что расчёты сделаны в приближении теории Панспермии и одновременного зарождения всех звёзд и планет во Вселенной.

https://thequestion.ru/questions/496348/esli-vselennaya-beskonechna-znachit-li-eto-chto-gde-to-v-dannyi-moment-moya-tochnaya-kopiya-zadaet-tochno-takoi-zhe-vopros

 

Это интересно
+1

Модератор группы 22.05.2019 , обновлено  22.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 797  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены