Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240426232022

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Край Вселенной: какая галактика дальше всех?

Голый Космос   2 января    

Ученые смогли обнаружить в созвездии Печи галактику, которая по расчетам находится дальше любого другого объекта, видимого с Земли.

Ближайшая к нам звезда помимо Солнца находится на расстоянии 4,2 световых лет. Даже если лететь со скоростью фотона, понадобится целых 4 года. И это достаточно близко. Но задумывались ли вы, какой самый удаленный от нас объект?

Астрономы не только задумались, но и решили изучить звездное небо с максимальной «глубиной». Так появилась программа Hubble Deep Field. Среди всех результатов стало открытие галактики UDFj-39546284. В чем ее особенность? Она самый удаленный из известных нам объектов. Посмотреть дальше пока не удавалось ни одному телескопу.

Расстояние до галактики оценивается в 13,42 миллиарда световых лет. Это означает, что она была сформирована через плюс минус 400 миллионов лет после Большого взрыва. Определить ее расстояние удалось благодаря красному смещению. Астрономы так называют сдвиг спектральных линий химических элементов в сторону длинных волн, за счет чего они приобретают красный цвет. Чем больше этот показатель, тем дальше располагается объект. У UDFj-39546284 спектральное смещение Z составляет 11,9.

  Кадры с изображением вселенной полученное с помощью телескопа Хаббл (источник: www.nasa.gov)

 

Кадры с изображением вселенной полученное с помощью телескопа Хаббл (источник: www.nasa.gov)

Однако далеко не факт, что это самая удаленная от нас галактика. Проблема кроется в ограниченности инструментов. Установленная на телескопе «Хаббл» камера ближней инфракрасной области NICMOS способна зарегистрировать красное смещение Z<12. Соответственно, даже если существует галактика с большей удаленностью (и большей величиной Z), то инструментарий телескопа засечь ее не способен. Либо там ничего нет, либо мы просто еще недостаточно «далеко» смотрим.

Новые открытия сможет сделать будущий телескоп – «Джеймс Уэбб». Во многом удастся повысить качество изображений за счет большей площади зеркал. Дополнительно установленный инструменты и спектрограф позволят определять тепловое излучение на близлежащих к Солнечной системе планетах.

Остается только дождаться запуска, который запланирован на 2021 год. Стоимость проекта уже перевалила за 9,5 миллиарда долларов.

https://zen.yandex.ru/media/nakedspace/krai-vselennoi-kakaia-galaktika-dalshe-vseh-5e0cba8de4fff000adde91a0

Это интересно
+1

Модератор группы 25.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 1076  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены