Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240426141043

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Разгаданные тайны острова Пасхи

Мир в его многообразии     

    20 сентября 2018    

Остров Пасхи является самым уединённым обитаемым уголком в мире. Располагается остров в тысячах километрах от ближайшей суши, в самой пустынной части Тихого океана. Несмотря на свою отдалённость от основных очагов цивилизаций древности, остров Пасхи населён людьми длительное время и явил миру множество удивительных загадок, которые, отчасти, становятся предметом спекуляций. Но, обо всём по порядку.

 

  Остров Пасхи раньше был покрыт густыми тропическими лесами   Остров Пасхи раньше был покрыт густыми тропическими лесами  

 

 

Филиал Эдема в Тихом океане

Исконное название острова никому не известно. Сами местные жители называют его Рапануи, а в более древние времена называли Те Пито о те Хенуа - Пуп Вселенной. Ещё до заселения людьми этого небольшого участка суши, остров представлялся истинным раем на планете. Буйство тропического леса, обилие животных и птиц, пресноводные озёрца и даже небольшие реки - всё это присутствовало на острове Пасхи ещё сравнительно недавно (по историческим меркам). Большим плюсом острова являлось то, что здесь никогда не обитали ядовитые существа, то есть не водились змеи и даже комары.

  Карта острова Джозефа Бернарда   Карта острова Джозефа Бернарда

Загадка №1. Откуда на острове появились люди?

До ближайшей суши от острова Рапануи отделяет расстояние в свыше 3500 километров. Сам остров никогда не имел коренного населения, соответственно, народ здесь пришлый, но заселение произошло ещё в эпоху Средних веков, когда пароходов и в помине не было, впрочем как и современных средств навигации. Откуда и как люди попали на этот маленький островок?

Известный норвежский исследователь Тур Хейердал выдвинул интересную гипотезу, согласно которой остров Пасхи обязан своим заселением выходцам из Инкской империи. Доподлинно неизвестно. что именно заставило переселенцев покинуть родные края, но вероятно то, что экспедицию возглавил опытный мореход, отправившийся в далёкое путешествие с группой единомышленников. Более того, возможно, что об этом острове в цивилизации инков знали давно. Стоит отметить, что генетический анализ современного населения острова показывает, что предками островитян явились полинезийцы. Однако, известно, что полинезийцы заплывали на остров в гораздо более поздние времена нежели вероятные переселенцы из империи инков.

  Таким впервые увидели европейцы остров Пасхи. Картина Уильяма Ходжеса "Вид на памятники острова Пасхи", 1775-1776 гг.   Таким впервые увидели европейцы остров Пасхи. Картина Уильяма Ходжеса "Вид на памятники острова Пасхи", 1775-1776 гг.

 

 

Загадка №2. Где хоронили умерших. Катакомбы острова Пасхи

Участники первых экспедиций посетивших Рапануи с удивлением отмечали отсутствие привычных европейскому взору кладбищ: куда пропадают умершие? Ответ пришёл лишь спустя столетия. Оказалось, что рапануйцы хоронили своих умерших в протяжённых туннелях, образовавшихся в ходе древней вулканической деятельности. Изначально, подобные туннели использовались жителями для проживания и укрытия от недругов. С течением времени, подобная сеть туннелей стала использоваться в качестве склепов. Одни туннели весьма удобные и просторные, а другие невероятно узкие...

"Мы слепо следовали их совету: всегда протискиваться в проход ногами вперёд, вытянув руки над головой, спиной вниз и носом вверх, если туннель не шёл вертикально. Неприятное это ощущение - лежать замурованным таким образом под землёй; нос уткнулся в камень, руки зажаты в неловком положении над головой, и вы не можете даже подтянуть их, а потому чувствуете себя совершенно беспомощным в подземном узилище." Тур Хейердал "Аку-Аку".

  Картины птиц на стенах Пещеры Людоедов Картины птиц на стенах Пещеры Людоедов   Картины птиц на стенах Пещеры Людоедов Картины птиц на стенах Пещеры Людоедов

 

 

Загадка №3. Куда пропало население. Гражданская война Рапануи

Современное население острова Пасхи превышает 5000 человек. Когда остров только обнаружили в 1722 году, население его едва достигало 200 человек. При этом, учёными отмечен факт того, что ещё в XVI веке людей на острове насчитывалось целых 15 000! Что произошло с населением?

  Кальдера потухшего вулкана Рано-Кау   Кальдера потухшего вулкана Рано-Кау

В критический момент перенаселения и истощения природных ресурсов острова, его жители схлестнулись между собой, что говорится - на смерть. Захлестнувшая остров волна каннибализма переросла в полномасштабную гражданскую войну кастового общества, в котором выделялись так называемые "длинноухие" и "короткоухие". Следы войны древности, на острове, можно лицезреть и сейчас. На данный момент частично сохранился ров, сооружённый "длинноухими" на подходе к горе Рано-Кау (потухший вулкан с пресноводным озером на вершине). Ров был наполнен сухим тростником и ветками, и в момент наступления "короткоухих" подожжён. После гражданской войны произошло резкое сокращение населения острова и падение роста его богатой культуры.

  Аху-Тонгарики. Считается, что именно лица "длинноухих" изображены на каменных истуканах   Аху-Тонгарики. Считается, что именно лица "длинноухих" изображены на каменных истуканах

 

 

Загадка №4. Визит инопланетян

Самой главной загадкой острова Пасхи является происхождение его гигантских каменных истуканов - моаи. Как их сделали? Кто создал? Как перенесли от места производства к месту выставки? "Инопланетяне!" - заявляет в своей книге "Колесницы богов: Неразгаданные тайны прошлого" известный швейцарский журналист Эрих фон Дэникен. А если в придачу к книге посмотреть его же фильм "Воспоминания о будущем"то вообще появится абсолютная уверенность, что все объекты древности создали исключительно пришельцы. Так вот, к большому сожалению, это не так, и каменных истуканов острова Пасхи создали сами островитяне.

  Инопланетяне не имеют отношения к творениям рук человеческих   Инопланетяне не имеют отношения к творениям рук человеческих

Установлено, что каменные статуи являют собой "портреты" влиятельных жителей острова, которые заказывали каменотёсам персональные изваяния и чем больше, тем лучше. Статуи изготавливались из вулканического туфа посредство инструментов из вулканического стекла. Примечательно то, что несмотря на сложность обработки туфа, статую удавалось сделать за сравнительно небольшие сроки. Далее, истукана необходимо было переместить в зону "выставки" на берегу океана. А делали это простым и оригинальным образом: несколько десятков человек, предварительно обвязав изделие верёвками, раскачивали вертикально поставленного истукана из стороны в сторону и благополучно доводили к месту установки. Опытным путём установлено, что для проведения подобной операции достаточно всего 18 человек.

 

 

Загадка №5. Остров Пасхи - осколок Атлантиды Тихого океана

Посещавшие ранее остров научные экспедиции, и даже современные туристы отмечают любопытный факт того, что дороги ведущие с вершины потухшего вулкана тянутся через остров и обрываются над океаном или вообще уходят в толщу воды. Подобное явление неминуемо привело к появлению легенды о том, что остров Пасхи был гораздо больше по размерам и являет собой осколок некоего другого громадного острова или даже континента - Пацифиды. При этом, некоторые дороги даже вымощены камнем. Поневоле задумаешься о таинственности происхождения острова.

  Фантастика? Нет, это муляж для съёмок фильма   Фантастика? Нет, это муляж для съёмок фильма

Макмиллан Браун, посетив остров Пасхи, записал там легенду о происхождении этого загадочного острова. По мнению островитян, поведавших удивительную историю, ранее остров был весьма велик и однажды великан по имени Уоке, разгневавшись на жителей взмахнул своим посохом и бил по острову, отламывая кусочек за кусочком до тех пор, пока посох не сломался о гору Пуку-пухипухи.

На самом деле, дороги ведущие к океану служили для доставки по ним к берегу каменных истуканов, а легенда о великане изломавшем остров, является отголоском тех далёких событий, которые и привели инкских мигрантов на остров Пасхи.

 

 

Оштрафовали на 17 000 долларов

Пренеприятное событие произошло на острове Пасхе. Турист из Финляндии умудрился сломать ухо древнему истукану! Рассерженные, и одновременно с этим, удивлённые местные власти, незадачливому туристу выписали штраф в размере 17 000 долларов США, чтобы не повадно было. Теперь "благодаря" позарившемуся на древности туристу из Европы, на острове Пасхе был усилен надзор за всеми прибывающими путешественниками.

  А также любителю сувениров грозил тюремный срок в 7 лет!  

А также любителю сувениров грозил тюремный срок в 7 лет!

Остров Пасхи, по прежнему таит в себе много загадок и вызывает интерес не только у простых путешественников, но и представителей науки. А я рекомендую прочитать книгу знаменитого норвежского исследователя Тура Хейердала "Аку-Аку: Тайна острова Пасхи", в которой наиболее интересно и полно описано изучение загадочного острова.

Рубрика "Разгаданные тайны":

https://zen.yandex.ru/media/mir_v_ego_mnogoobrazii/razgadannye-tainy-ostrova-pashi-5ba3a108df331200ad41cb17

Это интересно
+2

Модератор группы 25.02.2021 , обновлено  25.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 645  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены