Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240426220151

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Колонизация Марса может ускорить эволюцию человека

Pro Космос   2 дня назад       Колонизация Марса может ускорить эволюцию человека  

Высокая радиация, низкая гравитация и другие условия окружающей среды могут значительно ускорить появление мутаций у возможных марсианских поселенцев.

Колонизация Марса (если мы вообще достигнем этой цели) может ускорить эволюцию нашего вида. Так говорит Скотт Соломон, биолог-эволюционист из Университета Райса в Хьюстоне, штат Техас.

В среднем Марс находится примерно в 55 миллионах километров от Земли. Чтобы вообще его достичь, необходимо преодолеть ряд проблем. Однако предположим, что мы действительно скоро достигнем Марса и создадим там колонию из нескольких десятков или нескольких сотен постоянных жителей. Затем, оказывается, такие факторы, как повышенная радиация, гораздо более низкая гравитация и огромное изменение всего образа жизни, могут вызвать значительные эволюционные изменения в человеческих телах. И это намного быстрее, чем те, что ранее происходили на нашей родной планете, Земле.

Скотт Соломон начал размышлять о дальнейшем ходе эволюции человека, преподавая биологию в университете. Он попросил студентов представить, как люди могут развиваться в будущем. Этот относительно невинный вопрос в конечном счете привел его к написанию книги в 2016 году под названием Future Humans («Люди будущего»).

Исследование Соломона касается гипотетических эволюционных эффектов колонизации Марса людьми. Решающим фактором здесь является высокий уровень изоляции, который окажет огромное влияние на то, насколько быстро люди адаптируются к новым условиям. Так что, если, например, люди будут перемещаться с Земли на Марс и обратно - довольно часто, - новые потоки генов от землян, перемещающихся в марсианскую колонию, могли бы значительно замедлить эффекты определенных генетических мутаций. Между тем, пребывание многих поколений только в марсианских условиях, сильно отличающихся от земных, должно значительно ускорить темпы эволюции человека, родившеося на Марсе.

По словам Соломона, при правильных обстоятельствах на это могут потребоваться сотни лет.

На Земле эволюция часто требует, чтобы вид переживал полную изоляцию в течение тысяч лет. Поэтому, когда современные люди и наши эволюционные предки начали расселяться по Земле десятки тысяч лет назад, их популяции были в значительной степени изолированы в разных местах иногда и в течение тысяч лет. За это время некоторые из этих популяций развили черты, которые помогли их особям лучше справляться с местными условиями. Например, группы людей, живущие на больших высотах, могли развить те черты, которые помогли им жить в таких экстремальных условиях. Тем не менее, наш вид просто имеет способность адаптироваться к определенной среде, принимая разные размеры, поведение и формы. Другими словами, мы можем в значительной степени адаптировать нашу физиологию к различным условиям. Об этом свидетельствует тот факт, что современные люди никогда не эволюционировали в новые виды, хотя они испытали и продолжают испытывать огромные экологические различия.

Честно говоря, будущие марсианские колонизаторы действительно могут жить в полной или почти полной изоляции от Землян и Землян. Это подтверждается рядом факторов, в том числе экономическими. Передвижение людей между двумя планетами также может быть эффективно заблокировано болезнями, характерными для Земли или Марса, вызывая юридические ограничения на межпланетные путешествия. Достаточно подумать об известной пандемии COVID-19 и ее последствиях.

Более интенсивная радиация, которая преобладает на Марсе, может также вызвать повышенный уровень генетических мутаций у людей, уже родившихся там. И те полезные мутации, которые помогают людям лучше справляться с условиями на Марсе, с большой вероятностью унаследуются будущими поколениями.

«Увеличение скорости мутаций дает естественному отбору больше материала для действий», - объясняет Соломон.

Однако эти мутации также могут быть случайными. Если у нескольких человек развиваются одинаковые случайные мутации, будь то среди людей, живущих на Марсе, или среди их предков на Земле, это может создать нечто вроде основополагающего эффекта. Вначале поселение на Марсе, вероятно, будет состоять из относительно небольшого сообщества, и какие бы особенности ни имели его основатели, окажут непропорционально большое влияние на будущее развитие этой группы людей. И хотя, например, одни только характерные цвета волос и кожи технически не сделают марсиан каким-либо новым видом, уже возможно, что даже первое поколение людей, родившихся на Красной планете, будет иметь значительные физические отличия от землян из-за изменения в воспринимаемой гравитации. Также учтем тот факт, что

«Они могут выглядеть по-разному, они могут по-разному вести себя. Могут произойти физические изменения, которые станут очевидными - говорит Соломон.

Выживание наиболее приспособленных людей - ключевая концепция эволюции. В случае с людьми на Марсе, например, высота кажется очевидным фактором, способствующим этому, потому что эта планета имеет гораздо более слабую массу и, следовательно, имеет слабое гравитационное притяжение. Марсиане часто изображаются высокими и худыми в фантастических фильмах и романах, но Соломон говорит, что может быть наоборот. Проблема в том, что такие типы телосложения могут быть опасны при родах. Таким образом, естественный отбор может даже благоприятствовать людям более низкого и плотного роста.

Высокий уровень радиации на Марсе, вероятно, окажет прямое влияние на такие черты характера, как цвет кожи и зрение, через поколения. То же самое происходило на Земле раньше, потому что меланин, присутствующий в коже, в значительной степени устойчив к ультрафиолетовым лучам. Возможно, при такой высокой радиации разовьется новый тип пигмента кожи, который поможет нам (точнее, марсианам) лучше справиться с этим излучением.

Мы могли бы потенциально развить там гены, устойчивые к раку. Однако конкретные идеи о том, насколько мы можем измениться на Марсе, все еще остаются предположениями. Во-первых, нам нужно многое мсследовать, например, как жизнь в космосе повлияет на беременность, выживание и развитие младенца , - заключает Соломон.

Подробнее:

https://zen.yandex.ru/media/id/5c2dc7cf87b8d700aa6236d4/kolonizaciia-marsa-mojet-uskorit-evoliuciiu-cheloveka-616c7b53ffdef07a4ab990b5

Это интересно
+1

Модератор группы 19.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 367  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены