Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240426113852

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Сверхмассивные черные дыры препятствуют звездообразованию

    МАЙ 2022 ГОДА            27 мая 2022 21:10:23

 

Галактика Млечный Путь включает в себя звезды разного возраста, в том числе звезды, которые еще только формируются. Но в галактиках, известных как эллиптические, все звезды являются старыми и примерно одного возраста. Это указывает на то, что в начале своей истории эллиптические галактики имели период активного звездообразования, который внезапно закончился. Почему это звездообразование прекратилось в одних галактиках, а не в других, не совсем понятно. Одна из возможностей заключается в том, что сверхмассивная черная дыра разрушает газ в некоторых галактиках, создавая среду, непригодную для звездообразования.

Чтобы проверить эту теорию, астрономы наблюдают за удаленными галактиками. Из-за конечной скорости света ему требуется время, чтобы преодолеть пустоту пространства. Свет, который мы видим от объекта должен был пролететь 10 миллиардов лет, чтобы достичь Земли. Таким образом, глядя на далекие галактики, мы словно заглядываем в прошлое. Наиболее отдалённые галактики выглядят значительно тусклее, что затрудняет их изучение.

Чтобы преодолеть эти трудности, международная группа под руководством Кея Ито из SOKENDAI в Японии использовала программу Cosmic Evolution Survey (COSMOS) для отбора галактик на расстоянии 9,5-12,5 миллиардов световых лет. COSMOS включает данные о радиоволнах, инфракрасном свете, видимом свете и рентгеновском излучении.

Сначала команда использовала оптические и инфракрасные данные, чтобы определить две группы галактик: те, в которых продолжается звездообразование, и те, где звездообразование прекратилось. Соотношение сигнал/шум рентгеновских и радиоволновых данных было слишком слабым для идентификации отдельных галактик. Поэтому команда объединила различные данные, чтобы получить изображения «средних» галактик с более высоким соотношением сигнал/шум. На усредненных изображениях команда подтвердила наличие рентгеновского и радиоизлучения у галактик без звездообразования.

Впервые такие излучения были обнаружены для удаленных галактик на расстоянии более 10 миллиардов световых лет. Кроме того, результаты показывают, что рентгеновское и радиоизлучение слишком сильно, чтобы его можно было объяснить только наличием звезд в галактике, что указывает на присутствие активной сверхмассивной черной дыры. Сигнал об активности черной дыры слабее для галактик, в которых продолжается звездообразование.

Эти результаты показывают, что резкое прекращение звездообразования в ранней Вселенной коррелирует с повышенной активностью сверхмассивной черной дыры.

Это интересно
+2

Модератор группы 01.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 348  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены