Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создан первый живой лазер!


2011-08-01 10:11 Создан первый живой лазер!

живой лазерЛазер стал потрясающим открытием прошлого века, а его биологический вариант, пройдя серию тестирований и усовершенствований, обещает стать настоящей революцией в медицине, технике и биологии нового тысячелетия.

При помощи методов генной инженерии в медицинской школе Гарварда (HMS) были созданы эмбриональные клетки человеческой почки, которые производят зелёный флуоресцентный белок (green fluorescent protein, GFP), позаимствованный в генофонде медузы Aequorea victoria.  Этот протеин светится в зелёном диапазоне при освещении его синим светом. Ранее учёным уже удавалось вводить его в ДНК живых организмов – примером чего служат светящиеся в темноте зелёные трансгенные свиньи, выведенные исследователями из Национального университета Тайваня (результаты эксперимента были обнародованы в начале 2006 года). Несмотря на то, что полученные генетиками животные обладали кожей и внутренними органами зеленого цвета, свиньи чувствовали себя прекрасно, а достигнутый эффект успешно передавался по наследству.

Читать полностью


2011-07-31 12:27 3 факта о будущем электромобилей

Nissan-Leaf-will-develop-artificial-soundsПредсказывать будущее – неблагодарное занятие. Тем более, когда эти предсказания документируются и остаются в сети на года. Тем не менее, уже сейчас наблюдаются тенденции, которые, бесспорно, войдут в быт рядовых граждан и изменят нашу жизнь навсегда.

100 лет назад было трудно представить себе такое количество автомобилей на дорогах, самолетов в небе и поездов под и над землей. Сейчас так же трудно себе представить, что электромобили будут иметь почти неограниченный радиус путешествий, будут питать наши дома электроэнергией и заряжаться не от электричества угольных электростанций, а от солнечных батарей.

Давайте рассмотрим три самые интересные новшества, которые могут полностью перевернуть наше восприятие электромобилей будущего.

Читать полностью


2011-07-30 17:00 Лучший хлеб на Земле

La coppia - хлеб из традиционных сортов пшеницы в Ro FerrareseВ итальянской деревне Ro Ferrarese местная органическая пшеница и традиционная плавающая водяная мельница объединились для производства, по мнению некоторых, 'лучшего хлеба на Земле'. Каждый в деревне выполняет в этом свою роль.

Город Ferrara расположен в регионе с одними из самых гордых в Европе гурманов - Emilia-Romagna в северной Италии. Вместе с расположенным поблизости природным парком Delta del Po он образует объект мирового наследия Юнеско.

Хотя городские мельницы давным-давно не существуют, они никогда не забывались местными жителями, экономика которых по-прежнему основывается на производстве зерна.

Сейчас маленькая соседняя деревушка Ro Ferrarese вовлечена в проект, призванный вернуть былую славу ее древних традиций производства хлеба. При финансовой поддержке Европейского Союза деревенские жители воссоздали традиционную плавающую водяную мельницу, используя планы, датированные 1850 годом.

Читать полностью


2011-07-30 15:26 Plantbook: компьютер, заряжающийся в стакане воды

PlantbookС каждым днём тема заботы об окружающей среде всё более захватывает сердца и маркетинговые стратегии производителей техники всех мастей. Экологичные автомобили, экологичные принтеры, мобильные телефоны. Не отстают от них и производители портативной компьютерной техники. Каждый день, неделю и месяц мы можем созерцать  очередную новинку с солнечной батареей, сниженным энергопотреблением или корпусом , сделанным из  материалов вторичного использования. Эта удивительная тенденция хоть и носит несколько рекламный оттенок, но в целом весьма позитивна. Но что если пойти до конца в вопросах экологической безопасности ноутбуков?

Корейские инженеры и дизайнеры во главе с Сенджи Беком и Хейерим Ким недавно разработали новый концепт экологически чистого ноутбука Plantbook. Странное название гаджета («растение-бук») появилось неслучайно, ведь изначально создатели были вдохновлены технологией роста и развития обычного бамбука. Зарядка батареи нового Plantbook происходит по аналогии с поглощающим воду росточком бамбука.

Устройство представляет собой весьма простую конструкцию, которая состоит из цилиндра (в нём располагается блок питания и водныйрезервуар), а к цилиндру подсоединяются ультратонкие дисплей и клавиатура. Они, кстати, выполнены из мягких материалов, так что ноутбук при первом рассмотрении может напомнить папку для бумаг.

Читать полностью


2011-07-29 14:57 Как хорошо питаться и одновременно заботиться о ...

Как хорошо питаться и одновременно заботиться о планетеПитаться всегда было так просто.  Если вам нравилась еда, и вы могли себе ее позволить – что ж, ваше здоровье! Ням-ням – и дело с концом. Но дни беззаботного потребления пищи, к сожалению, ушли в прошлое, особенно для любителей мяса. Если непрерывные - и, надо отметить, противоречивые – заявления докторов в белых халатах о том, что вы должны и не должны проглатывать, не портят ваш аппетит, то, возможно, на вас подействуют зловещие предупреждения о губительном влиянии вашего любимого блюда на окружающую среду или климат.

Тот факт, что миллиарды людей в мире голодают или живут за чертой бедности, также является отрезвляющим напоминанием того, что даже основные нужды человека не должны приниматься как данность.

Читать полностью


2011-07-29 13:45 Россия построит сеть эко-городов

Экогорода Новый мирВ конце мая в Москве состоялась презентация первого проекта Международной Системы инновационных Экогородов «Новый МИР», обещающая воплотить самые смелые мечты о жизни в полностью рациональных и удобных городах будущего. России есть с кого брать пример – экогорода строятся во всё мире - от Китая до США, от Германии до Арабских Эмиратов. Да и повод для зелёного света прогрессу неоднозначен: в связи с нестабильностью ситуации в окружающей среде и растущей плотностью населения мегаполисов просто необходимо искать новые демографические и экологические решения.

Почему же люди так стремятся в крупные центры, оставляя пустовать экологически чистые районы? – Всё упирается в комфорт и возможности развития, пока что неосуществимые в деревне. Создатели проекта «Новый МИР» планируют решить эту проблему внедрением самых новых и полезных экологических разработок, и совместить гармонию природы с неоспоримыми плюсами городской жизни – технологии, услуги, товары, карьерный рост и темп бытия будут шагать в ногу со временем. Здесь так же будут размещаться представительства международных компаний, фондов и организаций, занимающихся вопросами защиты экологии от техногенных угроз.

Читать полностью



В избранное