Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Изнуряющая езда на велосипеде


2011-08-29 16:43 Изнуряющая езда на велосипеде
В крупных городах по всему миру велосипедисты вдыхают в себя целый набор загрязняющих веществ из выхлопных газов автомобилей. Новое исследование обнаружило связь между ездой на велосипеде по дорогам с интенсивным движением и риском сердечных заболеваний. Даже у здоровых велосипедистов возникают опасные изменения в сердечном ритме. Эксперты говорят, что велосипедистам стоит сохранять верность своим двухколесным друзьям, следуя при этом простым решениям для сокращения вредного внешнего воздействия.

Езда на велосипеде позади источающих загрязняющие вещества автомобилей и грузовиков, может быть, не кажется столь пугающей, сколь перспектива оказаться ими сбитой, однако, по словам ученых, несет в себе скрытые опасности.

Впервые, велосипедная езда на дорогах с интенсивным движением была связана с риском для сердечного здоровья – в исследовании канадских ученых. В нем указывается, что у велосипедистов Оттавы наблюдаются нарушения в работе сердца в часы после пребывания под воздействием загрязняющих веществ на дорогах с большим движением.

"Результаты нашего исследования свидетельствуют, что даже кратковременное воздействие автомобильного движения может оказать значительное влияние на вегетативную регуляцию сердца у здоровых взрослых людей", - написали ученые из  министерств здравоохранения и охраны окружающей среды  Канады и Университета Оттавы в журнале Перспективы гигиены окружающей среды (Environmental Health Perspectives).

Читать полностью


2011-08-29 12:58 Запас хода электромобилей вырастет в 6 раз?

Электромобиль SIM-LEIКак я уже писал раньше, у электромобилей есть свои проблемы, свои сильные стороны, свои соперники и союзники.

Тем не менее, нужно признать, что судьбу автомобилестроения решают люди, которые сидят в больших красивых кабинетах глав крупных компаний автопроизводителей. В последнее время, читая новости из мира автомобилей, у меня создается впечатление, что автогиганты не очень-то хотят успеха электромобилей. Кроме Nissan, конечно.

Одни компании (например, Ferrari) открыто заявляют, что «не будет у нас электромобилей». Другие, как BMW, создают футуристические концепты электромобилей вроде линейки i, которые выглядят слишком вызывающе для основного контингента их покупателей. Другие автопроизводители просто отказываются от своих разработок электромобилей, аргументируя это тем, что «электромобили станут разумным вариантом лет через 10-15».

Читать полностью



В избранное