Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Прекрасные виды нашей планеты - 7


2011-08-28 16:16 Прекрасные виды нашей планеты - 7

Видео. Прекрасная планета Земля.

http://vimeo.com/16369165


2011-08-28 14:21 Грибной сезон: открыт и экологичен

грибыПока из кукурузы изготавливают пластик, а из лимонов получают портативные аккумуляторы, представители грибного царства пребывают в тени забвения. Но всё меняется, когда эко-изобретатели подворачивают рукава и берутся за работу: теперь грибы специализируются по вопросам утилизации бумажного вторсырья и даже с успехом заменяют картон. Сегодня познакомимся с двумя грибными инновациями, созданными с заботой об окружающей среде и о нашем комфорте!

Первое интересное изобретение – это набор для выращивания грибов «Grow You Own Oyster Mushroom Book Kit» («выращивайте собственные книжные грибы-вешенки»). За странным названием кроется простая идея: вырастить экологически чистый урожай на прочитанных и ненужных книгах в мягкой обложке, и любой другой макулатуре. Ничего удивительного в этом процессе, в принципе, нет: в природе вешенки растут на стволах деревьев и пнях, прекрасно усваивая целлюлозу. Так что грибы получатся полноценными, не обеднёнными по своему содержанию. Комплект включает в себя всё необходимое для выращивания вешенок - пакет с грибными спорами, руководство по выращиванию грибов с технологией минимального углеродного следа и джутовый мешок для грибного субстрата – на случай, если на книги рука не поднимается.

Читать полностью


2011-08-28 10:12 Вирус СПИДа будут лечить...вирусом

На пороге излечения СПИДаМы живём в век технологий, когда разговоры о технике и электронике не сходят с новостных лент и уст простых обывателей. Японские автомобили, китайские телефоны, немецкая бытовая техника – все эти полезные устройства идут в будущее семимильными шагами. Но ирония судьбы в том, что все эти радости современной жизни сходят на нет, когда речь заходит о сохранении жизни и здоровья. Чем бы ни тешился человеческий разум, а достижения медицины остаются извечным краеугольным камнем бытия. В мире тысячи людей по-прежнему умирают от СПИДа, несмотря на то, что лучшие умы медицины десятилетиями ищут против него амброзию. Но факт в том, что на данный момент чудо уже совсем близко.

Группа исследователей из Университета Южной Калифорнии во главе с профессором Пинь Ван на данный момент находятся на пороге сенсационного шага в этой области. Парадоксально, но вирус иммунодефицита эти светлые умы намерены лечить…вирусом, который способен обезвреживать ВИЧ-инфицированные клетки организма.

Читать полностью


2011-08-27 16:16 Прекрасные виды нашей планеты - 6

Видео. Прекрасная планета Земля.

http://vimeo.com/15069551


2011-08-27 16:01 Береговые птицы: чудо во плоти

Береговые птицы: чудо во плотиАльберт Эйнштейн когда-то сказал: «Есть только два пути прожить жизнь. Один из них – не видеть чуда ни в чем. Второй – считать все чудом».

Лично я считаю, что мы можем балансировать между этими двумя крайностями, при этом, как правило, мы склонны воспринимать большую часть мира природы как должное. Предсказуемые природные явления, как гравитация, инстинкт возвращения к месту рождения медоносной пчелы и увлеченность ребенка игрушками – ежедневные происшествия. Но время от времени мы выносим одно из таких чудес на свет, хорошенько рассматриваем и теряемся в огромном таинстве нашего мира природы.

Береговые виды птиц с такими чудесными названиями, как веретенник, кроншнеп и перепончатопалый улит, а также более приземленными, как пигалица, кулик, плавунчик и песчанка, начали перелет на юг. Сразу же после краткого сезона размножения на севере взрослые береговые птицы направляются к теплым водам. Молодежь этого года полетит отдельно, в своей волне, после взрослых особей, проведя еще несколько недель в северном лете, чтобы окрепнуть и повзрослеть.

Читать полностью


2011-08-27 11:46 Интерактивная карта пунктов приёма вторсырья для ...

Переработка вторсырьяКуда нести мусор? Естественно, на мусорку! Так скажет практически любой житель мегаполиса в странах постсоветского блока. Несмотря на то, что в советское время сбор макулатуры, металлолома и тары был весьма распространённым и прививающимся на государственном уровне явлением, сейчас в таких странах как Украина или Россия макулатуру и бутылки сдают разве что бомжи. Пункты приёма вторсырья – это весьма убогие, никому не известные окошки, возле которых постоянно ошиваются люди вышеуказанной социальной категории. Но как это ни странно для отечественного ума, в более развитых странах раздельный сбор мусора и вторсырья – это рутинное дело для каждого. Тем не менее, есть основания полагать, что «зелёная волна» в этом вопросе захлестнет и нас.

По крайней мере, столица соседней дружественной России уже предприняла кое-какие шаги. Уже скоро будут подведены проведённой недавно акции-игры «Москва перерабатывающая», которые позволят москвичам удобнее и быстрее избавляться от ненужного хлама с пользой для окружающей среды. Организатором игры выступила известная в определенных кругах организация «PRO отходы». Ранее её участники проводили различные акции по сбору мусора, макулатуры и другого вторсырья. Сейчас же, в рамках новой акции было предложено создать интерактивную карту с указанием и подробным описанием пунктов приёма вторсырья в различных уголках Москвы.

Читать полностью


2011-08-26 16:16 Прекрасные виды нашей планеты - 5

Видео. Прекрасная планета Земля.

http://vimeo.com/19320410


2011-08-26 13:37 Рост экономики в £3 млрд от велосипедной индустрии
Езда на велосипеде приносит экономике Великобритании примерно 3 миллиарда фунтов стерлингов в год Езда на велосипеде приносит экономике Великобритании примерно 3 миллиарда фунтов стерлингов в год – сообщается в докладе Лондонской школы экономики (London School of Economics). Эта цифра складывается в том числе из таких факторов, как производство велосипедов, их продажа и трудоустройство в этой области.

В докладе говорится, что производители Великобритании получили прирост в £51 миллион от продажи 3.7 миллионов велосипедов в 2010 году, что превышает на 28% количество велосипедов, реализованных в 2009 году. Более одного миллиона людей начали ездить на велосипеде в прошлом году, доведя таким образом общее число велосипедистов до 13 миллионов.

В 2010 году более £1.5 миллиарда было потрачено на велосипеды, а £850 миллионов – на аксессуары. В итоге, по оценкам Лондонской школы экономики, велосипедная индустрия сейчас стоит около 2.9 миллиардов в год. В настоящее время 23,000 людей заняты в велосипедной области, принося экономике более £600 миллионов в виде заработных плат и налогов.

В докладе также говорится, что повышение цен на топливо,  улучшенная велосипедная инфраструктура, забота об окружающей среде и влияние предстоящих Олимпийских игр – это те возможные факторы, которые обусловливают рост популярности велосипедной езды.

Читать полностью



В избранное