Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

PC-Aero - солнечный электросамолет


2011-08-17 11:04 PC-Aero - солнечный электросамолет

Электрический самолетFacepla.net уже писал о проекте Solar Impulse - создать самолёт, который мог бы двигаться исключительно на энергии солнечных батарей. Однако его разработчикам предстоит ещё долгий путь до внедрения их самолёта, не использующего углеродного топлива, в массы. Амбициозный план подзаряжать аккумуляторы прямо в полёте 24 часа в сутки потребует немало усилий инженеров. На данный момент это огромный самолёт, способный со скоростью всего 60 км/час ненадолго поднять одного человека. Но, что приятно, их идея захватила умы авиаконструкторов…

И вот немецкая компания PC-Aero (http://pc-aero.de/) предлагает уже сегодня летать 100% за счёт энергии солнца с крейсерской скоростью 160 км/ч на расстояние до 400 км. Самолёт с ангаром продаются за 100 тыс. евро. Секрет заключается в ангаре с солнечными батареями – именно он заряжает аккумуляторы самолёта на земле, и придаёт ему по-настоящему экологически дружественный статус.

Однако солнечными батареями на крыше здания уже никого не удивишь. Что же делает эту модель по-настоящему инновационной?

Сам корпус самолёта, изготовленный из стекло-углеродного волокна, весит всего 100 кг (без аккумуляторов и пилота), имея размах крыльев 8,6 метров. Аккумуляторные батареи весят ещё 100 кг. И остаётся 100 кг полезной нагрузки. Да, самолёт одноместный, и покатать друзей пока не получится.

Читать полностью


2011-08-17 10:09 Эко-арт: полюбите жуков!

ЖукКто-то равнодушен к этим многочисленным обитателям нашей планеты, кто-то побаивается их, а некоторые при слове «жук» думают про сельско-хозяйственных вредителей. Поклонники органического земледелия считают, что все они полезны – ведь и правда, любой вид насекомых является частью экосистемы! А есть ещё и такие люди, которые находят в жуках вдохновение, просто уважают их право на существование - и даже пытаются бороться за их права! Их занятному творчеству мы и предлагаем уделить сегодня "15 минут славы"!

Жуки и магнолии: изысканный синтез формы




Фотохудожница Кари Херер (Kari Herer) обажает магнолии и питает тёплые чувства к насекомым. Неудивительно, что ей пришла в голову идея объединить их в одно целое: ведь весной, когда эти южные деревья покрываются большими белыми, лимонно-жёлтыми или розовыми цветами, они привлекают внимание множества летающих «опылителей» - которые совсем не прочь отведать их нектара и нежного, слабо уловимого аромата. Чарующую красоту цветов Кари с лёгкостью превратила в дополнение к своей графике, очень умело совместив реализм с полётом фантазии.

Читать полностью


2011-08-16 17:15 Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)

Чудесные спасенные детеныши животных (фото и видео)Имеют ли они лапы или плавники, шерсть или перья, все восхитительные детеныши животных в этом списке имеют одну общую черту: они были спасены и выхожены зоопарками и организациями по защите дикой природы. Некоторые из них были брошены родителями, другие были ранены, но всем им дали море любви и заботы, включая и этих двух котят леопардов, спасенных из заброшенного дома в Индии. Итак, читайте наши удивительные истории, смотрите фото и видео и будьте готовы удивляться и умиляться.

Канник

Канник, что означает «снежинка» на языке инупиат, была найдена в апреле в нефтеносном районе Аляски Норт Слоуп. Пятимесячный белый медвежонок был брошен и при весе около 7 кг ужасно истощен.  Ее забрали в зоопарк штата Аляска и обеспечили круглосуточный уход, и сегодня она весит более 27 кг. Когда Канник окрепла, ее перевезли в зоопарк Луисвилл в Кентукки, где она и живет в недавно открытом ледниковом жилище для белых медведей.

Читать полностью


2011-08-16 13:51 В 2025 году автомобили будут все еще ездить на бензине?

В 2025 году автомобили будут все еще ездить на бензине?Наблюдая активное развитие альтернативных источников энергии и их внедрение в автомобилестроении, сложно представить себе, что наши «паровозы» продержатся еще хотя бы 10 лет. Тем не менее, это вполне реальная перспектива. Жизнь автомобилям с двигателем внутреннего сгорания может продлить договор, подписанный между правительством США, штатом Калифорния и крупными автопроизводителями.

Этот договор касается легковых автомобилей и небольших грузовиков и обязывает автопроизводителей до 2025 года добиться расхода топлива не более 5 литров на 100 километров и снижения выбросов парниковых газов. На данный момент уже существует более ранняя договоренность о сокращении расхода топлива до уровня 8 литров на 100 километров до 2016 года.

Читать полностью



В избранное