Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Теперь вы можете вырастить себе велосипед


2011-08-03 12:01 Теперь вы можете вырастить себе велосипед

06_ajiro-bamboo-vehicle-1Вы когда-нибудь задумывались, что входит в стоимость определенного товара?

Кроме прочего, в стоимость любого товара входят стоимость материалов и процесса производства. То же самое относится и к «экологической стоимости» товара – сколько выбросов СО2 было совершено в процессе производства, сколько газа сожжено и т.п.

Если посмотреть на любой товар с этой точки зрения, получается, что не так уж много из них, можно действительно считать экологически чистыми. Например, при производстве велосипеда, который считается эталоном экологически чистого транспорта, нужно произвести резину для колес, отлить металлы (рама, спицы для колес, цепь), сделать сиденье из полимерных материалов и т.п.

В итоге получается, что при своем рождении велосипед уже не является экологически нейтральным.

Читать полностью


2011-08-02 23:09 Media-ICT: Экологически чистый надувной дом

Media-ICTПодумайте, кто в условиях климата умеренного пояса  ни разу не столкнулся с проблемой изменения температуры воздуха и, как следствие, проблемой поддержания нормального микроклимата в помещении на фоне изменения погоды? Обогреватели, кондиционеры, централизованное отопление и охлаждение, вентиляторы и прочие средства борьбы с погодными условиями не только являются дополнительными статьями затрат в нашем бюджете, но и наносят значительный урон экологии. Ведь стоит только представить количество включенных кондиционеров по всему миру в разгар лета. Архитекторы из испанской компании Cloud 9 Architecture недавно открыли в Барселоне особенное надувное зданиеMedia-ICT, которое при помощи специальной оболочки регулирует микроклимат в помещении. Вполне возможно, что купить мембрану с чудесными свойствами в строительных магазинах можно будет уже в ближайшие годы.

Высотное строение футуристического вида появилось как результат реконструкции заброшенного склада в центре города. Здание по праву может считаться достойным образцом экологически рационального архитектурного проектирования благодаря тому, что внешние конструкции здания «обёрнуты» специальной оболочкой ETFE (Ethylene Tetra Fluoro Ethylene), которая обладает свойством надуваться либо сдуваться с целью регулирования микроклимата во внутренних помещениях строения.

Читать полностью



В избранное