Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Туалеты, изготовляющие компост, в общественных ...


2011-08-15 10:26 Туалеты, изготовляющие компост, в общественных ...

Схема работы туалета с одним контейнером для компостаПроцесс приготовления компоста может идти при высокой температуре (термофильное компостирование) и при низкой (мезофильное компостирование). Термофильное компостирование проходит быстрее и более эффективно для инактивирования патогенных организмов.

Оптимальными условиями для такого процесса являются:

Хорошая аэрация

Степень влажности от 50 до 60 %

Температура 50-65 С

Соотношение  C/N (углерода к азоту) равно 30 или 35.

Соотношение углерода к азоту (C/N) в испражнениях, включая мочу, обычно составляет 7 или 8, чего для термофильного компостирования недостаточно. Добавление бумаги, древесных стружек, опилок, золы и иного сходного материала после каждого использования туалета, а также органических отходов домохозяйств повышает уровень C/N до необходимого. Насыпной материал также способствует поглощению избыточной влаги, таким образом избавляя от появления неприятных запахов и мух. Поскольку моча содержит большое количество азота, в системах с отведением мочи требуется меньшее использование насыпных материалов, и уровень C/N выше.

Избыточное внесение дополнительных углеродосодержащих материалов однако опасно тем, что C/N может превысить показатель в 30-35. Тогда процесс приготовления компоста замедляется, нужная температура не достигается.

 

Читать полностью


2011-08-14 16:00 Новые токсины в воде американцев
Миллионы американцев глотают токсины в питьевой воде годамиМиллионы американцев глотают их годами: перхлорат, гексавалентный хром, летучие органические соединения – не потому, что они безвредны, а из-за того, что они - среди 6000 токсинов, которые Агентство по охране окружающей среды США (EPA) пока еще не удосужилось урегулировать в системе муниципальной питьевой воды.

Но после изменений в органах управления и язвительного обзора Центрального финансового управления США (General Accounting Office) EPA начало разрабатывать нормативы, чтобы удалить эти химические вещества из водопроводной и бутилированной воды. А индустрия начала предпринимать усилия с целью отложить или предотвратить их применение.

В то время пока правительство борется с индустрией по поводу нормативов, Forbes предлагает читателям “главных подозреваемых“ и лучшие пути избавиться от них без помощи правительства.

Читать полностью


2011-08-14 15:03 В Японии появятся "зеленые" мобильные вышки
Японский оператор Докомо будет использовать

Один из лидеров рынка мобильной связи Японии NTT DoCoMo с 2012 года планирует ввести в эксплуатацию новые источники электроэнергии для своих вышек мобильной связи.

В будущем планируется излишнюю электроэнергию продавать в общую сеть, хотя пока что компания сосредоточена лишь на том, чтобы обеспечить станции запасными источниками электропитания.

На данный момент у DoCoMo есть примерно 90,000 вышек мобильной связи по всей стране, и любые изменения, связанные с их работой, касаются жителей всей Японии.

По словам пресc-секретаря DoCoMo Дайсуке Сакумы, компания планирует ввести в эксплуатацию источники питания, которые работают на биотопливе, энергии ветра и солнца.

«Мы еще не приняли окончательного решения, сколько станций будут работать в таком режиме. Прежде всего, наши усилия направлены на то, чтоб избежать пропажи связи в случае катаклизмов» - заявил Дайсуке Сакума.

Читать полностью


2011-08-14 10:26 Сделайте свой компьютер зелёным: посадите зёрнышко ...

Granola«Granola» – в переводе с английского означает гранулу или зёрнышко. Тем самым создатели софта намекают: «что посеешь, то и пожнёшь», и предлагают посеить в своём ПК зёрнышко добра. Эта скромная маленькая программа незаметно сидит в системе и ежедневно спасает планету - экономит электричество и заодно заботится о вашем кошельке!

Ранее, ещё на стадии тестирования, эта программа от компании «MiserWare» называлась «Micromiser», а в современной версии она вышла в очень подходящее и символичное время - ко Дню Земли в апреле прошлого года. По молодости своей «Granola» ещё не успела особенно распространиться в славянских мирах – а стоило бы. Ведь по словам создателей софта, программа может экономить свыше 36% от всей электроэнергии, которую потребляет ваш компьютер. А теперь представьте на минуту, что подобное мудрое «зёрнышко» прорастёт в каждом компьютере на Земле:  у вас дома, в офисах, в государственных учреждениях, серверах. Это позволит сэкономить миллиарды киловатт-часов, а в пересчёте на максимальную эффективность «Granola», программа окажет окружающей среде колоссальную услугу, эффект которой можно будет сравнить с исчезновением с автодорог 22 миллионов машин, или появлению трёхсот миллионов деревьев, или же выключению двухсот средних угольных электростанций.

Читать полностью



В избранное