Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Война машин. Гибриды против электромобилей.


2011-08-19 12:00 Война машин. Гибриды против электромобилей.
Гибридное авто Toyota PriusКонкуренция – залог развития. Похоже, мы становимся свидетелями самой интересной и захватывающей эпохи в развитии автомобилей. Всего десять-двадцать лет назад электромобили и гибридные авто были не более, чем проектами на бумаге или прототипами в лабораториях.

Тем не менее, все меняется, и иногда происходят изменения, которые меняют жизнь всего человечества за считанные годы. Одним из таких изменений, скорее всего, станет появление электромобилей и гибридов на дорогах нашей планеты.

Я считаю, что у появления этих двух «новых» типов машин есть две причины. Во-первых, это рост цен на нефть и ее зависимость от многих факторов (политика, экономика и т.п.). Бензин постоянно дорожает и заставляет владельцев автомобилей каждый раз тратить все больше и больше заработанных непосильным и честным трудом долларов, фунтов, йен, гривен и евро.

Во-вторых, автомобили сильно загрязняют окружающую среду. Кроме тепла, которое они производят, в атмосферу попадает огромное количество вредных газов и веществ. Именно поэтому новые типы автомобилей ведут такое стремительное наступление «с флангов».

Автомобили с одним двигателем внутреннего сгорания, принцип работы которых не менялся уже порядка ста лет, начинают быстро сдавать позиции. Более того, темпы их отступления просто поражают. И вот, на сцену мирового автопрома выходят два новых соперника. Более того, в скором будущем они будут сражаться не столько против «паровозов» автомобилестроения, сколько друг против друга.

Читать полностью


2011-08-18 16:48 Пассивный дом vs Активный маркетинг
Пассивный дом vs Активный маркетинг"Пассивное" здание – это инновационная техника строительства, которая сокращает потребности в энергии на обогрев, охлаждение и вентилирование до 80 процентов. Жильцы чувствуют себя более комфортно, поскольку пассивное здание обеспечивает постоянные температуры, исключает сквозняки и распространяет свежий очищенный воздух. Впечатляет?

Но если, изучая ставки по вкладам в банках, мы принимаем решение, оценив все финансовые детали, то одно лишь психологическое восприятие названия может отпугнуть нас от строительства пассивных домов.

Назвали бы вы свою концепцию "инертной" или "вялой"?

Название пассивное здание произошло из германского движения пассивного строительства -- PassivHaus. Термин "пассивный" должен передавать то, что дом использует преимущественно немеханические методы для обогрева, охлаждения и вентиляции. Это в отличие от типичного современного здания, где "активные" механические системы выполняют большую часть работы.

Читать полностью



В избранное