Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Веди меня, Ультима!


2011-08-11 10:37 Веди меня, Ультима!

Веди меня, Ультима!Обычно мы думаем о том, как живем в реальном мире и как заботимся о нем, в двух аспектах. Первый – усилия, направленные на охрану природы, по сути, это выделение каких-то особенных мест. Второй – предотвращение загрязнения окружающей среды, что является проявлением заботы об остальных местах, не вошедших в первый аспект. В таком способе мышления есть определенная пустота, которая делает наши усилия, характеризуемые как «позаботиться о чем-либо» и «не навредить чему-то», неэффективными и обреченными на неудачу. Почему так? Ведь, в конце концов, наши намерения чисты.

Мы терпим поражение, потому что мы не ощущаем взаимосвязь – кровное родство – с местами, которые мы пытаемся защитить. И даже если мы и ощущаем взаимосвязь, мы не осознаем ее. Мы говорим: «О да, планета Земля – наша мать», но знаем ли мы в действительности, что это означает? Большинство из нас, к сожалению, нет.

Некоторые культуры имеют больше кровного родства с реальным миром, чем многие другие. Наше обычное поведение – это брать, брать еще и еще, расхищать и пытаться дать этому разумное объяснение. Обычаем отдельных культур является научить ребенка не просиживать штаны за экранами игровых приставок, а с самого рождения осозновать, что природа – это действительно наша мать, и если мы будем заботиться о ней, то она в ответ позаботиться о нас. (Мы беспокоимся о наших настоящих матерях? Подумайте об этом сопоставлении.)

Читать полностью


2011-08-11 10:17 В Италии появятся эко-коммуны

The Sustainable Neighborhood

Последний проект нью-йоркского архитектора Андреа Сальвини (Andrea Salvini) в сотрудничестве с итальянским архитектором Барбара Берни - «The Sustainable Neighborhood» («Устойчивое соседство») - призван удовлетворить потребности таких сплочённых общин, какими живут люди в Италии. Именно у себя на родине, в провинции Казерта, архитектор планирует застроить 12 акров таким образом, чтобы жилища соответствовали всем экологическим нормам, которые в понимании современных людей становятся всё более необходимыми.

Демонстрируя планы работ, Андреа Сальвини подчёркивает, что зелёные зоны земельного участка, отведённого застройку тринадцатью домами, будут сохранены – как именно, станет ясно далее. На первых этажах каждого здания «The Sustainable Neighborhood» будут размещены различные коммерческие учреждения и торговые площади, позволяя жителям взаимодействовать на основе торговли и бизнеса, что так же повысит уровень социальной активности. Архитектор предусмотрел и подземную парковку. Каждое здание имеет 20 жилых единиц, равномерно распределённых на пяти этажах (по четыре 2-3-х комнатные квартиры).

Читать полностью


2011-08-10 16:13 Автомобиль на вине и сыре показан во время экоралли

Автомобиль на вине и сыре показан во время экораллиПредставьте, что, останавливаясь на автозаправочной станции, вы видите не обычный выбор топлива А-92, А-95 или неэтилированный бензин; на табличках над заправочными пистолетами написано «Шардонне» или «Пино Нуар». Конечно, не для вас, а для вашего автомобиля!

Скажем прямо, если новый экспериментальный автомобиль под названием Lotus Exige 270E Tri-Fuel завоюет популярность, этот вариант окажется не так уж и оторван от реальности. Специально оборудованный Exige может ездить на этаноловом топливе, сделанном из вина, которое нельзя пить, а оно, в свою очередь, является побочным продуктом процесса производства сыра или шоколада. Этот автомобиль был одной из нескольких новинок, продемонстрированных во время недавнего экоралли, которое спонсируется в рамках экологической инициативы принца Уэльского под названием «Старт». Событие проходит пятый год подряд, и в его рамках демонстрируются авто с низкими или нулевыми выбросами СО2.

Автомобиль может также ездить и на обычном бензине (исключительно для случаев, когда топливо закончилось, а вы все еще далеко от районов виноградарства и виноделия), а также на метаноле – топливе, которое можно получить путем извлечения СО2 прямо из атмосферы, из-за чего оно считается с абсолютно нейтральным уровнем эмиссии углерода. Авто также может достигать скорости 100 км/ч менее чем за четыре секунды, что вносит его в список самых быстрых автомобилей в мире.

Читать полностью



В избранное