Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жуки вместо гербицидов


2011-08-02 11:57 Жуки вместо гербицидов

Жуки вместо гербицидовИсследователи при финансировании Научного совета Великобритании по биотехнологии и биологическим наукам (Biotechnology and Biological Sciences Research Council, BBSRC) и Национального Института исследований сельского хозяйства Франции (Institut National de la Recherche Agronomique (INRA)) обнаружили, что жужелицы сокращают число семян сорняков в почве. Сорняки уменьшают урожайность, поэтому результаты данного исследования подтверждают необходимость сохранения биоразнообразия сельскохозяйственных земель, так как именно оно играет определяющую роль в контроле над сорняками и улучшении продовольственной безопасности.

Исследование подтверждает давнее убеждение ученых в том, что жужелицы играют важную роль в контроле над сорняками. Доктор David Bohan из исследовательского центра Ротамстед (Rothamsted Research), возглавлявший исследование, говорит: "истребление семян на сельскохозяйственных землях жуками оказывает положительный эффект тем, что сокращает число сорняков на полях и потенциально повышает продуктивность сельского хозяйства".

Исследование, которое будет опубликовано в августовском номере журнала Прикладная экология (Journal of Applied Ecology), использовало данные с 257 полей Великобритании, обрабатываемых обычным способом, для того чтобы определить, какой эффект оказывают жужелицы на количество семян сорняков на полях сахарной свеклы, кукурузы, ярового и озимого масличного рапса.

Читать полностью


2011-08-02 10:06 Посетители фитнес-клуба обеспечивают его энергией

Фитнес-клубПроблема экологии в наше бурное время заняла место в основном составе глобальных проблем человечества и тех сфер, куда направлено общественно-политическое внимание всего мира. Проблема очень разносторонняя, поэтому и идей для её решения ежедневно, ежечасно, ежеминутно рождается очень большое количество. Одни видят решение в различных законодательных табу на использование материалов, которые вредят окружающей среде. Другие считают, что производство рекламных роликов экологического содержания сможет привлечь общественность к этой проблеме. Это всё хорошие инициативы, но при ближайшем рассмотрении решением проблемы может стать множество локальных решений.

Об одном из таких мы поговорим сегодня. В Сан-Диего, Калифорния открылся особенный фитнес-клуб с говорящим названием The Greenasium. Особенность этого спортивного заведения в том, что энергию для него генерируют сами посетители клуба, отдавая кинетическую энергию своих движений на переработку в электричество. Целью этого экологичного фитнес-клуба является не только обеспечить себя электроэнергией, хоть и это уже – большое достижение. Есть ещё одна, более благородная цель – привлечь общественность хотя бы в составе своих посетителей к проблеме защиты окружающей среды и энергосбережения. «Занимайтесь с пользой» - так звучит слоган этого «зелёного» спортивного заведения. Причём с пользой не только для себя и своего здоровья в локальном понимании, но также с пользой для себя в плане экологии.

Читать полностью


2011-08-01 22:58 9 удивительных вещей из дерева

9 удивительных вещей из дереваДерево – это чудесный материал. Оно крепкое, легко поддается обработке и буквально растет для нас, что делает его еще и экологически чистым. В зависимости от вида дерева лесоматериал может быть легким или тяжелым, жестким и гибким, мягким и твердым. Его можно резать, отпаривать, сжимать и придавать ему форму, ограниченную лишь техническим умением и воображением мастера. Люди использовали дерево в качестве строительного материала со времен изобретения орудий труда, и в наши дни дизайнеры часто предпочитают его современным материалам, как металл и пластик. Представляем вниманию читателей 9 самых удивительных и интересных изделий из дерева.

Секретный замок

22 влево, 42 вправо, 13 влево. Большинство из нас с удовольствием играли в детстве с секретными замками, они также хорошо знакомы туристам, чьи чемоданы часто оснащены такими устройствами. Но они сделаны из металла. А Матиас Вандель по-иному взглянул на секретный замок и сделал его из дерева. Он вряд ли вы защитит ваши ценности, но превосходно подходит для понимания принципа работы комбинированного замка.

Читать полностью



В избранное