Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Берлин вкладывается в ветровую энергию, но ...


2011-08-10 12:15 Берлин вкладывается в ветровую энергию, но ...
Берлин стремится развивать ветровые парки в открытом мореВетровые парки в открытом море часто провозглашаются будущим возобновляемой энергии в Германии. Но в действительности они намного отстают от своих наземных аналогов. Сторонники заявляют, что рост инвестиций  в них могла остановить политика правительства в атомной отрасли. У защитников природы – свои, вполне обоснованные опасения. Но как бы то ни было, в отношении ветровой энергетики в Германии можно с уверенностью сказать, что ее продвижение неизбежно.

С лопастями ротора, достигающими 60 метров и медленно вращающимися на мачтах, которые грозно возвышаются над поверхностью воды, ветровые парки в открытом море стали символом перехода Германии к возобновляемой энергии. Ожидается, что к 2030 году эти ветровые парки будут производить больше электричества, чем все 17 атомных станций, функционирующих сейчас в стране.

Читать полностью


2011-08-10 10:54 Самые удивительные пляжи Земли

пляжНа границе между водой и сушей порой рождаются не просто пляжи – а удивительной красоты памятники геологии, захватывающие дух своей красотой. И речь не только о тёплом золоте песка и россыпях ракушек – в природе есть куда более экзотические уголки, причём всех цветов радуги, подаренных разными минералами. Знакомимся с самыми необычными пляжами, где стоило бы побывать хотя бы раз в жизни!

Стеклянный пляж (Glass Beach)

Отличный пример того, как природа нейтрализует вред, наносимый человеком. В Калифорнии, Форт Брэгг (Fort Bragg), в первой половине прошлого столетия была организована настоящая промышленная свалка. Полвека назад её закрыли – и, что называется, забыли на двадцать лет.

Читать полностью


2011-08-09 15:08 Экотерапия

ЭкотерапияКогда-то

Когда-то люди жили в других отношениях с природой. Кроме аристократов, живших в замках, и лордов, собиравших налог на землю, большинство людей по всему миру молились летом о дожде и солнце, чтобы вырастить богатый урожай.
Не было продуктовых магазинов и рынков продукции местных фермеров, и зимой люди учились переживать холода и запасаться, чтобы дотянуть до следующей весны.

Все шансы к тому, что если бы вы родились до промышленной революции, большая часть вашей энергии уходила бы на выживание. Представьте только… Если бы вы не были заняты сбором, выращиванием или хранением запасов еды, скорее всего, время уходило бы на поиски дров, содержание дома или убежища и выполнение тяжелой рутинной работы для поддержания жизни.

Читать полностью



В избранное