Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Австралия вводит углеродный налог


2011-08-08 10:32 Австралия вводит углеродный налог

АвстралияАвстралия намерена заставить 500 своих наиболее серьёзных загрязнителей окружающей среды среди предприятий ответить за своё пагубное влияние. плата за загрязнение будет составлять 25 долларов за каждую тонну углекислого газа, выброшенную в атмосферу. Такие действия правительства предусмотрены национальным планом по сокращению выбросов парниковых газов, опубликованным недавно.

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард уверена, что несмотря на глубокую непопулярность введения углеродного налога, эта реформа впоследствии будет воспринята обществом как правильный шаг в деле защиты окружающей среды и повышения благосостояния социума. Дело в том, что Австралия является одним из наибольших «поставщиков» парниковых газов в мире из-за её сильной зависимости от энергетического комплекса.

«Мы производим выбросов на душу населения в разы больше, чем любая другая страна развитого мира» - заявила Гиллард в своём интервью журналистам в Канберре, когда оглашала некоторые детали налога, который вступит в силу 1 июля 2012 года. – «У нас накопилось много работы в той экологической гонке, в которой сейчас пребывает весь остальной мир»

Читать полностью


2011-08-07 12:29 Лучшие фото животных за июль

Лучшие фото животных за апрельБратья наши меньшие

Большие и маленькие, злобные и добрые, странные, смешные, необычные и удивительные – разнообразие фауны на нашей планете поражает даже самое живое воображение. Домашние и дикие животные не перестают радовать нас забавными мордашками и смешным поведением, умилять повадками и удивлять догадливостью. Люди, работа которых состоит в уходе и наблюдении за самыми разнообразными представителями животного мира, готовы поделиться с нами своими интереснейшими фотографиями и комментариями к ним. Давайте посмотрим 12 самых интересных апрельских снимков животных.

Проблема с дорожным движением?

Читать полностью


2011-08-06 12:38 Углерод-азотная взаимосвязь в лесах при глобальном ...

Бореальные лесаОдними из полезных действий, которые может предпринять каждый человек в условиях глобального потепления, являются посадка деревьев и сохранение лесов. Деревья и растения улавливают углекислый газ во время фотосинтеза, тем самым удаляя из атмосферы и частично накапливая в древесине наиболее распространенный газ, вызывающий парниковый эффект.

Однако глобальное потепление может сказаться на способности деревьев аккумулировать углерод путем изменения круговорота азота в лесу, - приходит к выводу исследование, проведенное Jerry Melillo из Лаборатории биологии моря (Marine Biological Laboratory), недавно опубликованное в журнале «Труды Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences). А именно, оно может увеличить возможность деревьев аккумулировать углерод в своей древесине. ScienceDaily делится подробностями удивительного открытия.

 

Читать полностью


2011-08-06 10:37 Волоски на крыльях помогают летучим мышам ...

Волоски на крыльях помогают летучим мышам держаться в воздухеРецепторы на перепонке крыла ощущают аэродинамические условия.

Летучие мыши используют крохотные волоски, чтобы определять скорость и направление ветра, обтекающего их крылья. Это может предупреждать их о возможной опасности потери устойчивости и дает возможность выполнять в воздухе впечатляющие трюки пилотажа.

Летучие мыши – это единственные млекопитающие, способные к активному полету, их крылья фактически являются перепонкой, покрытой микроскопическими волосками. Когда-то ученые полагали, что летучие мыши используют их для ощущения окружающей обстановки во время полета в темноте, но изучение функции волосков было отложено еще 70 лет назад после открытия способности эхолокационной ориентации летучих мышей. Сюзанна Стербинг-д'Анжело, нейробиолог из Университета Мэриленд, и ее коллеги взялись за изучение волосков и обнаружили, что они играют решающую роль для контролирования полета летучей мыши.

Читать полностью


2011-08-05 18:45 Красота и здоровье: съешьте персик и будьте как персик

Спелый персикПерсик: красивый, яркий, сочный, как само лето. Несмотря на свою мохнатую поверхность, этот фрукт является одним из излюбленных летних деликатесов. Кроме того, не стоит умалчивать и о пользе персика, ведь он обладает множеством полезных свойств для нашего организма. Не зря же в Китае, на родине персиков, он всегда считался символом долгожительства и одним из составляющих «эликсира вечной молодости».

В китайских письменных источниках, которые датируются аж десятым веком до нашей эры, есть упоминания о персиках как о пище императоров. Однако, своей мировой известностью и распространением в другие страны эти фрукты обязаны Персии (старое название Ирана), откуда и происходит русскоязычное название.

В современном мире персиковые деревья произрастают и культивируются на всех континентах, даже там, где климат весьма прохладный. Персик – это плодовое дерево семейства Розовых, его ближайшими родственниками являются сливы и абрикосы.

Читать полностью


2011-08-05 16:00 Темное пятно на солнечной энергетике
Строительство нового солнечного энергоцентра в Негеве может угрожать дикой природеНовое исследование показало, что энергоцентр на солнечных батареях в Негеве (Израиль) может оказаться смертельно опасным для дикой природы. Действительно ли крупные солнечные энергоцентры несут в себе риск для животных?

Строители крупных солнечных ферм в израильском регионе Негев или в местах, подобных пустыне Мохаве в Калифорнии продолжают испытывать проблемы с любителями природы, энвайронменталистами и коренными американскими племенами.

Сейчас, по-видимому, энвайронменталисты в Израиле могут одержать верх над попытками построить гигантские энергоцентры на солнечных батареях  в регионах Негев и Арава. Недавнее исследование, проведенное израильским Агентством природы и национальных парков (NPA), продемонстрировало, что реализация таких проектов может быть фатальной для тысяч диких животных, обитающих в хрупкой экосистеме этих пустынных районов.

Читать полностью


2011-08-05 14:34 Жилые комплексы, вырабатывают больше энергии, чем ...

жилой комплекс SonnenschiffУже несколько десятков лет назад люди начали думать о том, как бы снизить количество энергии, необходимой на поддержание комфортных условий существования. Начиная простым правилом: «закрой двери и окна при работающем кондиционере» и заканчивая использованием современных строительных материалов.

Второй глобальной тенденцией стала децентрализация производства электричества. Если раньше энергию добывали электростанции (угольные, гидро- и атомные), то теперь каждый желающий может приобрести солнечную панель или ветряной электрогенератор и наслаждаться «бесплатным» электричеством.

Но что случится, если свести эти два стремления воедино? Что если существенно уменьшить энергопотребление и наладить выработку «собственного» электричества? На самом деле, за ответом не нужно далеко ходить. Немецкий Фрайбург уже может похвастать двумя жилыми комплексами, которые вырабатывают больше энергии, чем потребляют.

Читать полностью



В избранное