Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гало-эффект здоровья: не суди о еде по органической ...


2011-08-22 12:43 Гало-эффект здоровья: не суди о еде по органической ...
Папки меню для ресторана могут оказаться золотым дном, если в них будет указано, что блюда приготовлены из органически выращенных продуктов. Папки меню для ресторана могут оказаться золотым дном, если в них будет указано, что блюда приготовлены из органически выращенных продуктов. Почему, спросите вы. Потому что посетители в таком случае съедят больше, чем обычно. Наши рынки продовольствия и общественного питания, конечно, не избалованы изобилием органических продуктов, а вот иностранным соседям уже впору об этом задумываться.

Jenny Wan-chen Lee, студентка магистратуры Школы Дайсона прикладной экономики и менеджмента в университете Корнэлла некоторое время была увлечена феноменом, известным как "гало-эффект" (или эффект ореола). Психологи давно признают, что на то, как мы воспринимаем определенные черты человека, может повлиять наше восприятие его иных черт. Другими словами, тот факт, что человек обладает положительным свойством, может создать вокруг него "ореол", приводящий к тому, что все остальные качества, ассоциирующиеся с этим человеком, также воспринимаются положительно. Примером этого может служить представление о привлекательном человеке как об умном лишь из-за его приятного внешнего вида. А как же с пищей?

Читать полностью


2011-08-21 14:37 Флешмоб: Подними бутылку (видео)

Экологический флешмоб "Кто поднимет брошенную пластиковую бутылку?" Без комментариев.

http://www.youtube.com/watch?v=MSvHXNtv8Qw

 

flash mob

2011-08-21 12:09 14 художников, борющихся за экологическое благополучие

14 художников, борющихся за экологическое благополучиеИскусство для планеты

Природа воодушевляла деятелей искусств многие столетия, и ее красота запечатлена в пейзажах, скульптурах, фотографиях и большим количеством других средств. Но некоторые художники делают еще один шаг в развитии взаимоотношений между искусством и окружающей средой, создавая работы из самой природы или творя произведения искусства, которые подчеркнуто выражают идею о мире природы и о следе, оставляемом человечеством на нем. Вот список из 14 талантливых эко-художников, которые передают отношения искусства с Матерью Природой.

Читать полностью


2011-08-20 13:02 Лиса и виноград
Лисы северной Виктории предпочитают поесть виноград, а затем вздремнуть''Голодная кума Лиса залезла в сад, в нем винограду кисти рделись. У кумушки глаза и зубы разгорелись'', - писал в своей басне «Лисица и виноград» Иван Крылов и, как в воду, глядел. Однако, в отличие от героини его произведения,  лисы из северной Виктории в Австралии куда более удачливы в своих попытках отведать спелый виноград. Как мотыльки к огоньку, они ночь за ночью тянутся к одному и тому же месту – большому винограднику в северной Виктории. Лисы обедают на  свежем воздухе среди гряд, затем ловко возвращаются домой поздно ночью, избегая алкотестеров и прочих опасностей. Добравшись до дома, они погружаются в сон, как и многие после обильной трапезы, прежде чем оживиться вновь для большей активности. После долгого сна в течение дня они возвращаются в виноградник с наступлением сумерек. Это тайная жизнь лис северной Виктории.

Особенности их поведения открылись в новом исследовании, недавно завершенном специалистом по экологии дикой природы Andrew Carter из университета Charles Sturt. Carter для получения степени доктора наук провел шесть лет, исследуя поведение и повадки  рыжей лисицы (Vulpes vulpes). Исследование охватывало территорию в 78,000 га в Северной Витории вокруг города Nathalia и было вызвано сокращением популяции местной птицы - Bush Stone - кроншнепа, которым питаются лисы. Оно дает новое понимание передвижений лис, местоположений их нор и условий охоты.

Читать полностью


2011-08-19 16:12 Как правильно ненавидеть электромобили

Образ всех электромобилей Ten REVAС появлением и растущей популярностью электромобилей, у них появляется все больше недоброжелателей. И если вы – один из тех людей, которые просто терпеть не могут эти дорогущие, предательски тихие и ограниченные жестянки, тогда эта статья именно для вас.

Вы ведь полностью уверенны, что мощь и красота бензиновых машин навсегда останутся в вашей душе и что никакие происки автопроизводителей и правительств с их субсидиями не позволят электромобилям заполонить дороги? К любой ситуации нужно быть готовым. Вдруг у вас спросят про электромобили? Вот список того, о чем говорить нужно, и о чем лучше молчать, чтобы из любого разговора об электромобилях выходить победителем.

Электромобили слишком дорогие. Обязательно упоминайте Tesla Roadster, который стоит 100 тыс. долларов. Ни за что и ни при каких обстоятельствах не говорите о Nissan LEAF, который стоит примерно 20-30 тыс. долларов. Для сравнения, всегда используйте бензиновый автомобиль стоимостью 10-12 тыс. долларов, не дороже. Иначе арифметика может оказаться не на вашей стороне.

Читать полностью


2011-08-19 16:04 5 природных явлений, необъяснимых наукой

5 природных явлений, необъяснимых наукойОщущение тайны

Мы далеко ушли от дней, когда люди верили, что молнии появляются в результате гнева богов, но все же некоторые природные явления продолжают оставаться для нас тайной. Среди них такие загадки, как черные дыры, сверхновые, огни Марфы, Бермудский треугольник и Таосский шум. Несмотря на все усилия ученых, необъяснимые природные явления окружены большим количеством мифов и легенд. Приведем список из пяти явлений, которые все еще остаются без объяснений.

Миграция животных

Многие животные мигрируют на расстояния в тысячи километров по суше или по морю, и делают они это, конечно, без GPS навигаторов. Как животные предпринимают эти удивительные путешествия и не теряются? Никто в действительности не знает, хотя существует много теорий. В соответствии с исследованием, объектом которого были голуби, некоторые считают, что птицы ориентируются над планетой, используя наземные ориентиры или обоняние для определения своего местонахождения. Некоторые экстравагантные теории утверждают, что голуби используют магнитные свойства своего организма, чтобы определить, к югу или к северу от дома они находятся. В соответствии с другими исследованиями английского биолога Руперта Шелдрэйка голуби используют морфический резонанс.

Читать полностью



В избранное