Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства Есть Путь без Стратега, но нет Стратега без Пути


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2013-04-03

Архив рассылки

Выпуск 488

 

Есть Путь без Стратега, но нет Стратега без Пути

Доброго дня стратеги.

Да, сегодня вопросы, которые стоит перед собой поставить, хотя бы на время прочтения этого выпуска. Хотя может быть и не для всех, тема слишком цепляющая, и многим может не понравится, те кто дочитает до конца поймут почему.

Итак, почему перспектива потребителя обреченность, а стратега безграничные горизонты? Да и вообще кто такой потребитель, а кто такой стратег?

Есть гипотеза, что потребителем быть унизительно, а стратегом достойно. Это так, если исходить из того, что потребитель – это сплошной живот и главная задача его насытить, а все остальное произойдет само собой, главное чтобы унитаз был рядом.

Удел потребителя депрессии, бессилие, зависимости, удел стратега уверенность и непоколебимая устойчивость в продвижении к цели.

История в тему, причем уверен, подобная ситуация типичная.

На днях разговаривал с друзьями предпринимателями, и конечно у кого, что болит тот о том и говорит.

Самая больная тема местных предпринимателей – это нерадужная ситуация на рынке Петрозаводска и Карелии. Карелия дотационный регион, и хотя ресурсов не меряно, но со временем они все больше и больше переходят в собственность юр. лиц находящихся за пределами Карелии.

В основном это Москва и как следствие все налоги утекают из Карелии, в регионе ничего не остается, все уходит в сторону барханов

А за последнее время два крупнейших предприятия Карельский Окатыш и Кондопожский ЦБК, перестали быть донорами Карельской экономики.

Окатыш перешел в федеральную собственность, а ЦБК объявлен банкротом, и что с ним будет дальше пока не понятно. Оба градообразующих предприятия, и хотя Карельский Окатыш полным ходом работает, что дает возможность городу жить, то в Кондопоге ситуация плачевная, комбинат стоит.

В нашей компании была девушка, работающая в администрации республики, и как-то само собой взоры обратились к ней, и вопрос вытек закономерно: «Какие планы у нашего губернатора по выходу из сложившейся ситуации?»

И она как человек знающий, назвала два варианта, которые сейчас в республике реализуются.

Первый - взять денег у Федерального центра, но этот вариант уже провалился, гонцов послали, а вернулись они, ни с чем. Оно и понятно, со старым долгом еще не рассчитались, а здесь схема тупая до банальности, взять денег, из которых часть на погашения старого долга, а оставшейся частью залатать дыры. Прям классика финансового управления:).

Второй вариант - привлечь инвестиции, в  перспективные области экономики.  Ничего нового в этом варианте нет, потому как он звучит уже на протяжении последних двадцати лет. И сколько бы этих инвестиций не привлекали, где они эти инвестиции, где эти глобальные проекты, знают только те, кто эти инвестиции «пилил».

Почему первый вариант полный бесперспективняк - это понятно, а почему второй такой же бесперспективный понятно?

Есть иллюзии, что если появятся инвестиции, все остальное произойдет само собой, предприятия успешно запустятся, резво разовьются, начнут давать прибыль, платить баснословные налоги и станут фундаментом экономики.

Да, можно нарисовать красивейшие, заманчивые проекты, даже привлечь под них иностранные инвестиции, но кто все это будет воплощать в жизнь? Где кадры?

Где так называемые топ-менеджеры достойного уровня? Которые не будут гнаться за ежеминутной прибылью в конверте, а будут создавать и выводить предприятия на достойный уровень.

Так кто руководители регионов, находящиеся в такой же ситуации, потребители или стратеги?

Не будут стратеги решать проблему денег новыми кредитами, потому что стратег понимает, куда это ведет в будущем -  еще глубже в финансовую пропасть. Чем дальше, тем выкарабкатся будет сложнее.

Не будет стратег брать инвестиции, не решив задачу кадров. А как показывает опыт с кадрами проблема. Причем - это главная проблема.

Тот же пример Кондопожского ЦБК, пока там был управленец стратег, 20 лет предприятие развивалось, город цвел, а как только он умер и на его место встал другого уровня управленец, через три года предприятие банкрот.

Разница между потребителем и стратегом в том, что стратег готов приложить усилия, пожертвовать сегодняшней ежеминутной прибылью, ради больших результатов завтра, а потребитель всегда довольствуется малым, ежеминутной выгодой, в ущерб завтрашнему дню.

То, что у нас со времен Советского Союза нет политики подготовки управленцев, с этим никто спорить не будет. Единственное кто еще как-то подходит к делу стратегически - это предприниматели.

Во-первых, они знают, что деньги на земле не валяются, и если хочешь получать больше, нужно быть более эффективным, а это труд, в первую очередь над собой.

Во-вторых, они так или иначе смотрят в будущее, строят планы развития бизнеса, и готовы пожертвовать сегодняшним днем, ради бОльших результатов завтра.

Но даже предприниматели в большинстве своем теряют свою стратегичность. К тому же их никто не учил быть стратегами, они просто так воспитаны - идти до конца, и прежде чем принять решение подумать о том, к  чему это приведет в будущем.

 Да, вопрос где и чему научится, периодически у них встает, цели растут, а знаний и навыков не хватает. Поэтому многие предприниматели с завидной регулярность кидаются на поиск необходимых знаний и умений.

Проверяют разные варианты от ВУЗов, всевозможных МВА, до альтернативных вариантов обучения, и удовлетворяются… на некоторое время.

А потом – разочарование, или почевание  на лаврах, остановка, очередной кризис, душевный или финансовый, и снова в поиск.

И здесь проблема, с точки зрения обучения. Предприниматели выбирают, что нужно сейчас, а не то, что нужно будет завтра, послезавтра и т.д. – не стратегический подход в обучении.  Увидел прокол в месте управления, вот этому нужно научится, и все.

Т.е. нету стратегии в том, когда и чему учится, т.е. некой последовательности навыков, которыми нужно овладеть.

Не стратегического пути обучения, этап за этапом, и в конце концов создающего Стратега.  

А здесь, закономерно вытекает следующий вопрос: Какими знаниями и умениями должен обладать стратег?

Полезными, т.е. теми, которые дадут возможность быть успешным в своем деле. Вот такая общая формулировка, потому что навыки на втором месте.

На первом месте  - это подход, а точнее определенный образ жизни - мысли-слова-дела.

Главное, что есть у каждого стратега – это ПУТЬ. Без пути стратег не стратег. Поэтому если есть путь, человек вынужден стать стратегом. И продвигается по нему шаг за шагом не смотря на непреодолимые препятствия, и не отвлекаясь ни на какие заманчивые отворотки.

Все то, что мешает ему продвигаться по своему пути - лишнее, второстепенное он отсекает.

Как минимум, этот путь должен появится, и тогда есть шанс стать стратегом.

Например, человек был наемным сотрудником, как только принял решение создать свой бизнес, он уже получает шанс стать стратегом.

Если он начнет продвигаться по пути создания бизнеса, и будет идти до конца, не смотря ни на что, он будет все это время стратегом. Хорошим, плохим не важно, главное продвигается по пути - стратег.  Расставлять приоритеты, отсекать все лишнее, каждый день выделять и делать главное, что приближает его к бизнесу.

И еще не маловажный момент, у стратега нет выхода, ему неизбежно придется трудиться над собой.

 Начинающему в бизнесе не избежать такого труда - крушения иллюзий о себе, преодоление страхов, искоренение сомнений, перестройки отношений и т.д. и т.п. И только пройдя по пути стратега, новый уровень - бизнесмен.

Вспоминаю себя 15 лет назад, это была безумно сложная работа, мне понадобилось больше шести месяцев, с момента принятия решения создать бизнес,  до появления первого бизнеса.

Это было кардинальное решение, без работы, без денег, бесконечные ломки, эйфория от мнимых удач, а от малейшего прокола падение в глубокую яму депрессий. Но оно того стоило.

А далее следующий этап. Каждый из восьми бизнесов, которые я создал, развил, продал, за последующие шесть лет, это один и тот же путь, который я прошел восемь раз, он даже перестал меня увлекать. И хорошо, что мой учитель показал мне новый путь, и дал возможность снова стать стратегом.

Поэтому новичок с момента принятия решения, создать бизнес, до момента его создания – стратег. По-другому бизнес не создать.  Понятно что продвигаясь по этому пути ему неизбежно придется научится новому, овладеть необходимыми навыками, для успеха. И очередность овладения этими навыками тоже имеет значение, но это вторично. Главное путь, по которому он идет и который делает из него стратега.

Если человек создал бизнес и не ставит себе новую веху, т.е. не намеряет новый путь, он перестает быть стратегом, и превращается в потребителя. Он начинает потреблять то, что он создал сам же, как стратег.

Бизнесмен, поставивший перед собой цель стать лидером на рынке, уже получает шанс стать стратегом, потому как это путь, который ему необходимо пройти.

Как мне один из знакомых предпринимателей, недавно сказал «Когда-то я только мечтал быть лидером на рынке, сейчас я им стал». И все это время он шел к своей мечте, хорошо плохо, но он был стратегом, отсекал все лишнее и второстепенное.

Возвращаясь к теме стратегии страны, вывод однозначный, система образования настроена на то, чтобы готовить потребителей. Сделав какой-то рывок, большинство удовлетворяется достигнутым, и начинает потреблять то, чего он достиг, благодаря этому рывку. И так до очередного кризиса, который как палкой по голове, бац, и человек как будто просыпается и снова в путь

Конечно, гораздо проще смотреть себе под ноги и топтаться на месте. Поднять голову кинуть взор далеко за горизонт, и начать осознанно шаг за шагом двигаться вперед, преодолевая все ямы и буераки на пути – это не легко. Но за горизонтом новые земли, которые дают изобильный урожай, и пройти этот путь того стоит.

Кстати, почему все японские единоборства имеют в названии приставку ДО?

Потому что ДО – это путь, и все единоборства, это пути, по которым занимающиеся идут шаг за шагом, годами.

Каждый, кто занимается единоборствами и дошел до уровня первого дана – стратег. Он по-другому относится к себе, по-другому говорит, по-другому действует.  Я знаю это не по наслышке, сам прошел по пути Айкидо до первого дана и регулярно посещаю семинары, причем не только Айкидо. Общаюсь с теми, кто прошел по пути и продолжает двигаться дальше.

С точки зрения стратегии страны «Главное дети», важно заинтересовать своих детей единоборствами и пусть они начнут заниматься – это сформирует у них определенный подход к себе, к жизни - подход Стратега.

Для улучшения системы образования в корне, нужно, чтобы в каждой школе были секции единоборств, чем больше, тем лучше. Разных направлений, разного уровня мастеров, это принесло бы неоценимую пользу с точки зрения воспитания детей.

А теперь лично каждому, кто хочет сформировать  в себе стратега, я предлагаю Путь Стратега: http://1.federalra.ru/put-stratega/okno.html.

Путь Стратега – это курс, состоящий из тренингов, рассчитанный на год: http://1.federalra.ru/put-stratega/okno.html.

Идя по пути Стратега, каждый участник кроме получения необходимых навыков обеспечивающих успех в делах, сформирует у себя стратегический подход, к себе, к делу, к жизни. Его образ жизни изменится в принципиально.

Откуда вообще эта мысль пришла в голову?

Во-первых, в моих тренингах приняли участие тысячи человек, после того, как цифра перевалила за три тысячи я перестал считать.

Кто создал бизнес, кто развил существующий, кто улучшил отношения в семье, и с близкими. Кто за чем пришел, тот то и взял, многие даже больше, чем ожидали.

Но вывод, который можно сделать однозначно – что такое стратег, что такое стратегия, что такое стратегический подход понятия у нас нет.

Ничего не изменится, если мы не научимся быть стратегами, думать как стратеги, а это значит смотреть в будущее и делать ради будущего. Поэтому, кстати, все мои последние тренинги приводят к стратегии Личности, каждого участника, т.е. на выходе у всех есть стратегия.

Второе, многие участники моих тренингов становятся постоянными клиентами, и причина вроде как понятна, пользу получили, почему бы еще не получить.

Но есть другая причина, потребность в постоянном росте просыпается и нужен следующий этап для развития.

Потом следующий, следующий, формируется понимание, что процесс развития должен быть бесконечным – путь Стратега. Остановка в развитии, тут же делает нас потребителем, а том кто вкусил путь стратега, быть потребителем тошно.

Именно поэтому я решил сделать вам предложение - Путь Стратега: http://1.federalra.ru/put-stratega/okno.html.

Через год кроме навыков необходимых для успеха, стратегии Личности, будет сформирован и закреплен образ жизни Стратега. А это принципиально другие горизонты, другие перспективы, другой уровень жизни.

Да, я предполагаю, что не только предприниматели хотят стать стратегами. Наверняка есть и те, кто хочет овладеть стратегическим подходом  в построении карьеры.

Есть те, кто хочет создать свой бизнес, и вывести его на хороший уровень дохода,  и даже домохозяйки, которые могут захотеть этого.

Поэтому программа прохождения курса, будет для каждой категории участников своя.

Сразу же хочу внести несколько ограничений, кто считает, что достаточно оплатить, и все как по мановению волшебной палочки произойдет само собой, это предложение не для вас. Путь Стратега – это труд, благодарный, но не легкий.

Еще, не нужно отдавать за это последние деньги, стимул конечно хорошая штука, но давайте обойдемся без экстрима.

Да, если вы по окончании пути скажете, что это полная ерунда, я вам верну сто процентов денег. Хотя такого не было ни разу, но сказать об этом стоит.

Время встать на путь стратега ограниченно: http://1.federalra.ru/put-stratega/okno.html.

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. Все время откладывал перевод некоторых тренингов в раритеты, и не мог понять, что меня удерживает. После того как придумал Путь Стратега http://1.federalra.ru/put-stratega/okno.html, понял, что без этих тренингов, Путь был бы не полным. Так что после закрытия окна, со спокойной душой часть тренингов переведу в раритеты.

П.П.С. Ну и бонус, который получит каждый, кто встанет на Путь Стратега: http://1.federalra.ru/put-stratega/okno.html, подключение к закрытому Клубу на год. А темы, которые там разбираются, самые актуальные, и порой неожиданные в своей глубине и результатах.Плюс к этому, создание новых тренингов - участие в творческом процессе СОтворения. Не плохая возможность год быть на волне творчества.

П.П.С. Да, совсем забыл, так как это комплект, то скидка на все тренинги, входящие в Путь Стратега: http://1.federalra.ru/put-stratega/okno.html не малая, воспользуйтесь этим шансом, чтобы потом не кусать локти.

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное