Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства Раздвоенность имеем, цельность обретаем


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2013-04-23

Архив рассылки

Выпуск 504

 

Раздвоенность имеем,

цельность обретаем

Доброго вам дня.

В этой закодированной фразе был какой-то глубокий изотерический смысл. Т.е. я слышал  слова, а что они значат, понимания не было. Это фраза «быть здесь и сейчас».

То же, как в фразе читателя рассылки, которую я разместил в прошлом выпуске  - «в общем суть понятна».

Но это было когда-то, а сейчас я готов привести пару примеров, чтобы суть стала еще понятней:).

Прежде чем перейти к раскрытию понимания фразы «здесь и сейчас», а точнее я бы сказал - обретение цельности, я напомню, открыто «окно»: http://1.federalra.ru/sila-v-balanse/okno36.html со скидкой  25%, на тренинг «Сила в балансе – Двойной виток». Он пройдет в Питере на следующих выходных 26-28 апреля и в Новосибирске 31 мая – 2 июня.

Продолжим, ситуация, которую знает каждый по себе, идем по улице, шагаем привычно, уверенной походкой, но наши мысли при этом где-то далеко, в каком-то виртуальном мире – витаем в облаках.

Иногда уход в облака настолько захватывает, что человек забывается и начинает разговаривать сам с собой.

Не раз наблюдал картину, идет по улице человек и разговаривает сам с собой. Иногда настолько эмоционально, что даже жестикулируте руками.

В таких случаях мы точно не здесь и не сейчас, т.е. по сути мы не шагаем по улице. По улице шагает наше тело.

В такой ситуации мы одновременно решаем две задачи:

- идем по улице на автомате, как робот заведенный и запущенный

- и витаем в облаках, что-то увлекло, и мечемся с одного облака на другое

В нас цельности нет - раздвоены.

Прежде чем перейти к ценности цельности, т.е. какая польза в цельности, предложу вам задачку.

НЕ витайте в облаках, когда идете, а если уж идете, идите - походка, осанка, ноги, руки, дыхание. Делайте только это, т.е. решайте одну задачу в одну единицу времени.

Сколько времени вы удержите свое внимание только на этом, не отлетая в облака?

5 секунд? 15 секунд? 30 секунд? минута?

Вот и получается, пока мы удерживаем внимание на одной задаче в одну единицу времени мы цельны. Как только мы делаем одно, а думаем о другом - цельность потеряли.

Это очень хорошо заметно по делам, которые делаются, потому что НАДО.  В большинстве случаев такие дела, сопровождаются отлетами и блужданиями по облакам.

А с точки зрения пользы, математика очень простая, если мы цельны, все наши силы направлены на решение одной задачи.

Если не цельны, а раздвоены, у нас два канала… утечки сил. Именно утечки, потому что полноценно ни одна из задач не решается. А если учесть что мысли скачут как обезьяны по пальме, задач куча.

Именно поэтому дела, которые делаются, потому что НАДО, не дают отдачи, и  результаты меньше вложенных сил, еще и усталость по завершению. Такие дела делаются, чтобы отделаться, а не для того, чтобы получить большой результат.

Если говорить о бОльших результатах или о целях, которые мы перед собой ставим, то без цельности - без удержания внимания на одной задаче, на одном вопросе, на одной проблеме, больших результатов достигнуть сложно.

Причина следующая - количество сил у нас на данный момент определенно, не больше, не меньше, столько сколько есть. Конечно, их можно наращивать, но это опять же, определенная работа, т.е. время и силы.

Поэтому польза цельности в том, что обретая ее, мы убиваем двух зайцев:

 – все силы нацелены на решение одной задачи, мы вкладываемся по максимуму, и результат получаем максимальный.

- вкладываясь по максимуму, мы выкладываемся и через это количество сил прирастает, как у спортсменов.

Законы развития одни - нагрузил спортсмен мышцу, она у него выросла и стала сильней, и так шаг за шагом к пьедесталу. То же и в психике, сосредоточил все свое внимание все свои силы на решении одной задачи, вложился - силы приросли.

Кроме этих двух зайцев, у цельности есть куча побочных эффектов – уверенность, стрессоустойчивость, выделение и делание главного, управление эмоциями, ясность оценки, решительность.

Ценность цельности бесценна, именно поэтому фразы «здесь и сейчас» или «обрети цельность» звучат, как самая желанная цель развития или как корневой закон гениальности.

Но если бы это было просто, это было бы нормой.

Суета, рутина, бесконечный мыслегон в голове, все это съедает 90% сил, а может и больше,  и только 10% - остаток, на целенаправленное продвижение – это норма для большинства.

Задача «Обрети Цельность» кажется очень простой в формулировке, но не легкой в реализации.

Но не для всех, группа ученых методологов, под руководством Г.П. Щедровицкого решила понять, как все гении человечества, добивались не человеческих результатов, а по сути как они обретали цельность.

Не знаю точно, сколько времени группа исследователей этим занимались, если не ошибаюсь не один год. В результате изучения вопроса и экспериментов, они придумали гениальную методику обретения цельности. Назвали эту методику Организационно-Деятельностная Игра (ОДИ).

Три дня обретения цельности, увеличивают мускул внутренней силы так, что после ее количество удивляет.

Ну и конечно несколько фраз от участников тренинга «Сила в балансе  - Двойной виток», который создан на базе гениальной методики ОДИ:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Могу сказать, что практически впервые за последние годы испытал и ощутил как остановился мыслегон в голове - интересное и как видно продуктивное состояние. Слишком много рутины вокруг, непозволительно мало времени уделял раньше обдумыванию и своей жизненой стратегии, только в последний год-два стал этим заниматься, вот сразу и тренинг твой подвернулся - на ловца как говорят и зверь бежит.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оказалось очень проблематично формулировать главное одним словом. Успокаивало и одновременно удручало то, что я была не одинока ( большинство участников имело опыт ведения бизнеса).

Вернувшись с тренинга – стала видеть, где люди борются и разбазаривают свои силы (особенно сама). По новому взглянула на взаимоотношения в семье и в фирме. Наконец-то поняла разницу между мотивацией («хочу» - без внутренней борьбы) и стимулом («надо» и как результат – внутренняя борьба и потеря сил ).Сейчас ощущение спокойной уверенности.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот уже целую неделю наслаждаюсь этим состоянием, и то что раньше раздражало и вызывало бурную реакцию, теперь вызывает улыбку. С сыном стало гораздо легче общаться. На работе появилась большая уверенность , отпали многие дела на которые уходила большая часть времени. Появилась Ясность – зачем я делаю, то или это, а также стала видеть зачем другие делают те или иные вещи.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Самое важное, что я получила от тренинга - это состояние внутреннего спокойствия. Раньше это было редкое и хрупкое состояние в моей жизни.
А сейчас мне просто хорошо и спокойно. Я вижу мир глазами ребенка. Знаю чего хочу и просто делаю это. Просто делаю главное.
Все встало на свои места.
Получается Замечать и Не вестись. Выделение главного заметно помогает. Я не просто знаю это, я этим УМЕЮ пользоваться и ПОЛЬЗУЮСЬ.

За эти несколько дней удалось исключить борьбу из отношений с сыном. За это отдельное спасибо.
Не знаю какой будет моя жизнь, но прежней не будет точно!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поэтому можно:

- понять суть в общем - кажется, что знаешь

- понять ее через себя - Знаешь на самом деле

И разница в этих  понятиях, как между небом и землей.

И в конце можно вывести формулу успеха - чем меньше сил съедает суетливый мыслегон, тем больше сил остается на достижение цели.

Чернявский Сергей federalra@gmail.com  

П.С. А тем, кто хочет принять участие в тренинге по обретению цельности «Сила в балансе – Двойной виток», рекомендую не откладывать, до закрытия «окна» со скидкой 25%, осталось 24 часа: http://1.federalra.ru/sila-v-balanse/okno36.html.

Пройдите: http://1.federalra.ru/sila-v-balanse/okno36.html, оплатите, и в Питере уже в эту пятницу 26 апреля, а в Новосибирске 31 мая, начнем.

П.П.С. Да, и специальный бонус для тех, кто успеет в «окно» со скидкой – тренинг «Охота за Главным. Вкус Победы». Его я решил добавить именно по причине того, что он шаг за шагом приближает к обретению цельности. Это конечно не экспресс-метод как «Сила в балансе – Двойной виток», тренинг рассчитан на месяц. Но после трехдневного мощного рывка, месяц закрепления – то что нужно. Не откладывайте, проходите, после закрытия «окна»: http://1.federalra.ru/sila-v-balanse/okno36.html я этот бонус сниму.

 

 

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное