Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 01/10/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 01/10/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 01.10.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Создан ресурс, спасающий сайты от Slashdot-эффекта
- Аглоязычный интернет не сдается арабскому и китайскому
- Письма-обманки могут обойтись в 500 млн долл
- "JPEG-Убийца" обнаружился в IM-клиенте

- Новый робот будет собакой для астронавтов
- Одна чашка кофе в день может вызвать кофеиновую зависимость
- Создан наномеханизм, проявляющий невидимое движение
- Робот с мышиными усами будет чинить трубы


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Создан ресурс, спасающий сайты от Slashdot-эффекта
см. на сайте
Предприниматель Джей Джекобсон (Jay Jacobson), работающий в сфере сетевой безопасности, совместно с коллегами из компании Edgeos (http://www.edgeos.com/) открыл сетевой проект, призванный вывести малые сайты из-под удара так называемого "эффекта Slashdot".

Slashdot (http://slashdot.org/) - необычайно популярный блог, появление на первой странице которого ссылки на сайт является для последнего и благом, и бедой.

Часто трафик вырастает так сильно, что ресурс просто "падает" под напором посетителей.

В результате тысячи людей вообще не могут попасть на интересующую их страницу, а в норму всё приходит через день-два, когда интерес к теме уже не тот.

Джекобсон, один из верных читателей Slashdot, задумался, как снизить этот эффект, опасный для сайтов, которые расположены на не слишком мощных серверах или разделяют их с множеством других страниц.

Так появился проект Mirrordot (http://www.mirrordot.org/), который автоматически копирует содержание Slashdot и "изготавливает" зеркальные страницы, для тех сайтов, ссылки на которые даёт популярный блог.

Эти зеркальные страницы живут на специальном сервере два дня. Этого достаточно, чтобы множество людей могло посмотреть нужную информацию, а сайт, попавший под удар эффекта Slashdot - не упал.

При этом механизм Mirrordot поддерживает оригинальные ссылки рекламных объявлений на кэшированных им сайтах. Так что по доходам за клики оригинальные сайты ничего не теряют.
/ Membrana /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Аглоязычный интернет не сдается арабскому и китайскому
см. на сайте
26 миллионов web-сайтов были обследованы специальной комиссией Организации Объединенных наций (ООН), которая пыталась выяснить лингвинистические характеристики современного интернета. Как сообщает в пятницу агентство Reuters, результаты, которые озвучил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, оказались довольно предсказуемыми - 21.2 миллионов страниц - это англоязычные ресурсы.

Среди остальных языков в интернете преобладают китайский (1,2 миллиона web-айтов), испанский (1,2 миллиона), французский (1,1 миллиона), русский (658 тысяч)и арабский (614 тысяч). Согласно проведенному исследованию, за последние годы резко увеличилось количество ресурсов, сделанных на арабском и китайском языках. Растет и трафик таких страниц: посещаемость китайских сайтов за последний год увеличилась вдвое, арабских - на 74 процента.

В связи с этим ООН обратилась к представителям стран-участников с тем, чтобы все больше ресурсов создавалось на местных языках. Это позволит нарушить гегемонию английского и сделать интернет более доступным.

В мире наиболее активно пользуются интернетом в Канаде. В этой стране 71 процентов взрослого населения страны выходит в сеть не реже раза в месяц. В пятерку мировых лидеров по этому показателю также вошли Южная Корея (70 процентов), США (68), Япония (65) и Германия (60). В России интернетом пользуется 10 процентов городского населения. При этом необходимо учесть, что число активных пользователей в России составляет 34,9 процента от общего числа пользователей.
/ Lenta.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Письма-обманки могут обойтись в 500 млн долл
см. на сайте
"Фишинг" может обойтись сетеходам в 500 миллионов долларов. Такой подсчет сделал Ponemon Institute (http://www.ponemon.org/), занимающийся вопросами privacy и гражданских свобод.

В рамках исследования было опрошено 1335 американских интернет-пользователей. В результате опроса обнаружилось, что 76% респондентов знакомы с электронными-письмами-обманками. Обман при помощи таких писем называется "фишингом" или "спуфингом".

70% из этого числа заходили на сайт-обманку, ссылка на который располагалась в подложном письме, 15% оставляли на этом сайте свои персональные данные, а 2% признались в том, что понесли конкретные финансовые потери в результате фишинга.

Как сообщает Anti-Phishing Working Group, эффективность рассылок фишеров может достигать 5%. Это значит, что каждый 20-й подложного письма потеряет деньги. В июле антифишерская группа зафиксировала 1974 атаки фишеров, что составило 39%-ный рост по сравнению с предыдущим месяцем.

В апреле Gartner проводило аналогичное исследование. Согласно ему, 57 милионов американцев получали письмо от фишеров. Из них 1,8 миллиона человек (3%) оставили личную информацию о себе. Финансовые потери от этой деятельности составили 1,2 миллиона долларов, сообщает InformationWeek.

Ponemon Institute выяснил, что интернет-пользователи считают, что именно бизнес должен оберегать их от фишинга. Владельцам коммерческих сайтов, по мнению сетеходов, нужно придумывать дополнительные способы защиты от подделки собственных сайтов. 64% опрошенных категорически настаивают на том, что предприятия е-коммерции не должны игнорировать проблему. 96% считают, что компании должны разработать способ однозначной аутентификации электронного сообщения и интернет-сайтов. Интернетчики также считают, что необходимо внести изменения в законодательство, чтобы иметь возможность закрывать поддельные сайты.
/ Вебпланета /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
"JPEG-Убийца" обнаружился в IM-клиенте
см. на сайте
Автор одной из версий недавно придуманного JPEG-эксплоита, нашел себе новую аудиторию: пользователей IM-клиента программы America Online.

Как сообщает CNET со ссылкой на Internet Storm Center, жертвы неизвестного злодея получили через AOL Instant Messenger (AIM) сообщение, призывающее сходить на некий веб-сайт, содержащий зараженное изображение ("Check out my profile, click GET INFO!"). Попав на сайт-ловушку, пользователь мог спокойно расслабиться: процесс загрузки и инсталляции вируса брал на себя его собственный компьютер. После того, как вирус успешно запускался, компьютер начинал самостоятельно отправлять сообщения завлекательного характера уже знакомым жертвы.

По мнению специалистов по антивирусной защите (например, небезызвестного Микко Хиппонена –Mikko Hypponen– из финской компании F-Secure), вирус все еще пребывает в младенческом состоянии и, при всем своем коварстве, вряд ли сможет причинить большой ущерб. Другое дело, что в скором времени в сети появятся более продвинутые варианты эксплоита, что значительно усложнит жизнь обладателям уязвимых операционных систем.
/ Internet.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новый робот будет собакой для астронавтов
см. на сайте
Инженеры из космического центра NASA в Хьюстоне (Johnson Space Center - http://www.jsc.nasa.gov/) провели в пустыне Юты испытания робота, который может служить астронавтам, как хорошо обученная собака, к примеру, везде следовать за людьми в "гуляющем" темпе, нести геологические образцы и оборудование.

Четырёхколёсный ровер с официальным названием ERA (Extra-Vehicular Activity Robotic Assistant - http://vesuvius.jsc.nasa.gov/er_er/html/era/era.html) и прозвищем Бодро (Boudreaux) по своим размерам не больше тележки для гольфа и, по понятным причинам, напоминает марсоходы, работающие на Красной планете.

Робот почти автономен, он способен сам для себя планировать маршрут, реагирует на голосовые команды и покорно катится туда, где работают астронавты. Он также может сообщить "хозяевам", где в данный момент находится.

Бодро оснащён камерами стереоскопического видения для того, чтобы передавать изображения астронавтов в центр управления.

Автоматизированная собака имеет ряд преимуществ даже по сравнению с её коллегами-людьми.

К примеру, Бодро имеет "ловкую" руку, которая может собирать образцы или поднимать упавшие инструменты, что для астронавтов, одетых в тяжёлые скафандры, является не такими простыми задачами.

Создатели ERA надеются, что их робот поможет в исследовании Луны и Марса, не исключая, что Бодро окажется на других планетах раньше своего хозяина-человека.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Одна чашка кофе в день может вызвать кофеиновую зависимость
см. на сайте
Профессор психиатрии и неврологии университета Вашингтона (University in Washington - http://www.washington.edu/) Роланд Гриффитс (Prof Griffiths) считает, что люди, выпивающие всего одну чашку кофе в день, могут стать жертвой кофеиновой зависимости, что крайне негативно отразится на состоянии их здоровья.

Гриффитс и его коллеги изучили данные, полученные за 170-летнюю историю исследования кофеина, проанализировав около 70 научных работ по данной теме.

Теперь учёные требуют, чтобы зависимость от кофеина была включена в "библию психических расстройств" DSM (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders - http://www.psychologynet.org/dsm.html).

"Кофеин - самый распространённый в мире стимулятор, он дёшев и всегда доступен, - рассказывает профессор.

- Но последние исследования демонстрируют, что люди, не получающие свою обычную дозу, могут пострадать от симптоматических психозов, таких как делирий абстиненции - это головная боль, тошнота, раздражительность, усталость, трудности с концентрацией и так далее. Они могут даже чувствовать, что заразились гриппом".

Проведённые эксперименты показали, что 50% людей, лишённые кофе, "получили" головные боли, а 13% чувствовали себя больными настолько, что не могли нормально работать.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Создан наномеханизм, проявляющий невидимое движение
см. на сайте
Дастин Карр (Dustin Carr) и его коллеги из американской Национальной лаборатории Сандия (Sandia National Laboratories - http://www.sandia.gov/) изобрели устройство, которое может обнаруживать передвижение объекта всего на 10 нанометров.

Это в тысячу раз меньше, чем любой известный детектор перемещения, при этом факт движения легко наблюдается невооружённым глазом.

Секрет - в наномеханическом устройстве, состоящем из двух "гребёнок", характерные размеры которых сопоставимы с длиной волны лазера, применённого в инструменте.

Одна из этих "гребёнок" закреплена жёстко, вторая - соединена с объектом, положение которого нужно измерять.

При смещении одной из гребёнок на несколько нанометров её зубья вызывают огромные, видимые простым глазом, изменения в дифракционной картине, проецируемой лазером на экран.

Пока это только лабораторная установка, но её авторы говорят, что по такому принципу можно построить необычайно маленькие и сверхчувствительные датчики для автомобильной, авиационной и космической техники. Например - акселерометры.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Робот с мышиными усами будет чинить трубы
см. на сайте
Исследователи из университетов Токио (Intelligent Systems Division, University of Tokyo - http://www.arai.pe.u-tokyo.ac.jp/) и Цюриха (Universitat Zurich - http://www.unizh.ch/) построили "Искусственную мышь" (Artificial Mouse - AMouse - http://www.ifi.unizh.ch/ailab/projects/amouse/) - робота с настоящими мышиными усами.

Предполагается, что усатые машины могли бы, в конечном счёте, использоваться для выполнения ремонтных работ в трубах, а также в других тёмных и замкнутых пространствах.

Проведённое учёными моделирование показало, что реальные усы грызунов - отличный "датчик", благодаря его совершенным размерам и форме.

Впрочем, это не означает, исследователи отказались от искусственных усов - они будут разработаны так или иначе.

В настоящее же время каждый усик подключен к конденсаторному микрофону, установленному во фронтальной части AMouse.

Этот чувствительный конденсатор может обнаружить до 3 колебаний в секунду (3 килогерца), так что процесс во многом походит на использование усов живой мышью, которая ощущает колебания усов через нервы в своём носу.

Таким образом, робот, обнаружив усиками препятствие, меняет направление и ищет путь его обхода.

Японские и швейцарские учёные надеются в итоге создать столь же чувствительные усы-датчики, как у живых грызунов, чтобы робот мог, к примеру, определить скорость и направление ветра.
/ Membrana /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное