Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 21/10/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 21/10/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 21.10.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Спам в интернете к 2007 г превысит 70%
- В течение двух лет Google была открыта для фишинга
- Эксплореру SP2 не помеха
- В альтернативных браузерах обнаружилась дыра

- В Атлантическом океане может появиться цунами высотой с 300-этажный дом
- Знаете ли вы что или заметки о тараканах
- Комиссия ООН прогнозирует нашествие домашних роботов
- Учёные впервые решили проблему падающего листа бумаги


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Спам в интернете к 2007 г превысит 70%
см. на сайте
Спам в интернете к 2007 году превысит 70%, электронный мусор представляет серьезную угрозу для адресатов и технических средств.

Об этом было заявлено в среду на расширенном заседании комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи под председательством Валерия Язева.

Объем не запрошенной информации рекламного, агитационного или антиобщественного характера, - так называемого спама - по отношению к обычной корреспонденции в 2001 году занимал лишь 8% всего трафика электронной почты и обошелся сетеходам во всем мире в 10 млрд евро. В 2002 году доля спама в общем количестве сообщений уже превысила 40%. Пользователи интернета в России только за июль получили спама больше, чем за весь предыдущий год.

Между тем, сознавая серьезную общественную опасность спама, комитет Госдумы отклонил проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе", Уголовный Кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях" (о рекламе в сети электросвязи). На заседании отмечены серьезные недостатки законопроекта, и Комитет рекомендовал Госдуме его отклонить.

"Предложения по противодействию рассылке, заполонившей как электронную почту, так и сети подвижной связи общего пользования, актуальны и своевременны, - сказал председатель Комитета Валерий Язев. - но над этими предложениями еще надо работать".
/ Вебпланета /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В течение двух лет Google была открыта для фишинга
см. на сайте
Google закрыла уязвимость в системе поиска в интернете, которая позволяла хакерам подменять веб-страницы.

В соответствии со списком "дыр", опубликованным Bugtraq Security Focus, система интернет-поиска Google позволяла хакеру вставлять Java-скрипты в поля веб-адресов и логинов. Это могло привести к подмене веб-страниц и загрузке запроса на конфиденциальную информацию (так называемый фишинг).

Джим Ли (Jim Ley) заявил, что данная уязвимость находилась на главном сайте интернет-компании в течение целых двух лет. С появлением выпущенного неделю назад решения Google для поиска на РС и в Сети, "дыра" стала еще более опасной, так как расширила зону поиска. По мнению г-на Ли, уязвимость позволяет производить фишинг, нацеленный, прежде всего, на пользователей браузера Internet Explorer.

Представители Google утверждают, что они ознакомились с проблемой и устранили её.
/ CNews /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Эксплореру SP2 не помеха
см. на сайте
Как оказалось, браузер MS IE 6.0 сделан с таким далеко идущим запасом прочности, что никакой сервис-пак не помешает ему принять на борт вредоносный код, созданный талантливым хакером.

Как сообщает TechWeb, датская компания Secunia, занимающаяся вопросами компьютерной безопасности, нашла в браузере MS IE 6.0 еще две дыры, позволяющие злоумышленникам атаковать компьютеры, работающие под управлением WinXP SP2. По данным Secunia, обе уязвимости являются "чрезвычайно опасными" и связаны с механизмом работы технологии drag-n-drop и системой "зонной защиты" браузера. Чтобы заразиться, пользователю достаточно всего лишь зайти на сайт-ловушку и проделать ряд простых операций со специально созданными файлами.

Как обычно, компания рекомендует пользователям MS IE либо отключить средства ActiveX, либо перейти на более безопасную программу, поддерживающую те же функции. Например, на Mozilla Firefox.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В альтернативных браузерах обнаружилась дыра
см. на сайте
В одной из самых излюбленных опций альтернативных браузеров - закладках-переключателях окон (табах) - обнаружилась серьезная уязвимость. Используя ее, злоумышленник может осуществить spoof-атаку на компьютер сетехода.

Об уязвимости сообщила компания Secunia, занимающаяся вопросами сетевой безопасности. В отчете компании о найденной уязвимости говорится, что опасность угрожает сетеходам, пользующимся браузерами Mozilla, Mozilla Firefox, Netscape, Opera, Camino, Konqueror, Avant Browser и Maxthon (MyIE2).

Согласно отчету Secunia, первая "дыра" заключается в том, что страница, находящаяся в неактивном табе может вызывать диалоговые окна. При этом браузер не понимает, какая именно закладка породила это диалоговое окно. Из-за этого пользователь может сделать неверный выбор при ответе на вопрос диалогового окна, вследствие чего на компьютере пользователя (с его же согласия!) будет запущен вредоносный код, сообщает InternetNews.

В отчете также названы конкретные версии браузеров, в которых обнаружена эта уязвимость: Mozilla 1.7.3, Mozilla Firefox 0.10.1, Camino 0.8, Opera 7.54, Konqueror 3.2.2–6, Netscape 7.2, Avant Browser 9.02 build 101, Avant Browser 10.0 build 029 and Maxthon (MyIE2) 1.1.039.

На сайте Secunia создана страница (http://secunia.com/multiple_browsers_dialog_box_spoofing_test/), при помощи которой можно увидеть уязвимость в действии. "Вебпланета" проверила уязвимость на браузере LovelyTree 3.6 и впечатлилась - уязвимость присутствует и в нем тоже.

Вторая уязвимость схожа с первой. Страница в неактивном табе может переключать на себя фокус, даже если пользователь просматривает другой таб. Таким образом, страница, подготовленная злоумышленником, может передать фокус в текстовое поле ввода, которое будет "ловить" все, что печатает пользователь в соседнем табе.

Специалисты Secunia утверждают, что зачастую сетеходы не смотрят на экран, когда печатают текст. Они могут напечатать текст и автоматически нажать Enter, не проверив, появился ли текст в том поле, куда они планировали его внести. Таким образом, данные пользователя будут отправлены не на тот сайт, для которого эти данные были предназначены, а на сайт злоумышленника.

Для теста этой уязвимости Secunia также подготовила соответствующую страничку - http://secunia.com/multiple_browsers_form_field_focus_test/.

Специалисты компании считают эти дырки не особо критичными. Однако рекомендуют отключить в браузерах JavaScript до тех пор, пока разработчики не выпустят патч, устраняющий эти баги.
/ Вебпланета /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В Атлантическом океане может появиться цунами высотой с 300-этажный дом
см. на сайте
Многие годы британский учёный из университетского колледжа Лондона (University College London - http://www.ucl.ac.uk/) Билл Макгвайр (Bill McGuire) предупреждает мир об опасности вулкана Cumbre Vieja на острове La Palma у африканского побережья. Если вулкан проснётся, скала размером с Манхэттен может упасть в Атлантический океан, поднимая волны высотой с 300-этажный дом.

На огромных скоростях волны понесутся от острова к Флориде и в течение девяти часов доберутся до Мыса Канаверал. Его и накроют уже меньшие, 26-метровые волны.

Теперь же учёные из университета Гавайев (University of Hawaii - http://www.hawaii.edu/) говорят, что этот дикий сценарий имеет исторический прецедент: подобный случай произошёл 120 тысяч лет назад в Тихом океане.

Исследователи обнаружили, что скала объёмом 120 кубических миль, "спровоцированная" вулканом Mauna Loa, обрушившись в океан, подняла 250-метровую цунами.

Геофизик Стивен Уорд (Steven Ward) из университета Калифорнии (UC Santa Cruz - http://www.ucsc.edu/) занимается компьютерным моделированием пути гигантских волн и надеется, что новые данные будут иметь следствием более бдительный контроль над вулканом Cumbre Vieja.

Вокруг него можно было бы разместить GPS-ресиверы, которые передавали бы данные о движениях подземной коры.

По словам Уорда, для этого нужно не так много денег, а заблаговременное предупреждение дало бы возможность вовремя эвакуировать людей.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Знаете ли вы что или заметки о тараканах
см. на сайте
Тараканы относятся к очень древней группе насекомых: уже в середине верхних отложений каменноугольного периода встречаются типичные представители отряда. На планете Земля таракан появился, когда не было ни человека, ни нынешних птиц и зверей, ни цветковых растений.

Окаменевшие останки таракана были найдены в штате Огайо, США. Насекомое, жившее за 55 миллионов лет до появления на Земле динозавров, было обнаружено в угольной шахте.

Японские ученые утверждают, что бактерия Helicobacter pylori, которая является самой частой причиной возникновения гастрита, распространяется с тараканьим пометом.

Ученые зарегистрировали более 100 видов микробов, которые переносят на себе эти насекомые, около 14 видов яиц паразитических червей, в том числе возбудителей болезней человека.

Гигантского таракана можно гладить, словно кошку. Как уверяют некоторые владельцы таких насекомых, при поглаживании их питомцы тихонько шипят от удовольствия.

Тараканы могут есть мыло, обувной крем, книжные корешки, и просто бумагу, а клея на почтовом конверте (марке) таракану хватит прокормиться неделю. Гастрономические пристрастия тараканов - белый хлеб и особенно пиво (так сказать питье и закуска одновременно!).

Максимальная продолжительность жизни половозрелых тараканов до 8 месяцев.

Тараканы способны к линьке, при этом они становятся белого цвета, однако, через несколько часов (обычно 4-6) этот таракан уже ничем не будет отличаться от своих сородичей. За свою жизнь таракан линяет 6-8 раз, в зависимости от температуры и количества корма. Так что не удивляйтесь, если увидите у себя на кухне белого таракана, значит вы просто очень хорошо их кормите.

Тараканов стали использовать в качестве сырья для лекарств. Как сообщает печать, сегодня в препараты, которые сулят прорыв в фармацевтике, входят обнаруженные в организме усатых насекомых некоторые биологически активные вещества.
/ РАСТЕР /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Комиссия ООН прогнозирует нашествие домашних роботов
см. на сайте
Европейская экономическая комиссия ООН (UNECE - http://www.unece.org/) опубликовала 414-страничный ежегодный "Мировой обзор робототехники" (World Robotics 2004 - http://www.unece.org/press/pr2004/04robots_index.htm), в котором к 2007 году прогнозирует семикратное увеличение количества роботов, трудящихся в домах людей.

В конце 2003 года человечество использовало 607 тысяч автоматизированных помощников. Большинство из них - 570 тысяч - это роботы-пылесосы. На втором месте роботы-газонокосилки, их численность достигла 37 тысяч.

Комиссия ООН предсказывает, что к концу 2007 года люди будут использовать уже 4,1 миллиона роботов.

Пылесосы будут всё ещё удерживать первенство, но продажи автоматизированных мойщиков окон и чистильщиков бассейнов также вырастут.

Развлекающих роботов-компаньонов, вроде собаки Aibo, по всему миру наберётся 692 тысячи.

Таким образом, по данным UNECE, домашние роботы вскоре могут по численности превзойти своих коллег, работающих на производстве.

Впрочем, и индустриальных роботов станет больше: в первой половине 2004 года количество заказов на такие машины выросло больше, чем на 18%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Главным образом рост происходит в Азии и Северной Америке, хотя Япония остаётся лидером - здесь трудится около 800 тысяч индустриальных роботов.

Страны Евросоюза в конце прошлого года владели 250 тысячами машин, по большей части в Германии, Италии и Франции.

Спрос на роботов также растёт в более богатых развивающихся странах - Бразилии, Китае и Мексике. В основном за счёт резко упавших цен.

Таким образом, в 2007 году работать на производстве по всему миру будет, по меньшей мере, 1 миллион машин.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные впервые решили проблему падающего листа бумаги
см. на сайте
Профессор Джейн Вонг (Jane Wang) и аспирант Умберто Песавенто (Umberto Pesavento) из американского университета Корнелла (Cornell University - http://www.cornell.edu/) решили "проблему падающего листа бумаги", мучающую физиков ещё с XIX века.

Всем известно, что лист бумаги, падающий с большой высоты, ведёт себя непредсказуемым образом, словно порхает, переворачиваясь и значительно отклоняясь от вертикальной траектории падения, даже в отсутствие ветра.

Но не все знают, что научное описание такого полёта - давняя проблема, над которой задумывался ещё великий физик Джеймс Максвелл.

Дело в том, что поведение листа в падении классической аэродинамике не по зубам - слишком сложны потоки вокруг листа.

Возможно, и Максвелл сумел бы решить эту задачку, будь у него под рукой суперкомпьютер. А так проблема ждала "своих героев" более полутора веков.

Новое исследование показало, что к аэродинамике падающего листа неприменим ни математический аппарат, описывающий падение парашюта, ни модель работы крыла.

Силы, действующие на лист и заставляющие его не только падать, но и периодически подниматься вверх, уходить в разные стороны, оказались прочно связаны с сочетанием вращения листа и его поступательного движения, а также - сложным поведением вихрей на концах листа.

При этом замедление падения объекта в сложном падении оказалось вдвое эффективнее возможностей парашюта.

Вонг и Песавенто впервые удалось создать математическую модель такого полёта. Они говорят, что похожим образом ведут себя листья деревьев, и по этой причине во время листопада они покрывают область не только непосредственно под деревом, но и на значительном расстоянии от него, даже если нет ветра.
/ Membrana /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное