Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 18/10/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 18/10/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 18.10.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Gmail подписывает письма
- Firefox преодолел 5-млн планку загрузок
- Новая опасность: видео с Майклом Джексоном
- Телефоны с поддержкой BlackBerry подвержены риску DoS-атак

- Справочные медицинские сайты ухудшают здоровье пациентов
- Физики разработали устройство, создающее поляризованные квантовые потоки
- Ученые придумали, как защититься от заражения СПИДом при половых контактах
- Тесты на IQ абсолютно бесполезны для детей


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Gmail подписывает письма
см. на сайте
Gmail (http://gmail.google.com/) первой среди всех почтовых служб в интернете приступила к "сквозной" пометке всей исходящей корреспонденции цифровой подписью, которая надёжно идентифицирует отправителя.

Технология DomainKeys (http://antispam.yahoo.com/domainkeys) разработана в антиспамерском отделе (http://antispam.yahoo.com/) компании Yahoo.

Технология работает как стандартная криптосистема типа PGP. Владелец почтового сервиса (отправитель) генерирует пару криптоключей (публичный и приватный). При этом допускается генерация нескольких криптопар. Публичный ключ публикуется в DNS, а приватный ключ используется на почтовых серверах для пометки всей исходящей корреспонденции. Другая сторона (получатель) извлекает из поля "From" имя домена и отправляет запрос к серверу DNS, чтобы получить публичный ключ для этого домена, после чего проверяет валидность подписи в заголовке почтового сообщения.

Если технология DomainKeys будет поддерживаться всеми почтовыми серверами в интернете, то станет невозможным подделка адресов электронной почты, которой часто пользуются спамеры. Если же спамеры сами начнут подписывать свои письма, то можно будет легко вычислить их почтовые серверы и поместить их в карантин. С другой стороны, никто не мешает спамерам регистрировать аккаунты на бесплатных почтовых серверах и рассылать с них подписанный цифровой подписью спам.

В принципе, систему для проверки подписей можно установить не только на почтовых серверах, но и на компьютерах каждого пользователя, чтобы стало возможным зашифровывать всё сообщение целиком и подписывать его личным ключом. Криптосистемы вроде PGP предусматривают, что каждый пользователь генерирует свою личную криптопару из публичного и приватного ключа, после чего его письма невозможно ни прочитать, ни изменить.

Система DomainKeys предполагает использование алгоритма шифрования RSA, при этом владелец почтового устанавливает длину ключа на свое усмотрение. В случае с Gmail подпись DomainKeys в служебных заголовках письма выглядит примерно таким образом:

DomainKey-Signature:
a=rsa-sha1;
c=nofws;
s=beta;
d=gmail.com;
b=uFE/h058u61Yv5XmDL9nHaoVZ4A00GWZCq1C2N5RQY9cfqASKk4i9aXmsT
S1EYiHuIY5RRLV5zeLIlV+RFtgt0HubeJXqAg834p2SV1BYWZhDNOM3H
K2aBZi9rkOs8ROGnMoym6rqCZkyxd4qIzySVEVBaB2XKO/FY5U8VTKEhg

Внедрение криптоключей почтовой службой Gmail было замечено (http://www.imc.org/ietf-mailsig/mail-archive/msg00413.html) вчера одним из бета-тестеров этого сервиса, после чего мгновенно началось обсуждение (http://it.slashdot.org/it/04/10/18/0236201.shtml?tid=111&tid=217&tid=95&tid=1) этой новости на Slashdot.

Интересно, что Gmail внедрила технологию Yahoo DomainKeys даже раньше, чем почтовая служба Yahoo Mail (http://mail.yahoo.com/).
/ Вебпланета /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Firefox преодолел 5-млн планку загрузок
см. на сайте
Браузер с открытым исходным кодом неумолимо продолжает наращивание своей клиентской базы, оседлав волну интереса к альтернативам Microsoft Internet Explorer.

Как утверждается на веб-сайте Spread Firefox, в понедельник счетчик загрузок браузера Firefox преодолел пятимиллионную отметку, побив все рекорды предыдущих браузеров на базе Mozilla. Своей первоначальной цели в 1 млн загрузок Firefox достиг четыре недели назад и продолжает распространяться со скоростью 125 тыс. копий в сутки, хотя в одном постинге на веб-сайте выражается опасение, что эта скорость начнет снижаться.

Дэвид Макгиннесс, участник проекта Mozilla, говорит, что вспышка интереса к браузеру вызвана проблемами Microsoft Internet Explorer. "Firefox все чаще становится предпочтительным браузером для тех, кто сыт по горло spyware и другими интернет-пакостями". По словам Макгиннесса, разработчики Mozilla ожидают новой вспышки интереса к браузеру после выхода версии 1.0, намеченного на 9 ноября.

Аналитик Red Monk Джеймс Говернор отмечает, что Firefox привлекает не только пользователей; интерес к нему демонстрируют и поставщики программного обеспечения. "Последние семь лет ISV поддерживали только IE, но теперь положение меняется. Мы начинаем наблюдать, что ISV создают веб-приложения, которые поддерживают как IE, так и Firefox".

На момент написания статьи рейтинг одобрения читателей ZDNet UK для Firefox составлял 95%. Здесь вы можете загрузить его сами - http://downloads.zdnet.co.uk/0,39025604,39087786s,00.htm.
/ ZDNet News /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Новая опасность: видео с Майклом Джексоном
см. на сайте
Представители компании Sophos, занимающейся антивирусными программами, в конце прошлой недели сообщили об обнаружении новой модификации известного "Трояна" Hackarmy. На этот раз вредоносная программа маскируется под "домашнее видео Майкла Джексона".

Ссылка на "видео" была выложена в интернете на многочисленных новостных сайтах.

Когда пользователь осуществляет переход по ссылке, на его машину автоматически устанавливается Hackarmy, позволяющий злоумышленникам управлять пораженным компьютером.
/ Газета.Ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Телефоны с поддержкой BlackBerry подвержены риску DoS-атак
см. на сайте
Сейчас мы перезагрузим ваш мобильный телефон, извините за беспокойство.

Антивирусная компания Secunia предупредила владельцев дорогих мобильных телефонов и карманных устройств, поддерживающих BlackBerry, об обнаружении в этой технологии уязвимости, позволяющей злоумышленникам временно выводить аппараты из строя, заставляя их перезагружаться.

Суть дефекта кода состоит в том, что программа, отвечающая за обработку почты, не способна обработать запросы с полями, превышающими 128 килобайт. Любой более "крупный" запрос приводит к мгновенной перезагрузке телефона. К счастью, данные при этом не теряются.

По информации CNET, проведение DoS-атак возможно в отношении смартфонов, работающих под управлением программного обеспечения компании Research In Motion версии 3.7 SP1 и, по всей видимости, моложе. В программах версии 3.8 и старше дефект, вроде бы, устранен.
/ Internet.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Справочные медицинские сайты ухудшают здоровье пациентов
см. на сайте
Учёные из Лондонского университетского колледжа (University College London - http://www.ucl.ac.uk/) обнаружили, что использование Интернета хроническими больными для пополнения знаний о собственной болезни ухудшает здоровье.

Исследование проводилось более чем на 4 тысячах добровольцев с хроническими болезнями, в частности - с диабетом.

В течение длительного времени отслеживалось их фактическое состояние здоровья, ход лечения и использование этими людьми Интернета. А именно - интерактивных страниц, позволяющих больше узнавать о своей болезни, ставить диагноз, оценивать состояние и так далее.

Как оказалось, чем больше люди узнавали о тонкостях собственного заболевания, тем хуже у них шли дела.

Авторы работы объясняют эта таким психологическим эффектом. Узнавая, к примеру, что у них не всё так плохо, а если и может быть плохо - то очень и очень не скоро, диабетики, фактически, становились менее обеспокоенными собственным здоровьем и "снижали бдительность", ослабляли контроль над содержанием сахара в крови, произвольно нарушая предписания врачей, самостоятельно выбирая "по Интернету" сроки приёма лекарств.

Разумеется, знания сами по себе никогда не были вредны, и создатели медицинских сайтов не виноваты.

Просто, учитывая психологию, для некоторых пациентов было бы лучше, чтобы доктора просто пугали бы их, ставя перед утрированной дилеммой: "Строгий контроль сахара в крови - или смерть", полагают авторы исследования.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Физики разработали устройство, создающее поляризованные квантовые потоки
см. на сайте
Профессор Леонид Рохинсон (Leonid Rokhinson) и его коллеги из американского университета Пардью (Purdue University - http://www.purdue.edu/) создали устройство, которое может оказаться ключевым компонентом будущих квантовых компьютеров и так называемой спинтроники.

Новое устройство способно разделять потоки квантовых частиц надвое, сортируя их по спину.

Это - принципиальный прорыв, который сделает реальностью необычные логические схемы, основанные на квантовой механике.

В своём эксперименте в качестве частиц учёные выбрали "дырки", которые путешествовали по полупроводнику - арсениду галлия.

Как говорят авторы работы, "дырки", наравне с электронами их порождающими, также обладают квантовыми свойствами и, в частности, спином.

Для сортировки потока "дырок" устройство нанометрового масштаба использует сфокусированное магнитное поле в зазоре сложной формы.

Частицы перепрыгивают с контакта на контакт по кривой траектории (как в циклотроне), радиус которой зависит от их спина и, соответственно, попадают по разные стороны разделяющего их элемента устройства.

Помимо сочетания определённых материалов в этом устройстве и сконцентрированного магнитного поля, для реализации эффекта сортировки учёным потребовалось охладить всю установку до нескольких градусов выше абсолютного нуля.

На таком принципе можно построить схему для разделения самых различных частиц.

В будущих же квантовых компьютерах способ чтения квантового состояния частиц - один из самых больших вызовов, так как в полупроводниках взаимодействие частиц с прочей материей (или их поведение), определяемое их спином, в триллионы раз слабее, чем взаимодействие, определяемое их зарядом.

Сейчас команда создаёт аналогичное устройство, для работы с потоком электронов, а далее намерена соединить все эти части в единое целое, чтобы создать транзистор, работающий со спином частиц.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые придумали, как защититься от заражения СПИДом при половых контактах
см. на сайте
Команда американских и швейцарских ученых, работающая над поиском средства, способного блокировать передачу вируса иммунодефицита человека через слизистую оболочку, похоже, подошла совсем близко к цели, сообщает BBC. В опытах на обезьянах экспериментальный препарат предотвращал заражение ВИЧ-инфекцией при половом контакте.

Вирус СПИДа проникает в клетки с помощью специфических молекул, находящихся на их поверхности. Люди, у которых эти молекулы почему-то отсутствуют, почти полностью защищены от инфекции.

Разработанный специалистами из Огайо препарат связывает эти поверхностные молекулы, препятствуя тем самым попаданию ВИЧ внутрь клеток. Исследователи обрабатывали этим веществом слизистую оболочку влагалища макак, и животные становились устойчивыми к разновидности вируса, вызывающей у них инфекцию, подобную СПИДу.

"Нам удалось приоткрыть дверь в мир, где ВИЧ больше не будет угрожать человечеству, - говорит доктор Майкл Ледерман (Michael Lederman), ведущий специалист в группе разработчиков лекарства. - Пока мы находимся в самом начале пути, но мы продолжим работу над созданием безопасного и эффективного препарата для защиты людей от ВИЧ".
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Тесты на IQ абсолютно бесполезны для детей
см. на сайте
Канадский исследователь Джей Пи Дас (J.P. Das) из университета Альберты (University of Alberta) назвал тест на IQ совешенно бесполезным для работы с детьми, сообщает News-Medical. Для оценки умственной способности детей и подростков психолог предложил свои инструменты. Дас отмечает, что в стандартном IQ-тесте важно лишь решение поставленной задачи. При этом исследователь считает гораздо более значимым, каким образом испытуемый приходит к этому решению.

Непригодность IQ-теста для работы с детьми Дас объясняет тем, что в юном возрасте человек физически не успевает получить информацию из книг, школьной программы и других источников. При этом, у многих детей способности обработки новых данных ничуть не уступают возможностям эрудированных взрослых.

Для оценки того, как подросток обрабатывает информацию, Дас использует теорию, в 1994 году разработанную им и двумя его коллегами. Теория называется PASS (аббревиатура от "Планирование, внимание, многозадачность и успешное решение задач"). По мнению исследователя, эти четыре показателя позволяют наиболее точно определить умственные способности ребенка.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное