Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 15/10/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 15/10/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 15.10.2004. Сегодня в выпуске новости:

- В Америке тоже полно пиратов
- MP3 теряет популярность?
- Обнаружена серьезная дыра в антивирусном пакете Norton AntiVirus
- У Microsoft украли новую игру

- Ракеты многоразового использования поступили в свободную продажу
- Билл Гейтс: "Радиовещательное телевидение находится перед вызовом"
- Правдолюбы помогут создать безотказные детекторы лжи
- Человечество может лишиться лягушек и жаб


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
В Америке тоже полно пиратов
см. на сайте
Почти каждая четвертая американская фирма так или иначе нарушает лицензионные соглашения об использовании коммерческого программного обеспечения.

О том, что программное обеспечение воруют не только в Китае и в России, знают все. Но, как оказалось, основной ущерб софтверным компаниям наносят не столько пираты-кустари, режущие болванки на бытовых CD-приводах, сколько работники вполне респектабельных компаний, устанавливающие легально приобретенные программы с нарушением правил, указанных в лицензионных соглашениях.

Об этом сообщает журнал PC World, ссылающийся на результаты очередного исследования, проведенного компанией Business Software Alliance.

Как показало исследование, 23% американских компаний используют в своей работе нелицензионное программное обеспечение. Согласно расчетам компании, такая практика ежегодно обходится производителям программного обеспечения в 6,5 миллиардов долларов.

Главной причиной такого безответственного поведения является, по мнению некоторых экспертов, банальное желание сэкономить на количестве приобретаемых лицензий. Соответственно, даже в крупных компаниях сплошь и рядом наблюдается практика установки одной лицензионной программы на несколько компьютеров.

Свою посильную лепту вносит и запутанность законов, регулирующих отношения в этой деликатной сфере. Например, является ли нарушением повторная установка программы на один и тот же компьютер после обновления операционной системы? А после смены собственно компьютера? А если на старом компьютере осталась легально установленная копия? Если задать эти вопросы сотне юристов, специализирующихся на защите авторского права, интервьюер рискует получить больше ста вариантов ответов.
/ Internet.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
MP3 теряет популярность?
см. на сайте
Похоже на то, что формат сжатия аудиофайлов MPEG Layer 3, до сих пор являющийся синонимом словосочетания "оцифрованная музыка", начинает уступать место под солнцем конкурирующим проприетарным форматам от Apple и Microsoft.

По данным исследовательской компании NPD Group, за последний год доля оцифрованных музыкальных композиций, сжатых в формате mp3, сократилась с 82 до 72 процентов. То есть, несмотря на то, что люди по-прежнему скачивают файлы в этом популярном формате, на каждый вновь записанный mp3-файл приходятся несколько стертых.

Их место занимают композиции, приобретенные через онлайн-магазины iTunes, принадлежащие компании Apple, а также файлы, записанные с помощью кодека, разработанного Microsoft. За последний год рыночные доли обеих компании увеличились на пять процентных пунктов. По мнению некоторых аналитиков, изменяется сама функция разработанного в Германии стандарта: теперь его используют для записи "временных" файлов, необходимых для того, чтобы оценить, достойна ли та или иная композиция того, чтобы быть купленной на iTunes или в обычном магазине по продаже компакт-дисков.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Обнаружена серьезная дыра в антивирусном пакете Norton AntiVirus
см. на сайте
Компания Symantec, занимающаяся разработкой антивирусного пакета Norton AntiVirus, разместила на своем сайте информацию о том, что злоумышленники могут создать файл, который не будет проверен на наличие вирусов.

Для успешного обхода антивируса вполне достаточно присвоить вредоносному файлу имя, зарезервированное для устройств MS-DOS. Антивирус просто не проверяет директории и файлы с именами COM1, CON, LPT1 и т.д.

Уязвимость уже подтверждена для продуктов Norton AntiVirus 2003, 2004 и 2005. Сейчас инженеры Symantec стараются с максимальной скоростью заблокировать обнаруженную дыру. В настоящее время через систему LiveUpdate доступно обновление для Norton AntiVirus 2004, версии исправлений для остальных продуктов пока находятся в разработке.

В связи с этим, представители Symantec дают своим клиентам полезные советы. В качестве одного из них предлагается пользоваться многослойной системой защиты компьютера, в которой антивирус был бы только частью комплекса, состоящего из фаервола и ряда других приложений.
/ PCnews.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
У Microsoft украли новую игру
см. на сайте
В интернете распространяют нелегальные копии игры Halo 2, которая разработана студией Bungie, принадлежащей компании Microsoft. Они появились на пиратских сайтах и в группах новостей примерно за месяц до официального релиза игры, назначенного на 9 ноября, сообщается на сайте BBC News.

Как говорится в заявлении Microsoft, скачивание игры и предоставление доступа к ней является воровством. Компания очень серьезно относится к защите прав на интеллектуальную собственность и вместе с компетентными органами пытается выяснить, как произошла утечка.

Ожидается, что Halo 2, предназначенная для приставки Xbox, станет одной из самых популярных игр этого года. Первая часть под названием Halo: Combat Evolved вышла в 2001 году. С тех пор по всему миру было продано около четрыех миллионов ее копий.

По словам экспертов, появление Halo 2 в интернете вряд ли скажется на объемах продаж игры, поскольку Microsoft удалось быстро закрыть доступ к пиратским копиям. Кроме того, для установки нелегальных копий необходимо взломать защиту Xbox, но даже в этом случае пользователи не смогут играть в Halo 2 по сети.

Нелегальные копии популярных игр не раз появлялись в интернете. В августе этого года пираты выложили в сеть Doom 3, а в прошлом году опубликовали ключевые фрагменты кода Half-Life 2 - игры, которая еще не появилась в магазинах.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ракеты многоразового использования поступили в свободную продажу
см. на сайте
Инженерная лаборатория космических систем университета Хоккайдо (Laboratory of Space System Engineering, Hokkaido University - http://mech-me.eng.hokudai.ac.jp/~spacesystem/index_e.html) в октябре начинает продавать всем желающим ракеты многоразового использования всего по $19 тысяч.

Camui-50P - это самая настоящая ракета длиной 1,6 метра и весом 10,5 килограммов.

С полезным грузом массой 1,1 килограмма ракета летает со скоростью 300 метров в секунду.

Она может достичь высот до 1 километра и вернуться на землю на парашюте.

Ракета оснащена гибридным двигателем: в качестве твёрдого топлива используется акрил, а окислителем выступает жидкий кислород.

Изначально Camui-50P была разработана для музеев и образовательных учреждений. Теперь же, чтобы удовлетворить высокий спрос, ракеты поступили в свободную продажу.

Правда, подготовить Camui-50P к запуску не так-то просто, ведь жидкий кислород перед загрузкой на ракету должен храниться при температуре минус 180 градусов Цельсия.

На фотографии ракеты можно полюбоваться здесь - http://mech-me.eng.hokudai.ac.jp/~spacesystem/camui/3rd_e.html.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Билл Гейтс: "Радиовещательное телевидение находится перед вызовом"
см. на сайте
Глава Microsoft (http://www.microsoft.com/) Билл Гейтс (Bill Gates) выступил с описанием своего видения индустрии развлечений, в котором, в частности, предсказал закат и дальнейшее вымирание традиционного телевидения.

Фундаментальным отличием будущего, по мнению Гейтса, будет отказ от таких сегодняшних понятий, как "канал" и "программа передач". Вместо этого будет один универсальный канал связи, в котором клиент сможет заказывать видеоконтент.

Собственно, нечто похожее уже развивается, благодаря Интернету. Но в будущем многие компании, производящие новостные, развлекательные или познавательные телепередачи, отдельные студии, будут сильнее заинтересованы в размещении своего контента в Сети.

С точки зрения "железа" эта эволюция телевидения уже поддерживается развитием широкополосных спутниковых интернет-каналов, цифровых видеомагнитофонов с жёстким диском, появлением сервисов "видео по требованию". Да и новостные ролики в Сети уже появляются. Дальше же это движение придёт к логичному финалу - считает Гейтс.

Правда, пока сама компания Microsoft "тянет за уши" представителей индустрии развлечений, чтобы они агрессивнее выходили в Сеть и выкладывали там гораздо больше программ с лучшим разрешением.

Также нерешёнными в полной мере ещё являются, в таком варианте телевидения, вопросы прав на интеллектуальную собственность, распределение доходов и так далее.

Зато Сеть предоставляет возможность зрителям выбирать видеоконтент по интересам и смотреть новости в любой момент времени, а не когда их транслируют в эфир.

Для противоположенной стороны этой "линии" привлекательной должна стать возможность необычайно точной таргетированной и, можно сказать, персонифицированной рекламы, невозможной для телевидения обычного.

Гейтс предсказывает постепенное поглощение телевидения Интернетом. Телевидение будет "закачиваться" в наши дома по Сети, оставляя в истории не только эфир, но и спутниковое ТВ, и даже кабельные телесети. При этом потребители получат возможность смотреть ТВ на "экране в экране", одновременно работая на компьютере.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Правдолюбы помогут создать безотказные детекторы лжи
см. на сайте
Ученые из университета Сан-Франциско провели исследование способности людей определять, лжет ли им собеседник, сообщает информационное агентство Reuters.

Ученые протестировали 13 тысяч человек, показывая им видеозаписи и просто ведя разговор. В результате исследований оказалось, что обыкновенный человек способен отличать правду от лжи по выражению лица говорящего, его мимике и жестам лишь в половине случаев.

Однако, среди испытуемых оказалась небольшая группа людей - всего 14 человек - которые способны распознать ложь в 90 процентах случаев.

Еще 13 человек, работающие полицейскими, смогли в 8 случаях из 10 отличить ложь, когда речь шла о совершении преступлений. Но распознать ложь чаще среднестатистических 50 процентов, если собеседник говорил о своих чувствах или мыслях, они оказались неспособны.

Общего у этих людей, составляющих менее четверти процента, практически нет - у них разное образование, разный возраст, разный пол. Теперь ученые намерены изучить, как именно эти "эксперты по лжи" выявляют неправду. Результаты нового исследования могут быть использованы в разработке новых научных методик по определению лжи, а также в обучении следователей.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Человечество может лишиться лягушек и жаб
см. на сайте
Треть всех видов земноводных в мире находится под угрозой уничтожения. Как сообщается на сайте газеты Guardian, об этом говорится в международном исследовании оценки численности видов амфибий, проведенном при поддержке Всемирного центра сохранения биологического разнообразия.

В течение трех лет свыше 500 ученых из более чем 60 стран изучали 5743 известных вида земноводных. За последние 20 лет вымерло 122 вида амфибий, а в настоящее время эта же участь грозит каждому третьему виду лягушек, жаб, саламандр и тритонов.

Ученые затрудняются объяснить точные причины сокращения численности видов, однако наиболее вероятными считаются загрязнение привычных мест обитания, изменение климата и возрастающая конкуренция с человеком. По словам одного из руководителей исследования Нила Кокса, земноводные начинают ощущать изменения в окружающей среде задолго до того, как на них начинают реагировать другие формы жизни. Дело в том, что их физиология позволяет им быть наилучшими природными индикаторами экологической опасности.

Однако многие виды исчезают и в таких местах, где воздействие человека на природу минимально. Кокс полагает, что причиной этого является вспышка болезни хитридиомикозис. Она вызывается грибком Batrachochytrium dendrobatidis, который заражает кожу взрослых амфибий и ротовые полости их личинок.

Специалист по молекулярной эпидемиологии доктор Мэтью Фишер отмечает, что пористая кожа земноводных, через которую они потребляют жидкость и дышат, очень чувствительна к внешним воздействиям. По его словам, инфицированные головастики абсолютно здоровы, но как только они превращаются в лягушат, то умирают, едва выпрыгнув из пруда.

В настоящее время ареал распространения этой болезни покрывает Австралию, Северную и Центральную Америку, а также карибский регион. Считается, что именно этот грибок привел к исчезновению брызгающейся жабы Киганси в Танзании. Кроме того, в Европе этой болезнью заражена повсеместно распространенная жаба-повитуха.

Ученые пока не знают, как бороться с этой инфекцией, и она беспрепятственно распространяется по планете.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное