Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 06/10/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 06/10/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 06.10.2004. Сегодня в выпуске новости:

- "Аська" проникла на 60% домашних ПК
- В США одобрен законопроект по борьбе со "шпионскими программами"
- Вирусная двадцатка Касперского за сентябрь
- В Сети появился убийца рекламных агентов

- Обнаружено самое большое метеоритное поле на Земле
- Генинженерные рецепторы научили ловить чужие молекулы
- Новый робот будет носить прикованных к постели людей
- Астрономы не могут подобрать определение для странного космического объекта


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
"Аська" проникла на 60% домашних ПК
см. на сайте
Около 60% американских интернетчиков установили на своих домашних компьютерах IM-клиент, но только каждый третий запускает "аську" ежедневно. Мгновенные коммуникации особенно популярны среди молодых девушек.

Новое исследование компании J. D. Power and Associates (http://www.jdpower.com/news/releases/pressrelease.asp?ID=2004135) проливает свет на то, кто именно пользуется IM-пейджерами и как часто они это делают. Оказалось, что мгновенные сообщения уже стали глубоко проникли в общественную структуру и стали неотъемлемым атрибутом ежедневного общения для огромного количества людей. "Аська" установлена на домашних компьютерах 60% пользователей интернета. Это при том, что в Америке к Сети подключены 75% всего населения.

Среди всех обладателей IM-пейджеров 36% пользуются ими ежедневно, а еще 28% запускают хотя бы раз в неделю. Социологи отмечают глубочайшее проникновение технологии во всех возрастных и социальных группах. В возрастной группе от 18 до 24 лет оно особенно значительно - 82%. Среди юношей и девушек этого возраста трудно найти хотя бы одного, у кого нет "аськи".

Но популярность IM очень значительна и во всех остальных возрастных группах. Даже среди людей старше 45-ти лет "аськой" пользуются 54%.

Абсолютно неудивительно, что среди женщин IM популярнее, чем среди мужчин, ведь на домашних компьютерах мгновенные сообщения используются отнюдь не для деловых переговоров, поэтому программа установлена только на 53% "мужских" компьютеров, в то время как почесать язык готовы 64% женщин. Если экстраполировать это соотношение на молодую аудиторию, то окажется, что своя "аська" есть на домашнем ПК абсолютно у каждой девушки в возрасте 18–24 лет. Судя по всему, для данного контингента единственная польза от компьютера заключается в том, что с его помощью можно пофлиртовать в онлайне.
/ Вебпланета /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В США одобрен законопроект по борьбе со "шпионскими программами"
см. на сайте
Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, устанавливающий ответственность за распространение так называемых шпионских программ, или spyware, сообщает агентство Associated Press.

Формально шпионские программы, в отличие от вирусов, не наносят пользователю ущерба. Распространясь в основном через Интернет, они незаметно собирают разного рода персональную информацию о пользователе для отправки ее разработчикам, или показывают рекламу.

Законопроект об ответственности за распространение шпионских программ, получивший почти единогласное одобрение конгрессменов, предписывает устанавливать программное обеспечение такого рода только с согласия пользователя. Нарушителям грозят крупные штрафы.

Ожидается, что соответствующий закон будет принят до конца текущего года. Кроме того, в ближайшее время американские конгрессмены планируют проголосовать по законопроекту, устанавливающему уголовную ответственность за распространение spyware.

Как отмечает Associated Press, обе законодательных инициативы были внесены Комиссией по энергетике и предпринимательству Палаты представителей после того, как на компьютерах самих конгрессменов было обнаружено более 60 разновидностей шпионских программ.
/ Lenta.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Вирусная двадцатка Касперского за сентябрь
см. на сайте
Компания "Лаборатория Касперского" опубликовала результаты исследования вирусной активности в сентябре нынешнего года. Как сообщается, прошедший месяц оказался относительно спокойным в плане разрушительной деятельности вредоносных программ. Ожидавшаяся многими эпидемия червя, использующего уязвимость в модуле обработки JPEG-файлов в программных продуктах Microsoft, к счастью, пока не состоялась, несмотря на то, что эксплойт для данной дыры был выложен в Сеть.

Как и в августе, лидерами сентябрьской двадцатки Касперского являются черви семейства NetSky и венгерский вирус Zafi. Примечательно, что в сентябрьском хит-параде присутствуют исключительно вредоносные программы, созданные в текущем году. Более того, 16 из 20 участников являются представителями трех наиболее известных семейств почтовых червей - NetSky, Mydoom и Bagle. Основными новичками рейтинга стали две модификации Mydoom и два варианта Bagle. Кроме того, в двадцатку попало семейство троянских программ TrojanDownloader.JS.Gen, написанных на Java Script.

Полностью выбыли из хит-парада вредоносные программы Swen, Sobig.F и Agent, а нашумевший червь Klez теперь находится лишь в конце первой сотни обнаруженных в почтовом трафике вирусов.

Полностью сентябрьская двадцатка Касперского выглядит следующим образом:

1. I-Worm.NetSky.q - 21,67%
2. I-Worm.NetSky.aa - 13,79%
3. I-Worm.Zafi.b - 12,70%
4. I-Worm.NetSky.b - 9,63%
5. I-Worm.Mydoom.m - 5,34%
6. I-Worm.Bagle.z - 4,86%
7. I-Worm.NetSky.d - 4,55%
8. TrojanDownloader.JS.Gen - 4,41%
9. I-Worm.NetSky.t - 2,51%
10. I-Worm.NetSky.y - 1,62%
11. I-Worm.LovGate.w - 1,41%
12. I-Worm.Bagle.as - 1,35%
13. I-Worm.Mydoom.l - 1,11%
14. I-Worm.NetSky.r - 1,08%
15. I-Worm.Mydoom.t - 0,93%
16. I-Worm.Bagle.gen - 0,86%
17. I-Worm.NetSky.c - 0,83%
18. TrojanDropper.VBS.Zerolin - 0,73%
19. I-Worm.Bagle.ah - 0,62%
20. I-Worm.Mydoom.u - 0,51%
/ Компьюлента /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Сети появился убийца рекламных агентов
см. на сайте
Новый троянец, объявившийся в интернете на этой неделе, отлавливает приложения типа "adware" – назойливых рекламных агентов, не дающих покоя владельцам Windows-компьютеров.

Программа Downloader.Lunii была обнаружена в понедельник специалистами антивирусной компании Symantec. По информации журнала ITWorld, едва попав на компьютер жертвы современных рекламных технологий, программа начинает вынюхивать и прибивать процессы и файл, инициируемые типичными adware-продуктами, типа BargainBuddy и Powerscan.

К сожалению, на этом деятельность троянца не исчерпывается. Как и подобает такого рода программам, Downloader.Lunii вносит изменения в системный реестр Windows и пытается загрузить из Сети некоторые файлы. Кроме того, программа не забывает подправить файл ".hosts", используемый на Windows-машинах в качестве локальной DNS-таблицы, чтобы внести в него черный список сайтов, запрещенных к просмотру.

Эксперты Symantec присвоили Downloader.Lunii самый низкий рейтинг опасности. Тем не менее, вы поступите правильно, если обновите свою антивирусную базу прямо сейчас.
/ Internet.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Обнаружено самое большое метеоритное поле на Земле
см. на сайте
Группа ученых из Франции и Египта утверждает, что им удалось обнаружить самое большое метеоритное поле на Земле. С помощью фотографий, сделанных с космического спутника, исследователи нашли в районе египетско-ливийской границы более ста следов падения метеоритов.

По словам представителя французского исследовательского научного центра CNRS, в настоящее время при раскопках в районе обнаружения метеоритного поля учеными были найдены 13 мест падения метеоритов.

По данным ученых, обнаруженные остатки метеоритного дождя попали на Землю 50 миллионов лет назад. Метеоритный дождь покрыл территорию в пять тысяч квадратных километров. При столкновении метеоритов с поверхностью планеты образовались кратеры диаметром от 20 метров до одного километра. Остатки метеоритов находятся на глубине до 80 метров под землей, отмечают ученые.

Самое большое из известных до сих пор метеоритных полей находится в Аргентине и занимает площадь в 60 квадратных километров. Уникальность находки в Египте заключается также в том, что все известные до сих пор метеоритные поля образовались при столкновениях остатков одного метеорита, который распадался на части при вхождении в плотные слои атмосферы.

Ученые подозревают, что найденное в Египте метеоритное поле могло быть образованно несколькими метеоритами.
/ Корреспондент.net /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Генинженерные рецепторы научили ловить чужие молекулы
см. на сайте
Дональд Дойл (Donald Doyle), доцент школы химии и биохимии (School of Chemistry and Biochemistry - http://www.chemistry.gatech.edu/) института технологии Джорджии (Georgia Institute of Technology - http://www.gatech.edu/) и его команда научились манипулировать белковыми ядерными рецепторами, заставляя их выполнять несвойственные им функции.

Ядерные рецепторы - белковые "машины", содержащиеся в клетках. Эти рецепторы реагируют на определённые молекулы и играют большую роль в биохимии живого организма - а именно - влияют на работу генов.

Учёные вмешались в работу рецептора и впервые заставили его реагировать на вещество, прежде не воспринимаемое, и "забыть" молекулы, на которые отзывался рецептор ранее.

Биологи провели опыт с рецептором RXR, изменив его структуру с помощью метода, известного как рандомизация кодона.

В результате было получено 380 тысяч вариантов рецептора, и некоторые из них обладали нужными исследователям свойствами - способностью связываться с определённой биологической молекулой.

Последовательно проверить все образцы было невозможно, но авторы работы поместили их в дрожжи, которые высеивали на пластины с веществом-реагентом.

Учёные отбирали колонии, которые росли наиболее быстро (предположительно, они содержали нужный рецептор), а затем проверяли их на пластинах без вещества, на которое должна была реагировать белковая "автоматика".

От дрожжей, которые росли и на пластинах без вещества - отказывались, а те, что не росли - снова высеивали на первый тип пластин.

После ряда повторов от сотен тысяч вариантов осталась дюжина, которую биологи вновь подвергли генной инженерии и приступили к повторному циклу проверки.

Дальний прицел этого исследования - новые технологии в фармацевтике, позволяющие создавать более избирательные и эффективные лекарства, в том числе - новые (генные) методы терапии рака.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новый робот будет носить прикованных к постели людей
см. на сайте
Японская компания Secom (http://www.secom.co.jp/index-e.html) в апреле будущего года выпустит на рынок робота Secomlift, который может поднимать больных или пожилых людей с постели и переносить их в инвалидную коляску или в туалет.

По словам разработчиков, прикованные к постели люди смогут контролировать робота с помощью пульта дистанционного управления, использовать который можно одной рукой.

О принципе действия Secomlift известно немного, сообщается только что переносить людей он будет на подобии ремней безопасности, а контролируют точность и аккуратность операций встроенные датчики.

Кроме того, машина оснащена "стоп-краном" - выключателем, который автоматически прекращает действия робота, если человеку что-либо угрожает.

Secom собирается продавать своё изделие за 900 тысяч иен ($8 тысяч) и сдавать в аренду.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Астрономы не могут подобрать определение для странного космического объекта
см. на сайте
Астроном Стив Хоуэлл (Steve Howell), работающий в американской Национальной оптической обсерватории в Тусоне (National Optical Astronomy Observatory - http://www.noao.edu/), вместе со своими коллегами провёл анализ двойной системы EF Эридана (EF Eridanus) и объявил, что для одного из её компонентов у астрономов нет подходящей категории.

Система состоит из белого карлика, напоминающего Солнце, но находящегося в конце своего жизненного пути, и объекта, который не является ни звездой, ни планетой, ни коричневым карликом.

Этот объект являлся донором для белого карлика. В течение долгого времени этот объект (бывший некогда звездой) отдавал партнёру свою массу.

Наконец настало время, когда ему уже практически нечего было отдавать. Сейчас этот переток материи прекратился.

И вот, что интересно - масса странного объекта (одна двадцатая массы Солнца) теперь слишком мала, чтобы в нём поддерживались ядерные реакции. Так что это - не звезда.

Вместе с тем объект слишком велик, чтобы считаться планетой-гигантом. Но и к коричневым карликам его нельзя отнести - по составу.

Таким образом, для объекта, лежащего в 300 световых годах от нас, в астрономии нет соответствующей категории - заключают авторы работы.

Сама же бинарная система EF Эридана относится к так называемым магнитным катастрофическим переменным, которые могут предоставить учёным ещё немало похожих "мёртвых" объектов, нуждающихся в изучении, понимании и классификации.
/ Membrana /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное