Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 14/10/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 14/10/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 14.10.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Бета-версию Google Desktop Search уже можно скачать
- США ужесточают борьбу с компьютерным пиратством
- Грандиозный сбой в работе платежной системы PayPal
- Северная Корея атакует Австралию хакерами

- Изобрели прибор для имитации отпечатков пальцев
- Некоторые динозавры вели себя как птицы
- Новый электронный язык ощущает вкус с помощью звука
- Использование мобильника может привести к опухоли слухового нерва


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Бета-версию Google Desktop Search уже можно скачать
см. на сайте
Компания Google опубликовала предварительную версию программы Google Desktop Search, позволяющую, как видно из ее названия, искать нужную информацию не только в Сети, но и на отдельно стоящих компьютерах. Хотя и не на всех.

Как мы уже сообщали, программа позволяет искать потерявшуюся информацию, сохраненную практически во всех наиболее распространенных форматах файлов: базах MS Outlook / Outlook Express, IM-клиентах AOL, кэше Internet Explorer, документах семейства MS Office: Word, Excel и PowerPoint. Ну и, разумеется, в обычных текстовых документах. Таким образом, Google удалось утереть нос Microsoft, уже несколько лет грозящейся выпустить качественно работающие системы поиска в интернете и на настольных компьютерах, но так и не сделавших ни того, ни другого.

Другое дело, что пока бета-версия программы идет далеко не на каждом компьютере, а только на машинах, работающих под управлением Windows XP или Windows 2000 SP3 и выше.

Владельцы систем, отвечающих этим требованиям, могут скачать свою копию прямо отсюда - http://desktop.google.com/. Вес файла – 400 килобайт.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
США ужесточают борьбу с компьютерным пиратством
см. на сайте
Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт обнародовал список предполагаемых мер, направленных на уничтожение компьютерного пиратства.

Эшкрофт не был бы настоящим бюрократом, если бы краеугольным камнем, на котором будет строиться новая антипиратская политика, не стало предложение об организации на территории Соединенных Штатов как минимум пяти специальных представительств, главной задачей которых станет борьба с расхитителями интеллектуальной собственности. Кроме того, вполне возможно, что аналогичные представительства будут открыты в заокеанских странах. Главным образом – в Европе и Азии.

Что касается оставшихся предложений, то ничего особо нового в них не содержится. Во-первых, как сообщает BBC News, интернет-провайдеров обяжут предъявлять правоохранительным органам имена пользователей файлообменных сетей. Во-вторых, по словам Эшкрофта, Департамент юстиции США готовит "самую агрессивную юридическую атаку против нарушителей законодательства об охране интеллектуальной собственности за всю историю" Соединенных Штатов.

Таким образом, вне пределов очередного приступа борьбы за победу копирайта не останется никто. Под меч Фемиды в самое ближайшее время попадут и рядовые пользователи p2p-сетей и главари международных преступных группировок, занимающихся промышленным тиражированием краденых программ, фильмов и музыкальных записей. Ну, по крайней мере, Эшкрофт обещает, что так оно и будет.

Недовольство американских властей можно понять: из-за активности, развернутой пиратами всех мастей, экономика США ежегодно теряет не менее четверти триллиона долларов упущенной прибыли. А это, согласитесь, весомый аргумент.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Грандиозный сбой в работе платежной системы PayPal
см. на сайте
В работе одной из самых крупных платежных систем в интернете PayPal произошел грандиозный сбой. Сотни тысяч пользователей в течение пяти дней не могли осуществлять денежный транзакции, а сайт PayPal на какое-то время оказался полностью недоступен.

События развивались следующим образом. По информации представителей PayPal, первые проблемы возникли в пятницу, после того как было проведено плановое обновление программного кода системы электронных платежей. В течение нескольких часов после инсталляции апдейтов все шло нормально, однако затем сотни тысяч пользователей PayPal наткнулись на невозможность оплаты товаров и услуг со своих счетов, а также приёма средств. Торги на онлайновом аукционе eBay, использующем PayPal в качестве основной платежной платформы, также были нарушены, аналогичная участь постигла и множество других сайтов, так или иначе связанных с вышеназванной системой. В субботу и воскресенье ситуация несколько стабилизировалась, однако последующие два дня принесли новые неприятности.

Как теперь передает Reuters, в среду системным администраторам PayPal наконец удалось справиться с проблемой, тем не менее, работа платежной системы по-прежнему остается нестабильной. Представители компании отказались уточнить, что именно произошло, заметив лишь, что откат к ранее использовавшемуся программному обеспечению сделать было практически невозможно.

Некоторые независимые обозреватели, однако, полагают, что сбой связан вовсе не с обновлением ПО. По их мнению, PayPal подверглась массированной DoS-атаке. В пользу данной гипотезы говорят данные, собранные компанией Netcraft. Дело в том, что буквально за несколько дней похожие затруднения возникли у другой известной платёжной системы WorldPay, а еще раньше у нескольких менее крупных сервисов. Таким образом, можно предположить, что следующие один за другим сбои в платежных системах вряд ли являются случайностью.
/ PCnews.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Северная Корея атакует Австралию хакерами
см. на сайте
Армия Северной Кореи завербовала в свои ряды армию из 500 хакеров. Их задача - атаковать компьютеры стран европейской цивилизации. Решено начать с Австралии как с одной из самых легких мишеней.

Изначально перед хакерами была поставлена задача проникнуть в компьютерные сети Южной Кореи, Японии, и Америки, чтобы украсть оттуда научные секреты и государственные тайны. Однако, подумав, решили, что Австралия - гораздо более интересная мишень, поскольку в ее компьютерных сетях хранится примерно та же информация, что и в сетях других развитых стран. Зато безопасности сетей в Австралии уделяют гораздо меньше внимания, чем в той же Америке.

Американские эксперты по безопасности, пожелавшие остаться инкогнито, заявили, что возможно австралийский корпоративные сети уже заражены "северокорейским троянцем", при помощи которого могли быть украдены (если уже не украдены) конфиденциальные сведения на миллиарды долларов.

По мнению экспертов, экономика Северной Кореи крайне неэффективна, что заставляет ее искать возможности более быстрого и дешевого производства товаров. Сами они этого сделать не могут, поэтому технологии приходится воровать, и это делает страну потенциально опасной для мирового сообщества.

Представитель Австралийской оборонной организации, ответственной как за физическую, так и за "виртуальную" оборону страны, заявил, что попытки экономического шпионажа, направленные против Австралии происходят постоянно. Он не уточнил, достигли ли эти попытки какого-либо серьезного результата.

Скептически относится к "корейской угрозе" директор европейской компании F-Secure Микко Хиппонен (Mikko Hypponen). Он считает, что проблема корейских хакеров скорее надуманна, нежели имеет под собой веские основания для беспокойства.
/ Вебпланета /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Изобрели прибор для имитации отпечатков пальцев
см. на сайте
Американские ученые изобрели устройство, позволяющее создавать искусственные отпечатки пальцев, пишет PhysicsWeb. В основу прибора положено формирование кожи пальцев, начинающееся еще в утробе матери. Новый прибор, скорей всего, пригодится судмедэкспертам при идентификации личности.

В коже выделяют особый слой клеток, отделяющий эпидермис от дермы - так называемый базальный слой. При развитии плода в утробе матери вначале все слои кожи растут с одинаковой скоростью, но с 10-й недели беременности базальный слой начинает расти быстрее других слоев. Не помещаясь в узком пространстве между эпидермисом и дермой, базальный слой сморщивается, образуя складки и бороздки. Они-то и формируют индивидуальный рисунок на коже пальцев.

Исследователи из Аризонского университета Майкл Кюкен (Michael Kucken) и Алан Ньюэлл (Alan Newell) создали модель кожи пальца, в которой на месте базального слоя находится специальная эластичная прокладка. Изменяя силу сжатия этой прокладки, можно создавать различные "узоры" на искусственном пальце.

В ходе экспериментов Кюкен и Ньюэлл также отметили, что характер дактилоскопического узора зависит от формы подушечек пальцев. Так, если кончики пальцев округлые, то на отпечатке пальца будут преобладать завитки, а если плоские - в узоре будет больше дуг. Созданный американцами прибор позволяет сымитировать разные варианты узора.

Новый прибор, скорей всего, найдет применение в судебной медицине при идентификации личности человека.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Некоторые динозавры вели себя как птицы
см. на сайте
Син Сюй (Xing Xu) и Марк Норелл (Mark Norell) из Американского музея естествознания (American Museum of Natural History - http://www.amnh.org/) обнаружили в Китае останки динозавра, свидетельствующие о "птичьем" поведении "дракона", к птицам ещё не относящемся.

Находку окрестили Mei long, что означает "крепко спящий дракон". Примерно 130 миллионов лет назад это животное было похоронено заживо и потому сохранило позу, которую принимало во сне.

Это и оказалось самым любопытным в находке. Mei long, относящийся к двуногому виду небольших динозавров troodontid, спал с повёрнутой шеей и головой, прикрытой левым локтем - так, как часто спят современные птицы.

Это доказывает ещё более глубокую связь между птицами и динозаврами и то, что многие особенности птичьего поведения закладывались ещё тогда, когда птиц не было.

Кроме того, это свидетельствует о том, что некоторые виды динозавров, такие как этот, были теплокровными. Ведь такая поза во сне необходима для лучшего сохранения тепла тела.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новый электронный язык ощущает вкус с помощью звука
см. на сайте
Британские исследователи из университета Уорвика (University of Warwick - http://www.warwick.ac.uk/) разработали электронный язык, который способен распознавать четыре основных вкуса: кислый, сладкий, солёный и горький.

В отличие от других подобных устройств, новый язык не имеет химических мембран и вообще - никакого подобия вкусовых рецепторов человека.

Учёные используют физические, а не электрические или химические особенности веществ.

Язык создаёт звуковые волны, пересекающие поверхность крошечного кристалла, и слушает "ответ" жидкости. Оказалось, что жидкости с разными вкусами имеют характерную звуковую "подпись".

Кстати, новый электронный язык по своим размерам очень мал - всего 8 на 10,5 миллиметров.

По словам разработчиков, их устройство однажды можно будет использовать для анализа горьких или неприятных веществ, типа мочи.

Язык будет спасать людей от употребления испорченной или загрязнённой пищи, воды и так далее.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Использование мобильника может привести к опухоли слухового нерва
см. на сайте
Шведские учёные из Института экологической медицины (Institutet for miljomedicin - IMM - http://www.imm.ki.se/eng/index.htm) пришли к выводу, что использование аналогового мобильного телефона в течение десяти лет или больше может привести к появлению доброкачественной опухоли слухового нерва.

"Риск появления невромы возрастает почти вдвое у людей, которые начали пользоваться мобильником, по крайней мере, 10 лет назад", - говорится в заявлении института.

Причём риск появления невромы с той стороны головы, у которой держат телефон, в 3-4 раза выше.

Если опухоль не будет своевременно удалена, она может вырасти и начать оказывать давление на мозг, а это уже серьёзная угроза жизни человека.

Теперь учёные собираются провести исследование долгосрочного использования цифровых телефонов (GSM).
/ Membrana /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное