Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 25/10/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 25/10/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 25.10.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Firefox опасен как платформа
- Yahoo и Adobe будут искать вместе
- В Java 2 Micro Edition найдены еще две дыры
- Домашний интернет: ложное чувство безопасности

- NASA собирается разбить космический корабль о ядро кометы
- На Земле обнаружено существо с десятью половыми хромосомами
- Крысиные нейроны начали управлять истребителем
- Земля действительно закручивает пространство вокруг себя


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Firefox опасен как платформа
см. на сайте
Браузер Firefox (http://www.mozilla.org/products/firefox/), популярность которого стремительно растет в последние дни, смертельно опасен для Microsoft не столько как браузер, а в качестве открытой платформы для разнообразных приложений.

Ведущим разработчиком Firefox является талантливый 19-летний программист Блейк Росс (Blake Ross), который еще в 14-летнем возрасте был принят на работу в Netscape. После длительного бета-тестирования недавно увидела свет "предварительная" версия Firefox 1.0PR, счетчик скачиваний которой за несколько недель зашкалил за 5 млн.

Как пишет журнал Business 2.0, впервые за долгие годы на свет появилась первая достойная альтернатива для Internet Explorer: "Мы надеемся преодолеть рубеж в 10 млн скачиваний в течение 10 дней", - гордо говорит Росс. Официальная первая версия Firefox должна быть опубликована в ноябре.

Свободный и открытый open-source браузер стремительно наращивает свою долю на рынке и обещает стать мощнейшей альтернативной платформой для самых разнообразных веб-приложений. Ходят слухи, что Google разрабатывает собственный браузер на платформе Mozilla/Firefox, а уже сейчас в интернете доступны сотни совместимых программ и плагинов, большинство из которых распространяются бесплатно. Многие из них размещены в коллекции официальных плагинов (флэш, Java и т.д. - http://plugindoc.mozdev.org/), в специализированной коллекции поисковых плагинов (http://mycroft.mozdev.org/), а также в коллекции расширений (сейчас насчитывает 122 расширений - http://update.mozilla.org/extensions/). Вот лишь некоторые примеры.

- FoxyTunes (http://update.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=219) позволяет управлять настройками музыкального плеера iTunes, не выходя из браузера;
- Googlebar (http://update.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=33&vid=34) является неофициальной версией тулбара Google для IE и практически аналогичен по функциональности;
- Gmail Notifier (http://update.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=173&vid=504) сообщает о поступлении новых сообщений в почтовый ящик;
- Gcache (http://update.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=301&vid=942) позволяет посмотреть на копию текущей веб-странице в кэше Google;
- Livejournal Friends Checker (http://update.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=172&vid=318) выводит в браузере значок, как только один из ваших френдов делает пост в ЖЖ;
- с помощью Deepest Sender (http://update.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=113&vid=140) можно отправлять посты в ЖЖ, не заходя на сайт;
- Image Zoom (http://update.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=139) добавляет возможности зуммирования при просмотре изображений в браузере;
- FlashGot (http://update.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=220) получает список всех URL на странице для копирования в менеджер закачек.

Открытость стандарта для расширений дает возможность начинающим компаниям и отдельным программистам начать свой собственный бизнес на новом и очень перспективном рынке, причем без особых затрат. Различные сайты, например, интернет-магазины, могут публиковать собственные плагины для более удобной работы с их каталогом и осуществления покупок. Для IE написание "плагина" ActiveX представляло собой весьма трудоемкую процедуру, а для Mozilla/Firefox создать собственный плагин на порядок проще.

Если смотреть на вещи шире, то компания Google вполне способна выпустить большие мега-расширения на платформе Mozilla/Firefox, например, приложения для редактирования текста (aka MS Word) или электронные таблицы (aka MS Excel). Конечно, Google не будет делать Word или Excel, но, теоретически, на этой открытой платформе можно создавать очень сложные вещи.

Как говорят участники проекта Mozilla в интервью журналу Business 2.0, за последние полгода многие корпорации из списка Fortune 100 начали использовать браузер Firefox, потому что он выгодно отличается от IE по скорости, а особенно - по стабильности работы. Но еще большее количество компаний начали разработку собственных приложений в среде Firefox - например, системы для управления контентом. Это очень угрожающая тенденция для софтверной монополии Microsoft.

Microsoft обещает, что в следующей версии Windows (Longhorn) появится аналогичная среда (framework) для удобной разработки веб-приложений на основе браузера, но проблема в том, что Longhorn будет выпущена не ранее 2006 г.
/ Вебпланета /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Yahoo и Adobe будут искать вместе
см. на сайте
В понедельник компании Yahoo и Adobe Systems объявили о том, что объединяют свои усилия в области поисковых услуг, сообщает агентство Associated Press.

Согласно сделке, в программу Acrobat Reader компании Adobe будет добавлена новая панель инструментов, которая позволит искать информацию, содержащуюся в документах формата Adobe Acrobat (PDF), локально и в Интернете. Поиск будет реализован с помощью поисковой системы Yahoo!, на сайте которой также появятся соответствующие возможности.

Кроме того, новая панель инструментов позволит конвертировать просматриваемые веб-страницы в документы формата Adobe Acrobat, а также обеспечит быстрый доступ к сервисам Yahoo.

Новый программный продукт, как заявляют обе компании, станет основой для дальнейшего сотрудничества. В настоящее время подобные программы для интегрированного локального и он-лайн поиска разрабатываются компаниями Google и Microsoft.
/ Lenta.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Java 2 Micro Edition найдены еще две дыры
см. на сайте
Сотрудник Познаньского центра суперкомпьютерных и сетевых вычислений нашел способ атаки пользователей мобильных телефонов Nokia 6310i с помощью вредоносного кода, содержащегося в загружаемом Java-мидлете.

По информации CNET, найденные 29-летним Адамом Говдяком (Adam Gowdiak) уязвимости дают злоумышленникам возможность шпионить за пользователями некоторых мобильных телефонов Nokia, и даже полностью выводить их из строя. Несмотря на то, что Адаму потребовалось четыре месяца, чтобы найти эффективный способ нападения на J2ME-мобильники, польский исследователь признался, что ему пока не удалось автоматизировать этот процесс: пользователю в любом случае придется специально загрузить и запустить вредоносный мидлет.

С другой стороны, владельцы мобильных телефонов, имеющие доступ в Сеть с помощью GPRS, чуть ли не ежедневно загружают на телефон свежие игрушки, органайзеры и прочий бесплатный мусор, так что вредителю, в случае нужды, не придется долго напрягаться, чтобы заставить десяток-другой пользователей запустить на своих телефонах его программу.

Говдяк утверждает, что компания Sun, разработавшая Java 2 Micro Edition, была поставлена в известность о существовании уязвимости еще в августе этого года и, вроде бы, в двухнедельный срок разослала своим лицензиатам пропатченную версию компонента "Java bytecode verifier". Тем не менее, по мнению Говдяка, производители и пользователи мобильных телефонов по-прежнему не готовы к отражению удаленных хакерских атак, инструменты для автоматизации которых могут появиться в Сети в течение ближайшего полугода.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Домашний интернет: ложное чувство безопасности
см. на сайте
Если бы домашние пользователи интернета узнали, до какой степени уязвимы их компьютеры, они бы поседели.

Как показали результаты очередного исследования, проведенного компанией America Online совместно с государственной конторой National Cyber Security Alliance, большинство интернетчиков, входящих в Сеть со своих домашних компьютеров, испытывают ничем не оправданное чувство безопасности, когда речь заходит об их компьютерах. По крайней мере, отвечая на вопросы, заданные им по телефону, 77% из 326 опрошенных подписчиков AOL заявили, что им не страшны ни хакеры, ни вирусы, ни, тем более, троянские программы.

Что же показало вскрытие? В компьютере одного из чересчур самоуверенных пользователей, пишет AP, было обнаружено около тысячи копий разномастных шпионских программ, у второго – "всего лишь" несколько вирусов и около шестисот троянцев, мониторщиков и других шпионов, изрядно нагружавших его машину. В общем и целом, доля зараженных шпионскими программами компьютеров составила 80% от всех принявших участие в исследовании.

Две трети домашних пользователей обновляют базы своих антивирусных программ реже, чем раз в неделю. Примерно столько же – понятия не имеют о существовании межсетевых фильтров. Значительная часть пользователей убеждена, что хорошо разрекламированный антивирус за пятьдесят долларов способен защитить их компьютеры от любой напасти включая аварийное падение напряжения в электросети, даже если эту программу не запускать вовсе.

Впрочем, как утверждает эксперт вашингтонского Центра демократии и технологий (Center for Democracy and Technology) Ари Шварц (Ari Schwartz), вина за такое плачевное положение дел на фронте компьютерной безопасности висит не только на пользователях компьютеров, но и на компаниях, продающих компьютерное оборудование и доступ в интернет: "все пеняют друг на друга ... и кругом царит полная безответственность".

Страдают, таким образом, все, кроме, разумеется, хакеров и нигерийских вдов, уверенно перегоняющих безалаберность в хрустящие зеленые бумажки.
/ Internet.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
NASA собирается разбить космический корабль о ядро кометы
см. на сайте
30 декабря 2004 года NASA планирует начать $311-миллионную миссию Deep Impact (http://deepimpact.jpl.nasa.gov/mission/index.html), главной целью которой будет столкновение с кометой Tempel 1 370-килограммового космического корабля размером с кресло.

Согласно расчётам, в 130 миллионах км от Земли аппарат столкнётся с кометой 4 июля 2005 года на скорости 10,2 км в секунду.

"Мы собираемся поразить эту комету и посмотреть, что из этого получится", - рассказал астроном Майкл А'Хирн (Michael A'Hearn).

По его словам, в результате удара на поверхности ядра кометы, вероятно, образуется кратер размером с футбольное поле диаметром примерно 6 км.

Впрочем, воздействие аппарата на комету зависит от состава ядра, который в ходе миссии и предстоит выяснить.

Deep Impact должна дать учёным новые данные о внутренностях кометы, что в будущем поможет человечеству в борьбе с околоземными объектами, которые потенциально могут столкнуться с нашей планетой.

Tempel 1, сама по себе, не угрожает Земле, но её тайны могут обеспечить нас информацией о действительно угрожающих космических скалах.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
На Земле обнаружено существо с десятью половыми хромосомами
см. на сайте
Фрэнк Грютцнер (Frank Grutzner) и Дженни Грэйвс (Jenny Graves) из Австралийского национального университета (Australian National University - http://www.anu.edu.au/) совершили удивительное открытие: утконос имеет десять половых хромосом, тогда как у других животных их всего две.

Как известно, у людей пол определяется сочетанием двух хромосом: женской - X и мужской - Y. Комбинация X и X от двух родителей приводит к появлению на свет девочки, а X плюс Y - мальчика.

Схожим образом определяется пол у птиц, только соответствующие хромосомы называются иначе. Комбинация Z и W создаёт женскую особь, ZZ - мужскую.

У утконоса, как оказалось, женская особь рождается при комбинации XXXXXXXXXX, а мужская - при комбинации хромосом - XYXYXYXYXY. Для животного мира это совершенно уникально.

Также исследователи обнаружили, что когда у самца генерируется сперма - создаются два её вида - с точными правильными последовательностями: XXXXX или YYYYY, соответственно, способные создать при оплодотворении организм того или иного пола.

Зачем такая сложная система была создана природой - совершенно неясно, поскольку для зашифровки двух полов вполне достаточно двух половых хромосом.

Кстати, эти самые X хромосомы у утконоса - не простой дубляж - они разные и несут разные гены. Потому учёные обозначили их X1, X2 и так далее.

Кроме того, авторы работы обнаружили, что по генетическому составу некоторые из этих хромосом близки к половым хромосомам млекопитающих, а другие - к половым хромосомам птиц.

Что ещё больше добавило загадочности утконосу (и поворотам эволюции, которые его создали), который, кстати, кладёт яйца, но вырабатывает молоко, напоминает строением птицу, но имеет скелет, как у рептилии
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Крысиные нейроны начали управлять истребителем
см. на сайте
Профессор Томас Демарс (Thomas DeMarse) из университета Флориды (University of Florida - http://www.ufl.edu/) создал автопилот из крысиных нейронов.

Сразу нужно заметить - настоящий самолёт такому необычному пилоту ещё не доверили, но система вполне адекватно работает с компьютерной моделью истребителя F-22.

25 тысяч крысиных нейронов живут на мультиэлектродной решётке, подпитываемые раствором. Электроды стимулируют нейроны и снимают ответные сигналы.

Нейроны связаны с настольным компьютером, на котором очень достоверно моделируется полёт истребителя.

Хотя учёный до сих пор не знает в точности, что именно происходит в этой массе нейронов, потратив порядка одного года, он сумел обучить их определённым реакциям, благодаря которым они взяли на себя управление виртуальным самолётом.

Набор возможностей крысиного автопилота невелик. Он может лишь поворачивать вправо-влево и менять высоту полёта.

Однако крысиные нейроны уже способны удерживать машину на выбранном курсе, парируя порывы ветра разной силы, вплоть до урагана, и прочие случайные колебания, выводящие истребитель из равновесия.

Данное исследование предпринимается вовсе не с целью создания необычных "живых" дополнений к истребителям. Демарс надеется таким способом лучше понять, как работает живой мозг.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Земля действительно закручивает пространство вокруг себя
см. на сайте
Международная группа специалистов NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html) и университетов США и Италии нашла прямое доказательство одному из эффектов теории относительности - увлечению вращающейся Землёй пространства-времени вокруг себя.

Учёные завершили длительный анализ изменений орбит двух спутников LAGEOS I и II, запущенных в космос в 1976 и 1992 годах.

Эти пассивные спутники отражали лазерный луч, посылаемый с Земли, благодаря чему можно было вычислять их положение с высокой точностью.

Проанализировав данные за 11 лет, учёные вычислили, что орбита спутников смещалась на два метра в год в направлении вращения Земли.

Полученное смещение на 99% соответствует предсказанному общей теорией относительности.

Последние вычисления потребовали необычайно точной карты гравитационного поля планеты, которое вовсе не равномерно, а имеет области с большей и меньшей напряжённостью.

Такая модель достаточной точности была получена, опять-таки, благодаря спутниковым измерениям - лишь недавно.

Кстати, в апреле 2004 года в космос был выведен американский спутник Gravity Probe B, который также должен проверить эффект закручивания пространства-времени под действием вращения планеты.

Но новый аппарат, отмечают исследователи, должен сделать это с намного более высокой точностью.
/ Membrana /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное