Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 19/10/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 19/10/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 19.10.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Microsoft хочет запустить русские версии Hotmail и MSN
- "Half-Life 2" официально выйдет в ноябре
- Topping посчитал глобальную статистику Уанета
- Авторы червя MyDoom празднуют победу в "вирусной войне"
- Украинский Интернет парализован?

- Финский учёный предсказывает гибель Интернета в 2006 году
- Учёные обнаружили отпечатки пальцев у принтеров
- Физики создали рекордные нанотрубки-гиганты
- Новая технология позволит хранить вакцины в любых условиях
- Общепринятая теория формирования планет оказалась ошибочной


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft хочет запустить русские версии Hotmail и MSN
см. на сайте
Корпорация Microsoft рассматривает возможность создания русских версий своих популярных интернет-сервисов Hotmail (http://www.hotmail.com/) и Microsoft Network (MSN - http://www.msn.com/). Об этом, как передает Associated Press, говорится в опубликованном в понедельник интервью председателя правления корпорации Стива Болмера (Steve Ballmer).

По его словам, американской версией бесплатной почтовой системы Hotmail в настоящее время пользуется около 5 миллионов "русских". Компания может открыть для русских пользователей отдельный сервис, однако о конкретных планах по запуску такого проекта Болмер не сообщил.

Он отметил, что Россия продолжает сохранять одну из лидирующих позиций по уровню компьютерного пиратства, из-за чего, в частности, в Россию официально не поставляется производимая Microsoft популярная игровая телеприставка X-box.

Вместе с тем, Болмер напомнил, что накануне Microsoft представила русскую версию операционной системы Windows XP Starter Edition с урезанной функциональностью и низкой ценой. Вместе с тем, в компании не ожидают, что эта система завоюет популярность на российском рынке, потому что правительство РФ не принимает мер по обеспечению населения компьютерами по доступной цене, заявил Болмер.
/ Lenta.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
"Half-Life 2" официально выйдет в ноябре
см. на сайте
Вчера Vivendi – издатели одной из самых ожидаемых компьютерных игр года, Half-Life 2, – объявили дату официального релиза игры: 16 ноября.

Также 16 ноября фанаты смогут начать скачивать игру с серверов разработчика, Valve.

Первоначально релиз игры был назначен на сентябрь 2003 года, но неоднократно откладывался. По заявлениям разработчиков, неизвестные хакеры в сентябре украли "исходники" проекта с компьютеров компании.

Игра будет продаваться с продолжением популярного многопользовательского шутера: Counter-Strike: Source.

Многим своим преданным фанатам из online-сообщества Steam компания уже позволила скачать зашифрованные файлы с Half-Life 2. Им в день релиза будут сообщены коды для расшифровки.
/ Газета.Ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Topping посчитал глобальную статистику Уанета
см. на сайте
Пользовательские аудитории Украины и России различны, и поэтому, несмотря на большое количество разнообразных счетчиков, публикующих глобальную статистику Рунета, данные о посещаемости и развитии Уанета остаются практически неизвестными для украинских сетеходов.

Несмотря на огромный интерес не только интернет-профессионалов, но и рядовых пользователей, получить объективную статистическую информацию об Уанете до сих пор не представлялось возможным. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, украинская система статистики TopPing (http://mytop-in.net/) решила открыть уникальный для Украины сервис.

Специалистами компании была разработана и введена в эксплуатацию первая версия глобальной статистики Уанета - http://mystat-in.net/global/. На данный момент она состоит из 7 видов отчетов:

- используемые версии браузеров,
- версии операционных систем,
- разрешение экранов мониторов,
- количество цветов экрана монитора,
- поддерживаемые версии JavaScript,
- используемые поисковые системы,
- рейтинг поисковых запросов.

Данные статистического сервиса обновляются каждые сутки.

Анализ используемых украинцами поисковых систем показывает, что абсолютным лидером по количеству поисковых запросов в октябре является Google, а украинскими поисковыми системами пользуются около 20% населения Украины:

Google - 37%,
Yandex - 18%,
Meta - 16%,
Rambler - 15 %,

Остальные украинские поисковики (TopPing, Bigmir, UaPlus) - 5%.

Что касается интересов украинских пользователей в октябре, то тут преобладает поиск популярных сайтов с мелодиями и рефератами. Особенно следует отметить, что украинцев интересует политическая ситуация в стране, поскольку первые позиции занимают такие запросы, как "Ющенко", "Янукович". Общий рейтинг слов, используемых для поиска, выглядит следующим образом:

Киев - 2,2 %,
Рефераты - 2 %,
Украина -3 %,
Ющенко - 1,5 %,
Работа - 1 %,
Мелодии - 0,4 %,
Янукович - 0,3 %,

Наиболее популярным веб-браузером для украинцев остается MS Internet Explorer - около 90% пользователей пользуются именно им. В целом рейтинг популярности веб-браузеров следующий:

MS Internet Explorer 6.x - 57%,
MS Internet Explorer 5.0 - 19%,
Opera 7.x - 7%,
MS Internet Explorer 5.5 - 6%,
MyIE 2.x - 6%.

Позиции самой популярной операционной системы сохраняет за собой MS Windows XP:

MS Windows XP - 54%,
MS Windows 98 - 28%,
MS Windows 2000 - 15%,
Остальные ОС - 3%.

Портал "ТопПинг" намерен постоянно проводить мониторинг украинского сегмента интернета и работать над развитием сервиса глобальной статистики Уанета.
/ Вебпланета /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Авторы червя MyDoom празднуют победу в "вирусной войне"
см. на сайте
Сотрудники антивирусных компаний обнаружили очередную модификацию известного сетевого вируса MyDoom, в которой содержатся угрозы в адрес специализирующихся на компьютерной безопасности фирм F-Secure, Symantec, Trend Micro и McAfee, а также высмеивается автор "конкурирующего" вируса NetSky.

Как сообщает CNET News, авторы запустили новый вирус в минувшие выходные. Он содержит стандартные средства для несанкционированного проникновения в системы семейства Windows и саморепликации. Эксперты ожидают в ближайшее время новой волны распространения вируса среди незащищенных компьютеров.

Вирус содержит текстовое сообщение, где высмеивается ожидающий суда немецкий подросток Свен Яшан (Sven Jaschan), признавшийся в авторстве широко распространившихся вирусов Sasser и NetSky, обладающих функциональностью, схожей с MyDoom. Авторы MyDoom (за информацию об их местонахождении обещана награда в 250 тысяч долларов) заявляют, что после поимки Яшана они "выиграли вирусную войну" и теперь намерены "атаковать" антивирусные компании и продолжать свою вредоносную деятельность.

Вместе с тем, специалисты компаний отмечают, что не понимают, каким именно образом их собираются атаковать. В теле вируса не обнаружено каких-либо специальных средств для этого, остается лишь возможность организованной DDOS-атаки на серверы упомянутых фирм, однако компании такого профиля обычно хорошо подготовлены к таким инцидентам.
/ Lenta.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Украинский Интернет парализован?
см. на сайте
В субботу ООО "Хостмастер" (http://hostmaster.net.ua/), администратор украинского домена .UA и зоны .COM.UA, прекратила обработку заявок от всех официальных регистраторов. Около 100 компаний оказались не удел, - договора с ними не продлены.

Это не означает, что уже зарегистрированные домены не работают, - все сайты функционируют нормально, если не считать тот факт, что владельцы имен не могут осуществлять с ними каких-либо манипуляций (эта операция доступна через сайт регистратора).

Директор ООО "Хостмастер" Борис Мостовой прокомментировал ситуацию изданию Domain Times (http://www.domaintimes.net/) следующим образом: "Домены работают. Не работают регистраторы - не продлены договора". Это объясняют тем, что присланные договора не идентичны тем, что оговорены в пункте 7.2 Правил домена .UA.

На Украине уже появилась политическая версия происходящего - http://uastop.narod.ru/.

Регистраторы успели прореагировать на события. Так, в связи с возникшим положением служба IMENA.com.ua (http://www.imena.com.ua/) в ближайшие несколько дней будет работать в кризисном режиме. Для того чтобы по возможности оградить клиентов, зарегистрировавших домены .UA и .COM.UA, от негативных последствий этого кризиса, регистратор iName (http://www.iname.com.ua/) готов бесплатно зарегистрировать на 1 год соответствующие доменные имена в зонах .INFO, .KIEV.UA, .NET.UA, .ORG.UA или зарегистрировать на 1 год соответствующие домены в зонах .COM, .NET, .ORG, .NAME с 50%-й скидкой.
/ Internet.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Финский учёный предсказывает гибель Интернета в 2006 году
см. на сайте
Профессор технологического университета Хельсинки (Helsinki University of Technology - http://www.hut.fi/English/) Ханну Кари (Hannu H. Kari - http://www.tcs.hut.fi/~hhk/) считает, что компьютерные вирусы и спам приведут к разрушению Интернета уже в 2006 году.

Такой вывод исследователь сделал, проанализировав текущие тенденции. Причём, по его мнению, проблемы, стоящие перед Сетью, связаны не только с технологиями.

"Существует много плохих людей, которые нарочно создают хаос", - заметил Кари, который, к слову, давно сомневается в будущем Интернета.

Профессор говорит, что на сегодняшний день спам и вирусы - главные преступники. А на следующей стадии свободно организованная глобальная сеть будет функционировать всё менее и менее ровно, прогрессивно склоняясь к манипуляции.

Результат будет состоять в том, что объём спама в Сети преодолеет "болевой порог" и окончательно подорвёт доверие пользователей к информации, собранной в Интернете.

Другие угрозы Сети - это бреши в системе безопасности, которые могут быть использованы любым человеком, независимо от его местонахождения.

Квалифицированные пользователи также могут взять под контроль тысячи компьютеров и использовать их для хакерских атак.

Чтобы спасти Интернет, по мнению Кари, необходимо принять больше превентивных мер: улучшить инфраструктуру и программное обеспечение, усовершенствовать пользовательскую идентификацию.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные обнаружили отпечатки пальцев у принтеров
см. на сайте
Профессор Эдвард Делп (Edward Delp) и его коллеги из американского университета Пардью (Purdue University - http://www.purdue.edu/) разработали метод идентификации принтеров по отпечаткам.

Цифровые технологии добавили немного головной боли криминалистам. Раньше бывало преступника можно было разыскать по западающей букве "н" или "р" с щербинкой - у его пишущей машинки, на которой он печатал требование о выкупе. Индивидуальные особенности находились у любого такого аппарата.

И вот пришла эпоха лазерных и струйных принтеров. Кажется, у них-то подобных индивидуальных характеристик быть не должно.

Но команда мистера Делпа утверждает обратное. Он разработал программное обеспечение обработки изображений, которое позволяет установить особенности принтеров, вызванные как тонкими настройками программного обеспечения, управляющего принтером, так и отличиями в размерах деталей, которые всегда есть, несмотря на строгие допуски при изготовлении.

Пока учёным удалось практически безошибочно определять модели лазерных принтеров, на которых были напечатаны разнообразные изображения.

При этом определение не только модели, но и конкретного экземпляра, говорят университетские специалисты, на подходе.

А скоро команда распространит своё исследование и на струйные принтеры.

Всё это поможет криминалистам идентифицировать аппараты, на которых преступники печатают поддельные банкноты или документы.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Физики создали рекордные нанотрубки-гиганты
см. на сайте
Специалисты из университета Калифорнии в Ирвине (University of California, Irvine - http://www.uci.edu/) создали самые длинные в мире электропроводящие нанотрубки. Длина этих углеродных нанотрубок (фактически - сверхбольших молекул) - 0,4 сантиметра.

Это в десять раз больше прежнего рекорда. Но самое интересное - полученные трубки оказались замечательными проводниками, превосходящими по электрическим свойствам медь.

Учёные получили рекордные молекулы, нагнетая в специальную печь природный газ. Он вступал в реакцию с наночастицами железа.

В результате синтезировались углеродные нанотрубки и осаждались на золотой подложке, представлявшей собой скопление тонких проводников.

Трубки повисали между отдельными золотыми электродами, к которым потом и подводили ток исследователи.

Эта работа - важный шаг на пути создания необычайно лёгких и прочных конструкционных материалов, а также - новых типов вычислительных устройств и компьютерной памяти.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новая технология позволит хранить вакцины в любых условиях
см. на сайте
Британские ученые разработали новую технологию изготовления вакцин, сообщает BBC News. Полученные по такой методике иммунопрепараты можно хранить в любых условиях, а не строго в холодильнике, как требовалось для предыдущего поколения вакцин.

В основе технологии лежит ангидробиоз - процесс, позволяющий клеткам сохранять жизнеспособность, будучи высушенными. Сухие вакцины использовались в практике и ранее, однако температурные требования к их хранению оставались очень строгими.

Заменяя воду раствором глюкозы, специалистам Cambridge Biostability удалось создать "стабильную жидкость" (stable liquid), не требующую специальных условий хранения и транспортировки. Пока что положительные результаты получены на пентавалентной вакцине, но ученые уверены, что новую технологию можно применять к любым - в то числе и живым - вакцинам.

Разработка вакцин, не боящихся перепадов температуры и самого страшного бича иммунопрепарата - жары, позволит проводить вакцинацию в самых отдаленных районах планеты, там, где раньше она была недоступна.

Кроме того, значительно снизится стоимость вакцинации, ведь "охладительные" расходы - до 25 долларов на одну инъекцию. Все это означает, что удастся привить максимальное количество детей в странах Африки, где эпидемиологическая обстановка наиболее благоприятная, а процент вакцинации наиболее низкий.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Общепринятая теория формирования планет оказалась ошибочной
см. на сайте
В понедельник американские астрономы заявили, что формирование планет происходит в несколько иных условиях, чем считалось ранее, сообщается на сайте газеты New York Times. Поводом для такого заявления стали наблюдения за зарождающимися звездами и газовыми облаками вокруг них, сделанные в инфракрасном диапазоне с помощью космического телескопа Spitzer.

Согласно общепринятой теории, протозвездное облако, состоящее из газа, сжимается под действием собственной гравитации. Постепенно в его центре нарастает плотность, что приводит к термоядерным реакциям и образованию звезды, а на периферии формируются пылевые облака в форме тора. В результате их охлаждения и постепенного слипания пыли в крупные тела в течение нескольких миллионов лет и образуются планеты.

Однако, по словам ученых, большую роль в формировании планет играет медленное слипание не пыли, а тел астероидных размеров, которые также образуются из пылевых облаков. Причем процесс возникновения планет идет гораздо медленнее, чем предполагалось ранее, до нескольких сотен миллионов лет. Кроме того, планеты могут формироваться не только вокруг молодых звезд.

По словам астрономов из университета Аризоны, они изучили 266 близлежащих звезд, и у 71 были обнаружены пылевые облака, по всей видимости, содержащие планеты на разной стадии формирования. Эти звезды имеют массу, превышающую солнечную примерно в два с половиной раза, и расположены на расстоянии 20 - 500 световых лет от Земли.

Ученые утверждают, что их наблюдения позволяют не только по-иному взглянуть на возникновение Солнечной системы, но и предположить, что во Вселенной окажется достаточно много планет земного типа.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное