Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 08/10/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 08/10/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 08.10.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Google ищет по SMS
- Принят стандарт для интернет-пейджеров
- Toshiba выпустила винчестер диаметром всего 0,85 дюйма
- 50% интернетчиков не верят достоверности информации в Сети
- Найдена ошибка в старых версиях Microsoft Office

- Новое пиво содержит кофеин, гуарану и женьшень
- Физики открыли сверхжидкое состояние водорода
- Учёным впервые удалось вырастить квадратных микробов
- Opportunity обнаружил, что вода на месте его работы присутствовала не один раз
- Вакуумный охладитель для руки повышает мышечную выносливость


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Google ищет по SMS
см. на сайте
На этой неделе Google запустил бета-версию поискового сервиса Google SMS, рассчитанного на владельцев мобильных телефонов.

По информации журнала PCWorld (http://www.pcworld.com/), новый сервис позволяет с помощью обычных SMS-запросов получать информацию по самому широкому кругу тем: начиная от адреса ближайшей пиццерии и номера телефона школьной подруги, и заканчивая текущими ценами на весьма специфические товарные группы. То есть, если система будет работать так, как ожидают программисты компании, то Google SMS (http://sms.google.com/) не будет отличаться от уже ставшего привычным Google Web, Google News, Google Images и так далее.

Учитывая специфику функционирования мобильных телефонов, выглядеть все это будет предельно просто: для того, чтобы получить ответ на вопрос "где находится ближайшая пиццерия", абоненту будет достаточно отправить на выделенный для Google SMS телефонный номер запрос со словом "pizza" и указанием своего текущего ZIP-кода. Телефонный справочник работает по такому же алгоритму: указываем имя разыскиваемой персоны, город и штат проживания, все тот же ZIP-код, и получаем номер телефона. Или не получаем, это как повезет.

Сам Google за эту услугу пока не берет ни копейки. Пользователям сервиса придется заплатить только своим операторам сотовой связи за сам факт отправки SMS-сообщения. Кстати, пока что эта услуга доступна только для граждан Соединенных Штатов, но в перспективе возможно и расширение списка поддерживаемых телефонных операторов.
/ Вебпланета /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Принят стандарт для интернет-пейджеров
см. на сайте
До настоящего времени XMPP был известен как протокол IM-пейджера Jabber. Теперь же он станет базовой технологией для создания единого и открытого стандарта интернет-коммуникаций в реальном режиме времени.

Консорциум IETF (http://www.ietf.org/) официально опубликовал спецификации расширяемого протокола для обмена сообщениями и информацией о статусе присутствия (XMPP, Extensible Messaging and Presence Protocol), который теперь признан стандартным средством для коммуникаций в режиме реального времени. Многочисленные "интернет-пейджеры", такие как ICQ, MSN и прочие AIM, в будущем будут обязаны переделать свои внутренние протоколы, чтобы поддерживать XMPP. Это хорошо для всех: коммуникации станут более безопасными (XMPP включает механизмы установления защищенных соединений), а все клиенты будут совместимы друг с другом.

Кроме того, официальное принятие спецификаций означает, что все мы стали на один шаг ближе к "интернету реального времени", неотъемлемой частью которого станут мгновенные сообщения единого формата независимо от операционной системы, программного обеспечения или типа устройства. Существует даже мнение, что со временем XMPP, или, как его называют, "бог Джа" может стать неким универсальным транспортом, универсальной системой обмена информации и поиска ресурсов и сервисов, вытеснив и SMTP, и POP3, и IMAP, RSS, LDAP, RPC и т.д. По крайне мере, возможности уникального протокола XMPP это вполне позволяют.

Официальное принятие спецификаций стало возможным в результате двухлетней работы специальной рабочей группы при IETF, которая взяла за основу открытые XML-протоколы, разработанные в 1999 г. сообществом Jabber (http://www.jabber.org/). Официальные спецификации опубликованы 4 октября 2004 г. в виде четырех RFC.

RFC 3920 (http://www.ietf.org/rfc/rfc3920.txt): Внутренняя технология XML-трансляций, на которой основаны приложения Jabber, включая расширенную поддержку безопасности и различных языков.

RFC 3921 (http://www.ietf.org/rfc/rfc3921.txt): Основные расширения IM и информации о статусе, включая контакт-листы, подписку на сообщения о статусе присутствия, а также белые и черные списки.

RFC 3922 (http://www.ietf.org/rfc/rfc3922.txt): Перевод XMPP в единый протокол для обмена информацией о статусе присутствия и мгновенными сообщениями (CIMP). Отображение XMPP в виде абстрактного синтаксиса.

RFC 3923 (http://www.ietf.org/rfc/rfc3923.txt). Цифровая подпись и шифрование объектов в процессе соединений между пользователями для XMPP. Данное расширение обеспечит безопасные коммуникации при коммуникации любых клиентов, независимо от платформы и типа ПО.
/ Вебпланета /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Toshiba выпустила винчестер диаметром всего 0,85 дюйма
см. на сайте
Микроскопический жёсткий диск от компании Toshiba (http://www.toshiba.co.jp/index_j3.htm) поступит в серийное производство к концу 2004 года.

Новый диск примерно на 80% более компактен, чем самый маленький диск, выпускаемый, к слову, той же компанией, и применяющийся сейчас в мобильных устройствах, типа КПК.

Также новинка потребляет на 50% меньше энергии и может выдерживать вдвое более сильные ударные нагрузки, так что логично предположить, что создатели мобильной электроники обратят на этот диск самое пристальное внимание.

Ёмкость диска не называется, но эксперты предполагают, что она составит 2 или 3 гигабайта.

Кроме того, некоторые полагают, что развитие этого направления деятельности Toshiba скоро приведёт к созданию жёстких дисков в форм-факторе флеш-карт SD.
/ Membrana /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
50% интернетчиков не верят достоверности информации в Сети
см. на сайте
Люди тратят все больше времени на серфинг в сети, однако с годами доверие к достоверности размещенной в интернете информации падает - лишь 50,1% пользователей, опрошенных в 2003 году, сообщили, что верят в достоверность информации, попадающейся им в Сети.

Для сравнения еще в 2001 году количество их было значительно большим - 58%.

Несмотря на растущий скептицизм, значительно большее количество пользователей доверяет содержанию правительственных сайтов (73,5%) и сайтов некоторых СМИ (74,4%).

Одновременно с этим растет и среднестатистическое время, которое пользователи проводят в сети. Проведенный среди американцев опрос показал, что если в 2000 году среднестатистический житель страны тратил на Сеть около 9,4 часов в неделю, то в 2003 году средняя продолжительность пребывания в Сети увеличилась до 12,5 часов в неделю.
/ ForUm /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Найдена ошибка в старых версиях Microsoft Office
см. на сайте
В четверг секьюрити-фирма Secunia сообщила, что в Microsoft Office есть ошибка, которая позволяет атаковать системы со старыми версиями популярного комплекса деловых программ.

Secunia опубликовала предупреждение (http://secunia.com/advisories/12758/), согласно которому в Office 2000 (а возможно, и в Office XP) присутствует ошибка переполнения буфера, которая позволяет хакерам получить контроль над системой пользователя. Компания квалифицирует баг как "в высшей степени критический".

Secunia утверждает, что уязвимость вызвана ошибкой в способе управления входными данными в Microsoft Word при анализе файлов документов. Ее можно использовать, подготовив специальный документ, так что пользователям рекомендуется до устранения ошибки открывать только надежные документы Word.

В Microsoft сказали, что проблема изучается, но пеняют первооткрывателю бага - которого Secunia называет просто HexView - за то, что тот не предупредил Microsoft, прежде чем обнародовать эту информацию. "На данный момент нам не известно ни о каких активных эксплойтах для указанной уязвимости или о пострадавших заказчиках, но мы активно изучаем поступающие сообщения", - пишет в e-mail представитель Microsoft. Однако компания сожалеет о том, что ее не поставили в известность о найденной ошибке заранее.

"Microsoft обеспокоена тем, что это новое сообщение об уязвимости в Word было обнародовано без должной ответственности, что подвергает пользователей компьютеров риску, - пишет представитель. - Мы уверены, что общепризнанная практика сообщения об уязвимостях непосредственно поставщику наилучшим образом отвечает общим интересам, помогая гарантировать получение заказчиками высококачественных обновлений, не подвергаясь атакам злоумышленников до тех пор, пока не будет разработан патч".

Некоторые специалисты по безопасности обвиняют Microsoft в медлительности при подготовке исправлений.

Microsoft говорит, что по завершении расследования она примет решение о том, нужно ли что-либо предпринимать и если нужно, то что именно. Возможные варианты: выпуск исправления в рамках регулярных ежемесячных патчей или внеплановый выпуск поправки, если уязвимость того требует.
/ ZDNet News /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новое пиво содержит кофеин, гуарану и женьшень
см. на сайте
Компания Anheuser-Busch (http://www.anheuser-busch.com/), прославившаяся своим пивом под маркой Budweiser (http://www.budweiser.com/), до конца года намерена вывести на американский рынок инновационное пиво B-to-the-E (BE - http://www.anheuser-busch.com/news/BtoE_100404.htm).

Новое пиво идёт по следам так называемых "энергетических напитков".

Объявлено, что в BE будут содержаться кофеин, экстракт гуараны и женьшеня. На выбор предлагаются три аромата: ежевики, малины и вишни.

Содержание алкоголя - 6,6%. Пиво будет разливаться только в алюминиевые банки.

Хотя производитель и называет новинку "напитком для взрослых, выходящим за границы вкуса", пивом B-to-the-E, строго говоря, считать нельзя, ведь самый древний в мире из действующих законов - "Райнхайтсгебот" (Reinheitsgebot), принятый в 1516 году, строго предписывает: пиво может содержать только четыре ингредиента - хмель, ячмень, дрожжи и воду.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Физики открыли сверхжидкое состояние водорода
см. на сайте
Новое исследование специалистов американской Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора (Lawrence Livermore National Laboratory - http://www.llnl.gov/), как предполагают учёные, свидетельствует об открытии нового состояния вещества.

Физики изучали поведение водорода при сверхнизких температурах и сверхвысоком давлении. Как оказалось, диаграмма перехода между фазами "твёрдое тело" - "жидкость" у водорода в этой области выглядит необычно.

С помощью компьютерного моделирования был проверен ход кривой температуры плавления кристаллического водорода в диапазоне давлений от 500 тысяч до двух миллионов атмосфер.

Выяснилось, что вначале эта кривая идёт вверх, в районе 800 тысяч атмосфер имеет максимум, а после - падает.

Это очень необычное поведение линии раздела фаз для тела с очень плотной "упаковкой" молекул.

Дальнейшие расчёты показали, что при давлении порядка 4 миллионов атмосфер водород не переходит в твёрдую фазу при низкой температуре, а остаётся в виде необычной квантовой жидкости - сверхжидкости (superfluid), как её назвали в Ливерморе.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёным впервые удалось вырастить квадратных микробов
см. на сайте
Группе австралийских учёных во главе с микробиологом Майком Дьялл-Смитом (Mike Dyall-Smith) из университета Мельбурна (University of Melbourne - http://www.unimelb.edu.au/) удалось впервые вырастить в лабораторных условиях уникальные, подобные бактерии клетки прямоугольной и квадратной формы.

Большинство бактериальных клеток имеют либо сферическую форму, либо похожи на прутик. Впрочем, клетки с прямыми углами - не совсем бактерии - это древняя, но только недавно описанная группа форм жизни.

Их называют "квадратными бактериями Уолсби" ("Walsby's square bacteria") по имени человека, открывшего их 25 лет назад.

Они - самый общий тип клеток, найденных в солёных озёрах, где они часто объединяются друг с другом, чтобы сформировать двухмерную мозаику, которой придаёт озёрам характерную розовую окраску.

Дьялл-Смит рассказал, что микробы оказали серьёзное сопротивление культивированию, поскольку они, являясь экстремофилами, "не любят" агаровый гель, который обычно используется, чтобы вырастить бактерии в лаборатории.

"Агар, кажется, ядовит для этих бактерий, поэтому нам пришлось выращивать их в жидкости, которую было довольно трудно сделать", - объяснил учёный.

По его словам, успешная изоляция и культивирование квадратных микробов в лаборатории стали важным шагом в понимании их роли в экосистемах солёных озёр.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Opportunity обнаружил, что вода на месте его работы присутствовала не один раз
см. на сайте
Марсоход Opportunity прислал снимки, с большой вероятностью свидетельствующие о повторных наводнениях на месте посадки машины.

Учёных заинтересовала плоская скала Escher, расположенная на склоне кратера Endurance.

Она покрыта сеткой многоугольных трещин, очень похожих на те, что возникают на Земле, когда высыхает толстая корка грязи.

Интересно, что этот процесс, очевидно, произошёл уже после того, как образовался кратер и после того, как в данной местности исчезла вода - судя по геологическим данным, собранным тут ранее.

Это предполагает, что кратер когда-то был заполнен водой повторно, уже после первого высыхания этой местности.

Правда, пока учёные не могут сказать наверняка - так ли всё было. Нужны дополнительные исследования.

Один из возможных источников вторичной влаги - аккумуляция изморози и её таяние в эпоху неустойчивого климата на Марсе.

Очень давно был период в десятки тысяч лет, говорят специалисты, когда у Марса колебалась ось вращения, и климат на поверхности претерпевал резкие изменения.

Стоит добавить, что официальная "расширенная" миссия обоих марсоходов, находящихся сейчас на противоположных сторонах Красной планеты, продлена, по крайней мере, до конца марта 2005 года.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Вакуумный охладитель для руки повышает мышечную выносливость
см. на сайте
Биологи Дэннис Гран (Dennis Grahn) и Крейг Хеллер (Craig Heller) из университета Стэнфорда (Stanford University - http://www.stanford.edu/) разработали устройство, которое вдвое повышает физическую выносливость солдат или атлетов.

Устройство предназначено для интенсивного охлаждения перегретого работой организма. Оно надевается на кисть руки, а вокруг запястья располагается герметичная манжета.

Когда мышцы работают, они производят тепло, и если теплоотвод недостаточен (высокая температура воздуха, влажность) - мышцы теряют работоспособность гораздо быстрее, чем наступает их действительный предел усталости.

Новая машинка охлаждает организм изнутри, пользуясь кровью, как теплоносителем.

Для этого внутри камеры устройства создаётся небольшое разряжение, вызывающее заметный приток крови к кисти, к капиллярам на её поверхности.

Тогда кожа охлаждается прохладной водой, циркулирующей в машинке, а охлаждённая кровь, в свою очередь, уходит снова вглубь тела.

Экспериментальная машинка уже использовалась некоторыми атлетами на тренировках перед Афинами.

Опыты показали, что интенсивные нагрузки на мышцы можно продлить вдвое или втрое. Причём хорошая форма спортсменов держится и после прекращения использования прибора.

Сейчас фирма AVAcore Technologies (http://www.avacore.com/), созданная некогда этими двумя учёными, занимается коммерциализацией технологии.

В числе возможных сфер применения - военная экипировка (специальные перчатки для пустыни, например), повышающая выносливость солдат.

Любопытно также, что в своём зеркальном варианте - с нагревом крови, а не её охлаждением - машинка в десять раз сокращает время после операции, за которое человек, подвергнувшийся анестезии, приходит в себя.

Как установили учёные, при анестезии даёт сбой механизм терморегуляции тела, оно переохлаждается, что влияет на состояние человека после операции.
/ Membrana /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное