Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 02/11/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 02/11/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 02.11.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Firefox копает под Internet Explorer
- Троян Singu открывает "черный ход" в систему
- Dynamic Markets: сотрудники с ноутбуками являются ходячими "бомбами"
- Mac OS X – самая безопасная ОС года. Linux – самая опасная...

- Ровер Spirit передал на Землю юбилейный кадр с Марса
- Физики создали кристалл из ничего
- В Канаде впервые клонировали муху
- Земле угрожают кометы-невидимки


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Firefox копает под Internet Explorer
см. на сайте
Пользователи разных версий MS IE по-прежнему в большинстве, однако силы разума, пользующиеся альтернативными браузерами, ускоренными темпами крепят свои ряды.

За последние четыре месяца количество американцев, использующих для доступа к Сети браузеры из семейства Mozilla (http://www.mozilla.org/), выросло почти вдвое. Если в июне этого года на долю браузеров Mozilla и Firefox приходилось всего 3,5% от всех уникальных пользователей, попавших в систему статистики компании WebSideStory, то уже к сентябрю этот показатель перевалил за пятипроцентную отметку, а в октябре составил ровно шесть процентов. Последнее значение было поделено поровну между пользователями полновесного браузера Mozilla и его облегченной версии Firefox.

Несмотря на то, что браузер Microsoft по-прежнему держит за собой абсолютное лидерство по общему количеству пользователей, его удельный вес на американском рынке продолжает снижаться. В июне, как пишет CNET, его доля составляла 95,5%. В сентябре она сократилась до 93,7, а в октябре упала до 92,9 процентов. Если так пойдет и дальше, то уже к январю доля MS IE упадет ниже планки 90%.

Кстати, как сообщает все тот же CNET, поисковая система A9.com, выросшая в теплицах сетевого гипермаркета Amazon.com, объявила о выходе второй версии своего фирменного "тулбара" (http://toolbar.a9.com/), адаптированного специально под браузеры семейства Firefox. То есть, тенденция очевидна.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Троян Singu открывает "черный ход" в систему
см. на сайте
Сотрудники компании Symantec зафиксировали появление новой вредоносной программы, получившей название Singu.

После проникновения на компьютер Singu записывает на жесткий диск свою копию, регистрируется в ключе автозапуска реестра и открывает "черный ход" в систему, через который злоумышленники могут получить несанкционированный доступ к зараженному компьютеру.

Кроме того, троян пытается забросать HTTP-запросами веб-сайт, расположенный по адресу crsky2004.yeah.net. Одним из признаков, свидетельствующих о присутствии вредоносной программы на машине, является наличие файла с именем diskcheck.exe в системной директории Windows. Дополнительную информацию о трояне можно найти здесь - http://securityresponse.symantec.com/avcenter/venc/data/backdoor.singu.b.html.
/ Компьюлента /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Dynamic Markets: сотрудники с ноутбуками являются ходячими "бомбами"
см. на сайте
Сотрудники с ноутбуками ставят под угрозу ИТ-безопасность компаний, утверждают в своем докладе аналитики британской фирмы Dynamic Market.

Доклад составлен на основании опроса 500 пользователей ноутбуков в Европе. Основным источником угрозы, по мнению исследователей, является использование компьютеров для отдыха и развлечений, а также подключение к файлообменным сетям. В Великобритании 73% опрошенных заявили, что используют ноутбук в качестве основного компьютера, а 62% признались, что никогда не слышали о spyware (шпионском ПО).

"Эти цифры - лишь верхушка айсберга. Реальные показатели могут быть куда хуже, потому что многие опрошенные не хотели быть откровенными", - говорит Марк Муртаг (Mark Murtagh), директор компании Websense по региону EMEA (Европа-Ближний Восток-Африка), заказавшей доклад. - "Малый и средний бизнес закупает ноутбуки для сотрудников в качестве главных рабочих компьютеров, и такая свобода представляет собой большой риск. Тенденция перевода сотрудников на ноутбуки растет".

74% опрошенных не глядя кликают на "согласен" во время загрузки программ из интернета. Только в 45% компаний ИТ-персонал следит за тем, чтобы рабочие ноутбуки использовались по назначению. В отношении spyware царит "массовое неведение". Результатом этого могут стать судебные иски против компаний, в которых работают пользователи ноутбуков. Пользователи портативных компьютеров могут стать невольными участниками нелегальных загрузок и нарушения авторских прав.
/ CNews /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Mac OS X – самая безопасная ОС года. Linux – самая опасная...
см. на сайте
Британская компания mi2q назвала Mac OS X и другие операционные системы на ядре BSD "самыми безопасными и постоянно защищенными" системами года. Это понятно. Странно, что Linux назвали самой незащищенной и дырявой системой. Даже Windows на его фоне выглядит бастионом надежности.

Выводы mi2q построены на основании анализа данных о взломах 235 тысяч постоянно подключенных к Сети серверов, физически расположенных по всему земному шару. Что характерно, на долю Mac OS X и других BSD-систем приходится только 4,82% всех взломов. В то же время, Linux-системы в ответе за 65,64% всех успешных атак. Сервера на базе Windows, сообщает eBCVG.com, ломали лишь в каждом четвертом случае.

Отметим на всякий случай, что авторы исследования ничего не говорят о соотношении удачных и неудачных взломов из расчета на каждую систему, а также не пытаются вывести вероятность взлома для той или иной системы исходя из отношения количества успешных атак к общему числу установленных систем того или иного типа. То есть, не понятно, насколько опасна или – напротив – безопасна та или иная операционная система. Грубо говоря, исследование, явленное миру экспертами mi2q вообще не имеет никакой информационной ценности и только зря загрязняет земную ноосферу, вводя в заблуждение не только читающую общественность, но и пользователей BSD-систем, вселяя в них ложное чувство безопасности. Даже писать эту заметку было противно. Тьфу.
/ Internet.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ровер Spirit передал на Землю юбилейный кадр с Марса
см. на сайте
Марсоход Spirit передал на Землю снимок, который стал 50-тысячным кадром сделанным на Красной планете за всё время миссии двух роверов - Spirit и его близнеца Opportunity.

Эти снимки охватывают разнообразные детали от пейзажей на горизонте до мельчайших пылинок на камнях.

Число кадров, снятых двумя роверами - вдвое больше, чем было получено от трёх предыдущих высадок NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html) на поверхность Марса вместе взятых (Viking Lander 1, Viking Lander 2 и Mars Pathfinder).

Каждый ровер несёт девять камер. Ещё по одной камере есть на посадочных модулях, с которых марсоходы отправлялись в своё путешествие среди песка и камней.

То, что именно солнечные часы на борту марсохода стали юбилейным кадром - неудивительно.

Как ни странно, это самый фотографируемый предмет на Марсе, калибровки проводятся часто, чтобы лучше интерпретировать другие снимки.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Физики создали кристалл из ничего
см. на сайте
Учёные из американской национальной лаборатории Брукхэвен (Brookhaven National Laboratory - http://www.bnl.gov/world/) открыли новое явление, которое может пролить свет на тонкости формирования в веществе состояния сверхпроводимости - они получили кристаллическую решётку из дырок.

Речь идёт о тех дырках, которые возникают в металлах и полупроводниках.

Дырки - области, где нет электронов, обычно "путешествующих" по всему объёму вещества.

Хотя дырки это - "отсутствие" чего-либо, дырки в микромире ведут себя как частицы (заряженные положительно) и способны двигаться, формируя ток.

Однако до сих пор никто не наблюдал, как дырки могут взаимодействовать между собой и тем более - составлять регулярную кристаллическую решётку.

Исследователи изучали поведение электронов (а значит - и дырок) в необычном материале.

Это были два слоя оксида меди, в которых молекулы сформировали особые длинные цепи. Между двумя медными слоями лежал одноатомный слой стронция.

Этот сандвич физики облучали мощным рентгеном и обнаружили, что он для таких лучей (в определённом диапазоне частот) - является практически зеркальным, отражающим рентген назад.

По словам учёных, это возможно только при формировании упорядоченной кристаллической решётки из дырок в одном из медных слоёв.

Дырочный кристалл родственен тому состоянию вещества, при котором возникает эффект сверхпроводимости. Ведь в нём электроны также начинают перемещаться согласованно.

Так что авторы работы считают открытие ценным именно для продвижения в этой области знаний. Возможно, это исследование станет ключом к высокотемпературной сверхпроводимости.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В Канаде впервые клонировали муху
см. на сайте
Группа канадских учёных во главе с Веттом Ллойдом (Vett Lloyd) из университета Дальхауси (Dalhousie University - http://www.dal.ca/) впервые в мире клонировали насекомое - процедуре подверглись плодовые мушки (Drosophilidae).

По словам Ллойда, все задают ему один и тот же вопрос: зачем клонировать мух?

На это у учёных есть ответ: исследователи надеются, что насекомые, с которыми очень легко экспериментировать, помогут точно "настроить" процесс клонирования для других животных и даже людей, а также способствовать производству стволовых клеток.

Используя клонированных мух, исследователи хотят идентифицировать гены, которые можно "перепрограммировать", чтобы ДНК способствовала росту эмбриона.

Хотя некоторые группы учёных и раньше пытались клонировать насекомых, успех достигнут впервые.

Ллойд говорит, что причиной тому небольшие изменения, внесённые в стандартный процесс клонирования: учёные использовали ядра, взятые из эмбриональных, а не из взрослых клеток.

Действительно, эмбриональные клетки намного легче повторно запрограммировать, чем взрослые. Ллойд это признаёт и сообщает, что его группа теперь работает над созданием клонов из взрослых клеток мухи.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Земле угрожают кометы-невидимки
см. на сайте
Кометы-невидимки, число которых, по подсчетам ученых в четыреста раз превосходит количество обычных комет, могут представлять серьезную опасность для нашей планеты, пишет во вторник британское издание The Independent. По словам британского астронома Чандры Викрамасингх (Chandra Wickramasinghe), "возможно, нам нужно пересмотреть свою точку зрения на безопасность Земли".

В свое время Викрамасингх и другой британский ученый Билл Нэйпир (Bill Napier)предположили, что в Солнечной системе наряду с известными кометами присутствует множество невидимых комет. Эти объекты практически не определяются путем прямых наблюдений с помощью телескопов, поскольку поглощают солнечный свет. Об их существовании во Вселенной ученые знают только по теоретическим расчетам.

Кометы появляются в непосредственной близости к Солнцу с разной периодичностью - кто раз в 20, а кто и раз в 200 лет - и совершают свой путь по вытянутым эллипсоидным орбитам под большим углом к почти круглым орбитам крупных планет. По расчетам ученых на этих орбитах вращается порядка трех тысяч комет-невидимок, что в 400 раз превышает количество видимых.

В последнее время проблемой темных комет озаботились и специалисты NASA. Викрамасингх сообщила, что американские ученые разработали телескоп, который способен обнаруживать невидимок. Устройство, которое в 500 тысяч раз чувствительнее обычных телескопов, должно начать наблюдение за космосом в 2008 году.

Впрочем, заключает The Independent, у землян пока нет особых поводов для беспокойства. Ученые убеждены, что за всю свою историю наша планета ни разу не сталкивалась с кометами-невидимками.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное