Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 12/11/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 12/11/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 12.11.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Поисковик Microsoft "глючит" в первый же день
- Еще две дырки MS IE 6.0
- Secunia: пользователям Firefox 0.xx лучше бы обновиться
- ФБР: простые хакеры превращаются в наемных террористов

- Новые снимки Фобоса принесли ряд загадок
- Европейские учёные планируют создать на Луне деревню роботов
- Нанотрубки помогут спасать жизни пострадавших
- МКС начала падать из-за магнитной бури


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Поисковик Microsoft "глючит" в первый же день
см. на сайте
В первый же день (вчера), по собственному заявлению Microsoft, началась нестабильная работа её новой поисковой системы. Многих пользователей в течение некоторого времени встречало сообщение "система временно недоступна", пишет "Газета.Ru".

В заявлении говорится, что компания ожидала подобных проблем во время бета-тестирования, которое в настоящее время проходит поисковая система. "Мы еще не один раз ограничим доступ к поисковой системе в профилактических целях", – сказано в заявлении.

Компания работала над созданием поисковика 18 месяцев.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Еще две дырки MS IE 6.0
см. на сайте
Очередной комплект дырок, обнаруженных в коде MS Internet Explorer 6.0, предоставляет злоумышленникам возможность атаковать компьютеры в обход защиты, возведенной с помощью второго сервис-пака к Windows XP, пишет журнал Internet.ru.

Как сообщает TechWeb со ссылкой на информацию датской фирмы Secunia, обе бреши считаются "чрезвычайно опасными" и, как обычно, имеют прямое отношение к применяемой в Windows технологии Drag-and-Drop, а также к системе "зонной" защиты компьютера, когда все ресурсы разделяются, образно говоря, на "безопасные" (находящиеся, допустим, на диске и в местной локальной сети), "умеренно опасные" ("белый" интернет) и "весьма опасные" (сайты неизвестного содержания).

Хакерское сообщество, которое уже неоднократно доказывало недостаточную надежность такого подхода к обеспечению безопасности подключенных к Сети компьютеров, не ударило в грязь лицом и на этот раз. Лабораторный опыт, проведенный экспертами Secunia над полностью пропатченном браузере MS IE 6.0, стоящем на Windows XP SP2, подтвердил работоспособность вновь открытой техники.

Специалисты компании, по-прежнему рекомендуют либо отключить систему ActiveX, либо вообще отказаться от использования MS IE в пользу альтернативных браузеров.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Secunia: пользователям Firefox 0.xx лучше бы обновиться
см. на сайте
Датская компания Secunia, подвизающаяся на поприще компьютерной безопасности, советует владельцам браузеров Firefox 1.0PR2 и младше поскорее скачать финальную версию альтернативного браузера. Во избежание.

Призыв скачать себе свежий релиз Firefox 1.0 (http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/1.0/) подкрепляется недавно промелькнувшей информацией о том, что один из самых популярных альтернативных браузеров, построенных на движке Mozilla, имеет ряд "умеренно серьезных" проблем с безопасностью. Помимо уже привычного риска принудительной удаленной перезагрузки машины, кражи информации и "подсаживания" на машину пользователя вредоносных программ, эксперты Secunia припоминают недавно открытую ими опасность кражи паролей с помощью хитрой техники, связанной с использованием "легитимных" всплывающих окон.

Риску, как сообщает TechWeb, подвержены не только Windows-варианты браузера, но и программы, написанные под платформу Mac OS.

Есть подозрение, что столь своевременно всплывшая рекомендация Secunia – часть долгоиграющей PR-кампании, инспирированной сторонниками Firefox, но общей картины это не меняет: уязвимости действительно существуют и обновлять устаревшие версии действительно нужно.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
ФБР: простые хакеры превращаются в наемных террористов
см. на сайте
По мере информатизации общества взлом компьютерных систем, несанкционированное проникновение в чужие сети, а также цифровое мошенничество и вирусописательство более не являются уделом несовершеннолетних хакеров-самоучек.

Об этом заявил один из руководителей центрального аппарата ФБР США, глава управления по борьбе с высокотехнологичными преступлениями Стив Мартинес (Steve Martinez) на конференции по интернет-безопасности.

Теперь в этой сфере работают представители организованных преступных групп из разных стран, которые, в отличие от подростков, не имеют цели самовыразиться, а преследуют конкретные корыстные интересы.

В частности, пояснил Мартинес, квалифицированные компьютерные злоумышленники могут выполнять заказы, поступающие от террористов. Таким образом террористы могут зарабатывать деньги на обмане пользователей, вести пропагандистские кампании и координировать свою деятельность. Кроме того, они могут пытаться похитить интересующую их информацию или устраивать интернет-атаки против каких-либо ресурсов.

Мартинес также сообщил, что в ФБР полагают, что в среде американской организованной преступности не отмечена тенденция к массовому переходу на интернет-технологии, зато Сеть полна киберпреступников из стран Восточной Европы и бывшего СССР. Их трудно нейтрализовать, так как законодательство их стран, как правило, плохо подходит для борьбы с высокотехнологичным криминалом, однако ФБР постоянно ведет работу с соответствующими правоохранительными органами.

Главной темой конференции в Международном флоридском университете была объявлена проблема так называемого "фишинга" (phishing) - распространенного в последнее время хакерского приема, призванного обманным путем выманить у клиентов банковских систем данные для доступа к счетам. Как правило, в таких случаях с помощью спамерских технологий рассылаются письма якобы от имени банков с просьбами подтвердить банковские реквизиты. К таким письмам обычно прилагается ссылка, ведущая на сайт мошенников, дизайн которого повторяет сайт банка.
/ ForUm /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новые снимки Фобоса принесли ряд загадок
см. на сайте
Европейский космический аппарат Mars Express (http://www.esa.int/export/SPECIALS/Mars_Express/index.html) получил самые детальные снимки Фобоса из всех, сделанных ранее в этой и других марсианских миссиях.

Вращающийся вокруг Марса аппарат при очередном сближении с большей луной Красной планеты развернулся и направил на неё свои камеры.

Снимки обращённой к Марсу стороны были получены с расстояния 200 километров от Фобоса (размеры этой луны составляют 27 х 19 километров). Разрешение составило 7 метров на пиксель.

Теперь форма, топография, цвета и отражающая способность различных участков этой луны так же, как и её орбита - могут быть существенно уточнены.

Наиболее интригующей выглядит сеть борозд, покрывающих всю поверхность с регулярным интервалом.

Пока неясно - образовалась ли она раньше других деталей рельефа (ударных кратеров) или наоборот - это свидетельство какого-то более позднего события. Учёные рассчитывают это выяснить.

Интересно также, что Фобос при съёмке оказался на пять километров впереди предсказанной орбитальной позиции, что может свидетельствовать об ускорении орбитального движения.

Как известно, Фобос находится на гигантской спирали, медленно приближаясь к Марсу, чтобы в конце концов упасть на него или разрушиться от приливных сил, образовав недолговечное кольцо.

В течение работы Mars Express орбита Фобоса ещё не раз будет уточняться.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Европейские учёные планируют создать на Луне деревню роботов
см. на сайте
Ночью 15 ноября европейский экспериментальный космический корабль размером со стиральную машину SMART-1 (http://sci.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=10) после 13-месячного путешествия выйдет на орбиту Луны.

370-килограммовый корабль, оснащённый ионным двигателем, должен проверить теорию о том, что Луна сформировалась миллиарды лет назад из куска скалы, отделившегося от Земли после столкновения с объектом размером с Марс.

Впрочем, работа SMART-1 (small missions for advanced research and technology - маленькие миссии для перспективных исследований и технологий) - это, скорее, разведка перед более масштабными попытками освоения спутника нашей планеты.

Две японских миссии могут достигнуть Луны в 2006 году, китайский и индийский космические корабли могут прибыть в 2007-м, США рассчитывает на 2008-й.

Тем временем европейские учёные думают о создании на лунной поверхности "деревни роботов" - места, где будет сконцентрирована различная техника.

Возможно, такая деревня появится на горном хребте в районе лунного южного полюса, который освещается Солнцем практически круглый год.

К тому же на полюсе имеется "очень удобная" температура - минус 20 градусов Цельсия, тогда как на лунном экваторе от минус 120 до минус 170 градусов.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Нанотрубки помогут спасать жизни пострадавших
см. на сайте
Американская компания Nanomix (http://www.nano.com/) создала нано-датчик, способный с высокой точностью контролировать содержание углекислого газа в окружающем воздухе, а также - в выдохе человека, сообщает Membrana.ru.

Такой прибор, имеющий миниатюрные размеры и обладающий высокой чувствительностью и точностью измерений, будет очень полезным при диагностике заболеваний, при оказании медицинской помощи пострадавшим на пожарах, при контролировании хода анастезии во время хирургической операции и в других подобных случаях.

Устройство представляет собой нанотранзистор, чувствительный к присутствию углекислого газа. Он состоит из подложки, на которой размещены слои различных полимеров, чередующихся с углеродными нанотрубками.

В лабораторных условиях датчик уже показал способность улавливать малые концентрации углекислого газа. Теперь учёные намерены создать на его основе пригодный для использования в клиниках и на улице медицинский прибор.

Нынешние приборы, способные измерять уровень диоксида углерода в дыхании человека - сравнительно тяжелы, громоздки и потребляют много энергии.

Интересно, что аналогичное сочетание углеродных нанотрубок со специально подобранными полимерами может привести и к созданию новых оптических дисков многократной записи, с высокой плотностью упаковки информации.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
МКС начала падать из-за магнитной бури
см. на сайте
Сильная магнитная буря существенно изменила орбиту Международной космической станции (МКС), которая "упала" сразу на семь километров. Об этом со ссылкой на официального представителя подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерия Лындина, сообщает сайт телеканала "Вести".

Магнитная буря, по его словам, продолжается уже неделю. "С 23 сентября, когда был проведен предыдущий подъем орбиты, станция опустилась на 7 километров", - уточнил он. "На здоровье работающих на орбите Салижана Шарипова и Лероя Чиао это никак не отразилось", - отметили в медгруппе ЦУП.

"Из-за геомагнитных возмущений атмосфера Земли как бы "разбухает", а верхние разреженные слои, где летает МКС, уплотняются. В результате станция начинает терять высоту быстрее - на 300 м в сутки вместо обычных 100-150 м", - пояснил Лындин. В связи с этим специалисты ЦУП приняли решение 17 ноября провести новую коррекцию орбиты станции. При помощи двигателей пристыкованного к МКС российского грузового корабля "Прогресс М-50" орбиту МКС поднимут на 4 километра.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Анатолий Белов, сейчас магнитная буря пошла на убыль. По словам ученого, на этой неделе была "зарегистрирована одна из самых сильных магнитных бурь в истории наблюдений". Начиная с субботы, считают специалисты института, геомагнитная обстановка будет "преимущественно спокойной".
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное