Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 11/11/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 11/11/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 11.11.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Microsoft запустила бету поисковика
- В Gmail появится поддержка POP3
- Специалистам по ИТ-безопасности платят лучше остальных
- Вирусы нарушают цикл выпуска исправлений Microsoft

- Созданы сенсоры, позволяющие встроить электронику в тонкую ткань
- Вулканы Титана извергают холодный лёд
- Сколько кофе можно выпивать без вреда для сердца?
- Феномены интернета: Анонимные груди
- Boeing и Northrop объединились для создания шаттла нового поколения


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft запустила бету поисковика
см. на сайте
Корпорация Microsoft (http://www.microsoft.com/) вечером в среду запустила в эксплуатацию бета-версию своего нового поискового движка. По сути, это первая серьезная атака корпорации на позиции, оккупированные компанией Google (http://google.com/).

Новый сервис доступен по адресу beta.search.msn.com (http://beta.search.msn.com/) на 11 языках, сообщил представитель Microsoft. Также представитель сообщил, что видит на этом рынке огромные возможности для развития и роста.

В планах Microsoft серьезным образом повысить доход, получаемый с контекстной рекламы в результатах поиска. Также корпорация стремиться к тому, чтобы создать сервисы такого уровня, который Google никогда не сможет достичь.

Ранее Microsoft использовала движок Inktomi (подразделение Yahoo), однако после того, как Google начал зарабатывать но поиске миллиарды, в Microsoft сообразили, что настало время менять стратегию и в срочном порядке догонять неожиданного лидера.

Новый движок, согласно уверениям представителей Microsoft, не использует технологию Inktomi. MSN Search запущен в бета-режиме, Microsoft ожидает, что за время тестовой эксплуатации пользователи помогут выявить возможные ошибки, выскажут предложения по улучшению сервиса.

Согласно информации Microsoft, на данный момент поисковая база MSN Search содержит 5 млрд страниц. Компания Google в среду заявила, что буквально недавно объем ее индекса составил 8 млрд страниц.

В данный момент Microsoft работает над интеграцией поискового сервиса с MSN Music, запуск которого состоялся в сентябре этого года. Ответы на вопросы, подразумевающие некие фактические данные, берутся поисковиком также из энциклопедии Microsoft Encarta.

Предполагается, что следующим шагом корпорации станет развитии поиска по файлам локального компьютера, а также кастомизированный поиск.

Напомним, что в прошлом месяце Google уже запустил бета-версию утилиты для поиска по компьютеру. Утилита обрабатывает как почтовые базы данных и документы, так и прочие файлы. Microsoft обещает выпустить аналогичную утилиту в конце нынешнего года.
/ Вебпланета /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В Gmail появится поддержка POP3
см. на сайте
Как сообщает Internet.ru, в течение последующих недель компания Google намерена включить поддержку pop3-доступа для всех пользователей почтового сервиса Gmail. Так сказать, "по многочисленным просьбам трудящихся".

Несмотря на кажущуюся нелогичность ввода такой услуги (некоторые наблюдатели склонны считать, что почтовой системе, предлагающей гигабайт дискового пространства для хранения полученной почты, а также возможность ее сортировки и поиска по почтовой базе с помощью поискового движка Google, pop3-доступ просто не нужен), появление этого механизма окажется весьма кстати для многочисленных пользователей карманных компьютеров и многих смартфонов. Притом что эти устройства оснащены весьма продвинутыми по современным стандартам почтовыми клиентами, их владельцы не могут достучаться до своих ящиков на Gmail, поскольку встроенные браузеры компактных устройств, как правило, не поддерживают ни XMLHTTP, ни его аналог XMLHttpRequest, на использовании которых построен веб-интерфейс Gmail.

Что касается других хороших новостей, то, в скором времени Gmail обещают оснастить обычным HTML-интерфейсом, предназначенным для браузеров, не поддерживающих JavaScript, а также создать WAP- и XHTML-версии продукта. Кроме того, возможно, что в скором времени появится возможность доступа к почтовой базе по протоколу IMAP, а сама корреспонденция, поступающая на сервер, будет подвергаться полноценной проверке на предмет содержания в ней вирусов и других вредоносных вложений.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Специалистам по ИТ-безопасности платят лучше остальных
см. на сайте
Число специалистов по информационной безопасности в ближайшие 3–4 года будет расти более быстрыми темпами, чем в целом по ИТ-индустрии. По оценкам аналитиков IDC, к 2008 году в мире будет более 2,1 млн. специалистов по информационной безопасности.

Различные факторы, включаю лучший уровень оплаты, свидетельствуют о том, что вопросы безопасности бизнес ставит во главу угла.

Как утверждается в отчете IDC, подготовленном по заказу Международного консорциума сертификации безопасности информационных систем (International Information Systems Security Certification Consortium, ISC2), число специалистов по информационной безопасности ежегодно до 2008 года будет расти более, чем на 13%. В целом по индустрии ИТ рост числа рабочих мест составит 5–7%. В настоящее время в мире насчитывается 1,3 млн. профессионалов в области безопасности, к 2008 году их станет более 2,1 млн.

Опрос 5371 специалистов, занятых на постоянной основе полный рабочий день, в 80 странах мира показал, что 97% из них имеют карьерные ожидания, оцениваемые в пределах от "средних" до "высоких". Специалисты по безопасности имеют лучшие профессиональные перспективы и большие зарплаты, чем в целом по ИТ-индустрии.

По данным IDC, почти 23% респондентов подотчетны топ-менеджерам, не связанным с ИТ - исполнительным и финансовым директорам. Кроме того, более 17% опрошенных работали в компаниях, со штатом менее 100 человек - это свидетельствует о том, что малый бизнес тоже серьёзно воспринимает вопросы информационной безопасности, включая специальных людей в штат.
/ ForUm /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Вирусы нарушают цикл выпуска исправлений Microsoft
см. на сайте
Создатели последнего варианта вируса MyDoom, который использует недавно обнаруженную уязвимость iFrame в Internet Explorer, возможно, нарочно рассчитали время их выпуска таким образом, чтобы сорвать месячный цикл исправлений Microsoft.

В последнем регулярном обновлении, которое вышло во вторник, Microsoft не успела исправить серьезную ошибку в браузере Internet Explorer, так как она была обнаружена всего за несколько дней до срока его выхода. В начале этой недели появились сразу два варианта вируса MyDoom, оставив компании единственную возможность временно проигнорировать проблему.

Шон Ричмонд, старший консультант Sophos Australia, сказал ZDNet, что за четыре дня Microsoft все равно не смогла бы создать и протестировать надежное исправление. "За этот срок выпустить стабильную поправку для IE невозможно, так как ее необходимо тщательно оттестировать. Месячный цикл исправлений вводился для того, чтобы облегчить системным администраторам планирование обновлений, но нескольких дней Microsoft недостаточно, чтобы создать и оттестировать патч".

Бен Инглиш, руководитель группы безопасности Microsoft Australia, сказал ZDNet, что Microsoft стоит за ответственный подход к обнародованию уязвимостей и "очень хотела бы" обнаруживать любые уязвимости до того, как они становятся достоянием общественности. "Причины совершенно очевидны. Мы не стали бы раскрывать никакой информации об уязвимостях до тех пор, пока не появится средство защиты. Худший сценарий для нас, это когда мы выпускаем исправление недостаточно высокого качества. Мы уверены, что слишком быстро выпускать поправки не так важно, как обеспечить необходимое качество этих поправок".

Инглиш не сказал, считает ли Microsoft, что время выпуска червей и сообщения об уязвимости было выбрано нарочно со злым умыслом, но отметил, что если проблема окажется достаточно серьезной, компания нарушит свой цикл обновлений и выпустит патч во внеурочное время. "Я не стану комментировать, преднамеренно ли выбрано время, но чисто теоретически если обнаружится серьезная уязвимость и у нас будет исправление, мы выпустим его вне этого цикла".

Некоторые антивирусные фирмы называют червя MyDoom Bofra.
/ ZDNet News /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Созданы сенсоры, позволяющие встроить электронику в тонкую ткань
см. на сайте
Британская компания Eleksen (http://www.eleksen.com/) разработала гибкие сенсоры и выключатели, которые можно интегрировать в повседневные объекты: от необычных "плюшевых" телефонов, до игрушечных медведей или автомобильных сидений.

Эти датчики могут служить кнопками, а также, к примеру, выполнять роль различных сенсоров (влажности и так далее).

Главное преимущество новых датчиков - их можно вплетать в обычную текстильную ткань, создавая одежду или мебель со встроенной и практически неощущаемой электроникой.

К тому же, эти сенсоры выдерживают стирку в стиральной машине и не повреждаются, даже если их переехать автомобилем.

Новые датчики образованы переплетением электропроводных и обычных волокон, разделённых тончайшим изолятором.

На поверхность материала подаётся слабое напряжение от встроенной батарейки. При нажатии на ткань одно, два или больше волокон с внутренней стороны "сандвича" касаются внешних электропроводных волокон и посылают электрический импульс, сигнализируя о месте и силе нажатия.

Например, кукла, оснащённая такими сенсорами на своей поверхности, была бы в состоянии отличать слабую щекотку от ударов или простого нажатия - и, соответственно, реагировать: плакать или смеяться.

Сейчас компания сотрудничает с 80 фирмами, которые намерены предложить покупателям те или иные продукты с этими сенсорами.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Вулканы Титана извергают холодный лёд
см. на сайте
Анализируя радарные снимки с космического аппарата Cassini, учёные пришли к выводу, что на Титане существуют ледяные вулканы.

Во всяком случае, это самое логичное объяснение загадочным ярким полосам, найденным на планете.

Криовулканические потоки во многом похожи на вулканы и лавовые потоки Земли. Только образуют их не магма, а чуть подтаявший на больших глубинах лёд, который вытесняется на поверхность спутника Сатурна под большим давлением.

Нужно сказать, что эти "извержения" очень медленные, и, видимо, больше сходны с движением земных ледников.

Ведь температура на поверхности Титана не поднимается выше минус 179 градусов Цельсия.

Однако и такой ледяной криовулканический поток формирует сложный рельеф не хуже воды или магмы, который и отражается яркими полосами на радарных снимках.

Это объясняет сравнительную геологическую молодость поверхности Титана, на которой почти нет ударных кратеров.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Сколько кофе можно выпивать без вреда для сердца?
см. на сайте
Греческие ученые доказали, что если Вы выпиваете более одной чашки кофе в день, то подвергаете себя риску захворать заболеваниями сердца. Среднестатистический взрослый в Западной Европе и Северной Америке выпивает более одной чашки кофе в день. Средний британец выпивает 1.7 чашки в день, а британка 1.5 чашки.

Греческие исследователи изучали "питейные" привычки 3,000 человек. Они обнаружили лабораторные признаки воспалительных изменений в сердце у тех людей, которые выпивали более 200 мл кофе в день. Профессор Antonis Zampelas, один из авторов исследования сказал: "мы не ожидали, что такие небольшие количества кофе могут оказывать такое действие, но я лично сокращу количество выпиваемого кофе".

У мужчин употребляющих более 200 мл кофе ежедневно, уровень С-реактивного белка был на 30% выше, а количество клеток на 3% выше, чем у лиц которые никогда не употребляли кофе. У женщин эти показатели составили соответственно 38 и 4%.
/ Медафарм /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Феномены интернета: Анонимные груди
см. на сайте
Среди японок стало чрезвычайно модным и популярным размещать в Интернете фотографии разных частей своего тела и читать о них отзывы, сообщает РИА"Новости".

Как пишет известный еженедельный журнал "Сюкан пост", за последние полгода интернет-сайты, на которые женщины посылают фотографии своей обнаженной груди, ножек или талии, а также других частей своего тела, стали очень распространенными. Отметим, что на таких фотографиях не видно лица обладательницы всех этих сокровищ.

Самой большой известностью пользуется сайт "Общества оценок красоты женской груди" ("Оппай хинпио кай"), где любой желающий может написать свой комментарий и дать оценку той или иной присланной фотографии по восьмибальной шкале.

В среднем, на одну фотографию приходится около 300 откликов. Учитывая анонимность изображенной женщины и комментаторов, подобного рода виртуальные контакты представляют собой самую адекватную оценку той или иной женской фигуры.

При этом, как пишет журнал, такие сайты ни в коем случае не являются порнографическими или скабрезными. Содержание и стиль комментариев предварительно просматриваются в редакции сайта, и самыми откровенными выражениями зрительских чувств явилось "смелое" высказывание: "Я все бы отдал за то, чтобы прикоснуться к этой груди", - и чье-то несколько странное рассуждение: "В некотором роде это даже не человеческая грудь".

"Пять лет назад трудно было отыскать в Интернете личную фотографию женщины, - пишет журналист Тосиюки Иноуэ, - а теперь они наперегонки стремятся показать себя".

Бум начался несколько лет назад, когда японка по имени Митико разместила в Интернете несколько своих эротических фотографий, после чего сайт стал привлекать по 3 тысячи посетителей в день. Через некоторое время Митико смогла выпустить альбом своих изображений, отснятых одним из самых известных японских фотографов.

По мнению Такаси Томидзава, профессора женского университета "Комадзава", желание демонстрировать себя внутренне присуще женщинам.

"Они пытаются улучшить свой облик, сделать себя более привлекательными, исходя из полученных комментариев и реакции мужчин. Возможно, помещая в Интернете свои анонимные фотографии, они в сущности ищут того единственного, кто даст им реальную уверенность в себе", - считает профессор.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Boeing и Northrop объединились для создания шаттла нового поколения
см. на сайте
Во вторник корпорации Boeing и Northrop Grumman объявили о том, что постараются получить контракты NASA на разработку многоразового космического корабля следующего поколения совместными усилиями, сообщает Reuters.

В 2005 году NASA разместит на конкурсной основе два многомиллиардных контракта на разработку нового корабля, Crew Exploration Vehicle, который к 2014 году должен заменить шаттлы. В 2008 году NASA сделает выбор в пользу одной из разработок, чтобы к 2011 году провести испытания прототипа.

Как отмечают эксперты, партнерство двух аэрокосмических гигантов лишает остальные компании шансов на выигрыш тендера, а единственным их соперником остается корпорация Lockheed Martin.

Boeing обладает широким опытом постройки пилотируемых космических кораблей: компания разработала большую часть американского сегмента МКС, шаттлы и серию кораблей Apollo. Несмотря на это, по договоренности основным подрядчиком выступит Northrop Grumman. Boeing пояснят свою роль субподрядчика необходимостью завершения программ по строительству МКС и возвращению шаттлов в строй.

Запуски американских космических челноков были прекращены в феврале 2003 года, после катастрофы шаттла "Колумбия". После модернизации NASA планирует возобновить их полеты в мае 2005 года. Однако в последнее время руководство агентства обсуждает возможность досрочного прекращения программы Space Shuttle и концентрации усилий на других исследовательских программах, среди которых - создание Crew Exploration Vehicle и возвращение астронавтов на Луну.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное