Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 30/11/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 30/11/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 30.11.2004. Сегодня в выпуске новости:

- IBM и Toshiba собираются оснастить PlayStation 3 процессором невиданной мощности
- Win2000 SP5: хорошо забытое старое?
- Критическая дыра в операционных системах Microsoft Windows
- Китайцы блокируют Google
- Появилась модификация вредоносной программы Skulls

- Ученые сняли с трансгенной свеклы обвинения в убийстве сорняков
- Стресс может ускорить старение женщин
- В Женеве готовятся к поимке частицы Бога, придающей материи массу
- Сканирование головы ловит врунов лучше детекторов лжи
- Магнитные поля возвращают пострадавшим речь


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
IBM и Toshiba собираются оснастить PlayStation 3 процессором невиданной мощности
см. на сайте
Корпорация Sony заявила о ведущихся в настоящее время разработках по созданию телевизионной приставки нового, третьего, поколения PlayStaion 3, пишет Lenta.ru. Новое устройство будет работать на базе сверхмощного процессора, способного выполнять "несколько триллионов операций в секунду".

Как сообщает издание, разработку чипа, получившего рабочее название Cell, ведут совместно Sony, IBM и Toshiba. Подробности о новой технологии не разглашаются, однко отмечается, что Cell будет состоять из нескольких ядер и его производительность будет примерно в 10 раз превышать производительность современных серийных бытовых компьютерных микропроцессоров.

Sony, IBM и Toshiba обещают подробнее рассказать о новой разработке, которая, по всей видимости, может быть использована не только в PlayStation 3, но в других мощных системах, в феврале на инженерной конференции ISSCC (http://www.isscc.org/) в Сан-Франциско.

По словам представителей IBM, уже в 2005 году появятся рабочие образцы процессора Cell и новой приставки. Выход PlayStation 3 розничную продажу ожидается в 2006 году.
/ Новости от Новикова /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Win2000 SP5: хорошо забытое старое?
см. на сайте
Пятый (и, судя по всему, последний) сервис-пак для Windows 2000 будет представлять собой, в основном, "коллекцию" заплаток и обновлений, уже давно лежащих на серверах Microsoft, но, в большинстве своем, не установленных забывчивыми и ленивыми пользователями, пишет Internet.ru.

По информации агентства CNET, Win2000 SP5 можно будет загрузить уже в середине будущего года. Точнее говоря, пакет, подготовка к выпуску которого уже началась, не будет "сервис-паком" в привычном смысле этого слова. На новоязе Microsoft, пакет будет называться не SP5, а всего лишь Update Rollup, то есть, "Коллекция обновлений. Избранное. Том пятый".

Несмотря на то, что руководство компании пока не хочет вдаваться в детали, есть сведения, что в Update Rollup войдет весь набор заплаток, подготовленных Microsoft после выхода SP4 (дело было в марте прошлого года) и днем официального выхода пакета. Таким образом, SP4 присваивается статус "финального сервис-пака", а всем пользователям Windows 2000, не установившим пакет, настоятельно рекомендуется обновиться, поскольку без него Update Rollup работать не будет.

Напомним, что не так давно компания предупредила владельцев популярной в бизнес-среде операционной системы о прекращении ее поддержки с 1 июля 2005 года.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Критическая дыра в операционных системах Microsoft Windows
см. на сайте
В модуле "wins.exe" (Windows Internet Naming Service) операционных систем Microsoft Windows обнаружена критическая уязвимость, сообщает Compulenta.ru.

Как отмечается в бюллетене безопасности SecurityTracker.com, эксплуатируя дыру, злоумышленник теоретически может выполнить на удаленном компьютере произвольные вредоносные операции. Для реализации нападения достаточно отправить на ТСР-порт 42 машины-жертвы сформированный особым образом пакет данных. Ситуация ухудшается еще и тем, что брешь присутствует во всех использующихся сегодня версиях Windows, в том числе Windows ME, NT, 95, 98, 2000, XP и Server 2003.

Способов устранения уязвимости в настоящее время не существует. Дополнительную информацию о проблеме можно найти здесь - http://www.securitytracker.com/alerts/2004/Nov/1012341.html.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Китайцы блокируют Google
см. на сайте
Китай блокирует доступ к web-странице новостей Google, заявили сегодня Reporters Without Borders ("Репортеры без границ", RWB), обвинив в соучастии американскую компанию, которая самостоятельно фильтрует публикации для своего сайта на китайском языке.

По заявлениям RWB, базирующейся в Париже, правительство Китая блокирует доступ к англоязычным новостям Google после того, как была запущена версия новостей на китайском, откуда были удалены "политически не корректные" новости.

"Власти Китая подвергают цензуре Google News, чтобы вынудить интернет-пользователей своей страны использовать китайскую версию сайта, откуда удалены самые важные новости… Согласившись запустить новостную службу, где не публикуется информация, не угодная правительству, в Google позволили себя использовать…" – говорится в заявлении RWB.

Интернет в Китае рассматривается как относительно свободное средство для выражения мыслей, но в прошлом правительство сажало людей в тюрьму за web-постинги (для этого была создана киберполиция).
/ Газета.Ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Появилась модификация вредоносной программы Skulls
см. на сайте
Вирусописатели нанесли очередной удар по владельцам смартфонов - на свет появилась новая версия трояна Skulls, заражающего мобильные телефоны, находящиеся в непосредственной близости от смартфона зараженного вирусом Cabir, сообщает CNews.

Новая версия Skulls.B появилась всего через неделю после того, как специалисты по борьбе с компьютерными вирусами предупредили о существовании вредоносного кода, получившего название Skulls, поражающего смартфоны на платформах Nokia Series 60 и Symbian. Теперь этот троян получил дополнительную функциональность, поскольку он укомплектован одним из первых вирусов для мобильных телефонов Cabir. В результате смартфон, зараженный Skulls начинает распространять Cabir на другие телефоны через Bluetooth-соединение.

"Подцепить" вирус могут любые смартфоны, находящиеся в непосредственной близости от зараженного Skulls телефона. Как отмечают эксперты, код Skulls не распространяется через механизм Cabir, последний же не производит разрушительных действий. Червь Cabir выводит на экран телефона надпись Caribe, внедряется в систему и активизируется при каждой загрузке. После этого Cabir сканирует доступные устройства, использующие технологию передачи данных Bluetooth, выбирает первый из них и пересылает ему свою копию.

По данным антивирусной компании F-Secure, воздействию новой троянской программы подвержены телефоны Nokia, Siemens, Panasonic и Sendo, однако представители фирмы Symbian заявляют, что Skulls представляет угрозу только для телефонов на базе платформы Nokia Series 60.

Специалисты "Лаборатории Касперского" сообщили, что антивирусные эксперты компании не регистрировали вредоносных программ для смартфонов, представляющих собой гибрид Skulls и Cabir. Сегодня, 30 ноября, эксперты компании получили для исследования так называемый "гибрид", но анализ показал, что он является не более чем единым архивом, содержащим в себе две отдельные программы - Trojan.SymbOS.Skuller.a и Cabir. А такой архив не может претендовать на роль самостоятельного вредоносного кода. Тем не менее, 29 ноября была обнаружена новая версия троянца, практически идентичная по функциональным характеристикам. Также, более чем неделю назад, была обнаружена новая версия этого червя. По данным антивирусных экспертов "Лаборатории Касперского", она была создана в Китае и опубликована на ряде хакерских сайтов. Данная версия отличается от оригинальной только тем, что иконка Cabir была заменена на другую и установочный файл полностью перепакован. Все устанавливаемые на телефон в ходе раб! оты червя вспомогательные файлы полностью идентичны оригинальному Cabir.

Руководитель российского представительства компании Panda Software Константин Архипов согласен с тем, что вновь обнаруженный вирус для мобильников не представляет серьёзной опасности: "Во избежание заражения необходимо просто настроить устройство, запретив внешние соединения без разрешения. Это элементарно, т.к. эти вирусы не используют особые инструменты для распространения, используя только неосведомленность пользователей и их неправильно настроенные телефоны". Никаких программных средств, по его мнению, для этого не требуется.

Ряд специалистов не исключают вероятность того, что появление нового вируса накануне рождественских праздников способно определённым образом снизить продажи смартфонов в горячий период, за счет того, что пользователи-новички будут преувеличивать вирусную угрозу.

По данным "Лаборатории Касперского", на сегодняшний день набор вредоносных программ для мобильных вычислительных систем выглядит следующим образом: КПК - 1 вирус, 1 backdoor; мобильные телефоны - 2 червя, 3 троянца.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые сняли с трансгенной свеклы обвинения в убийстве сорняков
см. на сайте
Британские ученые провели исследование генетически модифицированных агрокультурных растений и установили, что они не наносят вреда окружающей среде, сообщает Lenta.ru.

В ходе исследования, которое назвали Bright project (Botanical and Rotational Implications of Genetically Modified Herbicide Tolerance - PDF - http://www.defra.gov.uk/Science/LINK/publications/Publicity/SAPPIO/LK0906_Leaflet.pdf), ученые изучали особенности выращивания трансгенных зерновых и сахарной свеклы.

Эти растения были подвергнуты генной модификации с целью сделать их толерантными по отношению к определенным гербицидам.

Согласно результатам исследования, трансгенные растения не нанесли никакого вреда сорным, растущим вместе с ними, которые необходимы для существования птиц и животных.

В ходе эксперимента трансгенные растения использовались в условиях, близких к нормальным сельскохозяйственным.

Ученые наблюдали, как будут они вести себя, будучи задействованными в нормальном севообороте с циклом в четыре года.

Кроме безвредности для окружающей среды, трансгенные растения, которые исследовали ученые, обладают рядом других свойств, которые, как утверждают они, делают эти культуры незаменимыми в сельском хозяйстве.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Стресс может ускорить старение женщин
см. на сайте
Элисса Ипэл (Elissa Epel) и её коллеги из университета Калифорнии в Сан-Франциско (University of California at San Francisco - http://www.ucsf.edu/) обнаружили, что психологическое напряжение сокращает жизнь иммунных клеток в организме женщины и, тем самым, ускоряет старение.

Исследователи сосредоточилось на теломерах в хромосомах специфических иммунных клеток 58 женщин в возрасте между 20 и 50 годами.

Теломера - это концевой сегмент хромосомы. По мере репродукции клеток - с возрастом - теломеры сокращаются, и когда они достигают минимального уровня, клетки больше не могут воспроизводиться.

Группа Ипэл выяснила, что хронический стресс - это эквивалент 10 лет дополнительного старения для теломеров.

Учёные намерены узнать, затрагивает ли психологическое напряжение другие типы клеток.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В Женеве готовятся к поимке частицы Бога, придающей материи массу
см. на сайте
Британские физики закончили сборку одного из критических элементов установки, которая в рамках международного эксперимента ATLAS (http://atlas.web.cern.ch/Atlas/Welcome.html) должна будет найти самую долгожданную частицу в современной физике, сообщает Membrana.ru.

Неуловимая частица - это бозон Хиггса, который, по современным представлениям, призван "отвечать" за наличие массы у всех остальных частиц. Пока он открыт лишь на бумаге.

Чтобы его поймать, физики собирают необычную установку, которая будет работать в паре с Большим адронным коллайдером (LHC).

Этот один из самых грандиозных инструментов человечества строится в знаменитом Европейском центре ядерных исследований (CERN), расположенном близ Женевы. Он должен войти в строй в 2007 году.

Ускоритель LHC, и эксперимент ATLAS в частности, призваны найти "новую фундаментальную физику", вывести науку за рамки известного.

Учёные предполагают, что LHC, рассчитанный на чудовищную энергию столкновения частиц, сможет даже создавать миниатюрные чёрные дыры.

Когда установка ATLAS будет закончена, она будет размером с пятиэтажный дом и весом в 7 тысяч тонн (сам LHC, заметим, имеет диаметр более 8 километров).

Первый же важный элемент, законченный на днях, - это "бочка" усеянная сотнями кремниевых пластин-детекторов, которые должны будут отследить траектории разлетающихся частиц, рождающихся при столкновении протонов в ускорителе.

Их энергия будет столь велика, что условия в установке смогут воспроизвести самые ранние мгновения после Большого Взрыва, породившего Вселенную.

Эксперимент ATLAS поможет не только прояснить картину этого грандиозного события, но, возможно, сумеет пролить свет на природу тёмной материи, а также найти доводы в пользу теории суперсимметрии - а это следующий шаг после так называемой "стандартной модели".

Интересно, что из-за его важности для картины мира бозон Хиггса называют иногда "частицей Бога" или "божественной частицей".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Сканирование головы ловит врунов лучше детекторов лжи
см. на сайте
Американский аъюнкт-профессор Скотт Фаро (Scott Faro) и его коллеги из центра функционального отображения мозга в медицинской школе университета Филадельфии (Temple University School of Medicine - http://www.medschool.temple.edu/) выяснили, что люди используют различные области мозга, когда лгут и говорят правду, так что сканирование головы может помочь поймать лгуна.

Традиционно ложь обнаруживается с помощью полиграфа, но детекторы лжи, которые измеряют физиологические реакции, типа кровяного давления и дыхания, можно одурачить, да и сами эти устройства часто ошибаются.

В ходе своего исследования Фаро попросил шестерых добровольцев пострелять из игрушечного ружья, а потом лгать, утверждая, что они этого не делали.

Трое других волонтёров наблюдали за стрельбой и говорили правду о том, что случилось.

Во время эксперимента все добровольцы были присоединены к обычному полиграфу, но, вместе с тем, деятельность их мозга в реальном времени показывало оборудование для магниторезонансного сканирования.

Различия между лгунами и правдорубами были налицо.

Причём врунам пришлось активизировать семь областей мозга, а всем остальным - четыре, то есть, мозгу требуется больше усилий для выдачи неправды.

Исследование, по словам его авторов, не только проливает свет на то, что происходит в мозге, когда люди врут, но и предлагает новую технологию для обнаружения лжи.

Правда, использовать сканер в качестве детектора слишком дорого, но в особых случаях, например, для допроса Усамы бен Ладена - применение будет оправдано.

Между тем, Фаро признал, что его исследование было кратковременным и ограниченным. Добровольцев, к примеру, не просили прилагать усилия для изощрённого обмана оборудования.

Но адъюнкт-профессор думает, что, согласно предварительным результатам, образцы деятельности мозга, которые фиксируют сканеры, находятся вне сознательного контроля испытуемых.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Магнитные поля возвращают пострадавшим речь
см. на сайте
Маргарет Несер (Margaret Naeser) из Департамента неврологии бостонского университета (Department of Neurology at Boston University School of Medicine - http://www.bumc.bu.edu/Dept/Home.aspx?DepartmentID=60) и её коллеги из ряда институтов и медицинских центров США проводят исследовательскую программу, открывающую новый путь к лечению последствий мозгового удара.

Новый метод называется "Повторное трансчерепное магнитное возбуждение" (rTMS) и предполагает воздействие сильных магнитных импульсов на определённые участки коры головного мозга.

Прибор для воздействия представляет собой перекрученную катушку, в виде восьмёрки, которую подносят к точно рассчитанному участку головы.

Пациенты, которых в рамках исследования лечат авторы проекта - это люди, пострадавшие от кровоизлияния в мозг.

Обычно такие пациенты почти полностью теряют речь, а последующее восстановление приводит лишь к скромным результатам.

У таких людей бывают большие проблемы с подбором слов, когда они хотят выразить свою мысль. Их речь, если вообще остаётся хоть в каком-то виде, больше напоминает телеграф, к тому же - с большими паузами и пробелами.

Недавние эксперименты показали, что продолжительная терапия при помощи магнитных импульсов, направляемых на область мозга, которая активизировалась, когда человек пытался подбирать слова.

20 минут магнитных импульсов за сеанс, пять дней в неделю, две недели, месяц, другой - и уже можно говорить о первых результатах.

Так один из пациентов до начала лечения мог назвать лишь четыре предмета из 20, которые ему показывали на произвольно отобранных рисунках. Через несколько месяцев он уже называл 12 предметов из 20.

При этом улучшение речи в целом наблюдалось не только непосредственно после обработки, но и оставалось стабильным в последствии, как у этого человека, так и ещё у нескольких подопытных.

Точный механизм этого воздействия ещё неизвестен, потому проект - "исследовательский". Но медики считают, что со временем технология rTMS превратится в мощный терапевтический инструмент для лечения последствий подобных травм.
/ Membrana /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное