Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 24/11/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 24/11/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 24.11.2004. Сегодня в выпуске новости:

- В войну браузеров вступает Opera 7.60
- Интернет-торговля в мире выросла за год на 56%
- Дыра в почтовой системе Gmail
- Найдена новая опасная уязвимость в плеере Winamp
- В виртуальной машине Ява найдена "дыра"

- Биологи разгадали тайну бега по воде
- Болгарские археологи выкопали Джулию Робертс
- Обнаружен ген, вызывающий зависимость от табака
- Нервные клетки умирают от боли
- Полимер синтезирован в самой маленькой в мире пробирке


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В войну браузеров вступает Opera 7.60
см. на сайте
Opera утверждает, что в следующей версии ее браузера усовершенствован механизм обработки страниц, что облегчает просмотр и распечатку онлайновых документов, пишет ZDNet News.

Opera 7.60, которая выйдет в конце года, содержит новую технологию рендеринга, исключающую потребность в горизонтальной прокрутке веб-страниц, независимо от размера экрана. Онлайновые документы можно также распечатывать на бумаге любого размера без отсечения краев. Кроме того, браузер позволит увеличивать веб-страницы и просматривать их без горизонтального скролинга.

Новый механизм использует сочетание разных методов: там, где это возможно, он изменяет расположение элементов на странице, а при необходимости регулирует и размер этих элементов. В зависимости от того, как составлена веб-старница, это может привести либо к изменению ее масштаба, либо к вытеснению некоторых элементов за нижнюю границу экрана.

Opera уже давно работает над проблемой рендеринга веб-страниц для малогабаритных экранов. Она предлагает версии браузера для разных мобильных телефонов, включая трубки Nokia, Sony Ericsson, Panasonic и Siemens. Недавно к ним добавилась и поддержка смартфонов Microsoft - тем самым Opera отказалась от самоограничения, запрещающего ей производить ПО для софтверного гиганта.

Opera 7.60 должна также ускорить веб-браузинг, благодаря партнерству с SlipStream, о котором было объявлено три недели назад.

Предварительную версию Opera 7.60 с новыми средствами веб-рендеринга можно загрузить (http://my.opera.com/forums/showthread.php?s=1fe463399d42629de79ecc07b97cd763&threadid=72443&highlight=opera+7.60 с веб-сайта Opera.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Интернет-торговля в мире выросла за год на 56%
см. на сайте
Процессинговая компания Visa сообщает, что мировой объем онлайновой торговли по итогам 2004 года должен превысить $150 млрд.

Это на 56% больше уровня прошлого года. Несмотря на пессимистические прогнозы, ни фишинг, ни вирусы и никакие другие факторы не смогли затормозить бурный рост электронной коммерции.

Как сообщает Visa, около 16% всех платежей в интернете являются международными, и с каждым годом их доля понемногу увеличивается. Средний размер онлайновой транзакции в секторе электронной коммерции составил $107, что значительно превышает средний размер офлайновых транзакций ($70).

Отмечая в этом году десятилетие электронной коммерции, компания Visa сообщает, что сейчас она обслуживает платежи для интернет-магазинов, расположенных более чем в 90 странах. При этом в 2004 г. онлайновые покупки сделаны с помощью карточек, эмитированных банками более чем 150 стран. Во всем объеме транзакций, которые зарегистрированы в процессинговом центре Visa, на онлайновые транзакции пришлось 7,4% (в прошлом году было 5,5%). Таким образом, электронная коммерция играет все более важную роль в бизнесе компании, через которую проходят триллионные финансовые потоки (в нынешнем году - около $3 трлн).

Хотя статистика Visa является абсолютно точной, но в реальности объем электронной коммерции должен быть намного выше $150 млрд, потому что расчеты за покупки в интернет-магазинах интернете осуществляются не только по пластиковым карточкам, но и другими способами.
/ Вебпланета /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Дыра в почтовой системе Gmail
см. на сайте
В почтовой системе Google Gmail обнаружена весьма опасная уязвимость, которая может использоваться злоумышленниками с целью организации XSS-атак (Cross-Site Scripting) на удаленные компьютеры. Проблема связана с неправильной проверкой переменной "zx". Для реализации нападения достаточно вынудить жертву открыть сформированную особым образом ссылку, обработка которой спровоцирует выполнение вредоносного кода.

Дыра теоретически обеспечивает возможность получения несанкционированного доступа к конфиденциальным данным пользователя, в том числе так называемым файлам "куки" (cookies), которые применяются для хранения персональной информации, например, связанной с аккаунтами жертвы.

Более подробное описание дыры можно найти в этом бюллетене безопасности - http://securitytracker.com/alerts/2004/Nov/1012289.html.
/ Компьюлента /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Найдена новая опасная уязвимость в плеере Winamp
см. на сайте
Как сообщает Газета.Ru, вчера была обнаружена новая уязвимость в популярном медиаплеере Winamp, которая может быть использована злоумышленниками для получения несанкционированного доступа к системе.

Ошибка в файле "IN_CDDA.dll" может вызвать переполнение буфера, например при посещении пользователем web-сайта со специально составленным списком композиций (playlist) в формате ".m3u".

Успешное использование "дыры" позволяет исполнять произвольный код на компьютере пользователя.

Подтверждается наличие уязвимости для WinAmp 5,05 и 5,06.

В качестве решения проблемы рекомендуется убрать связь Winamp с расширениями ".cda" и ".m3u". Уязвимости присвоен "высокий" уровень критичности.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В виртуальной машине Ява найдена "дыра"
см. на сайте
Специалисты в области ИТ-безопасности предупредили о том, что миллионы настольных компьютеров оказались в серьезной опасности из-за уязвимости в виртуальной машине Ява (Java Virtual Machine, JVM), интерпретаторе байткодов Ява от Sun Microsystems, сообщает CNews.ru.

Специалисты антивирусной компании CyberGuard не сообщили деталей о найденной уязвимости, однако отметили, что JVM широко распространена среди пользователей интернет-чатов и других сервисов Сети. Руководство многих компаний, придерживающееся строгих правил защиты внутренних компьютерных сетей, тем не менее не ограничивает загрузку Java и использование виртуальной машины.

Для найденной "дыры" пока не существует эксплоитов, также как и патча.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Биологи разгадали тайну бега по воде
см. на сайте
Доктор Тония Хсих (Tonia Hsieh) и её коллеги из университета Гарварда (Harvard University - http://www.harvard.edu/) полагают, что раскрыли секрет одной из разновидности ящериц - они узнали, как ей удаётся бегать по водной поверхности.

Этой способностью, как известно, обладают некоторые типы паука и других насекомых, вроде водомерок.

Но ящерица под названием шлемоносный василиск (Basiliscus plumifrons) не такая лёгкая, как другие "водобежцы", она не может полагаться на поверхностное натяжение воды и поэтому кажется, что её бег по воде на двух ногах противоречит законам физики.

Чтобы разобраться с бегом по воде, учёные соорудили для подопытной ящерицы беговую дорожку длиной несколько метров.

Вода в этом бассейне была заполнена серебряными светоотражающими частицами, позволившими в сочетании с лазерной подсветкой и скоростной (250 кадров в секунду) камерой визуализировать потоки вокруг ног ящерицы и вычислить по ним силы, действующие в системе.

Естественно, во время бега задние ноги ящерицы значительно погружаются в воду - её отталкивания от воды попеременно правой и левой ногой больше напоминают интенсивные гребки, создающие подъёмную силу и силу, двигающую ящерицу вперёд.

Примерно так себе и представляли бег этой ящерицы биологи. Но вот что оказалось совершенно неожиданным и стало настоящим открытием, так это огромное значение поперечной силы, возникающей каждый раз, когда ящерица производила толчок.

При ходьбе по твёрдой поверхности поперечные силы ничтожны по сравнению с силами, направленными вдоль направления движения. В воде же они оказались сопоставимы.

Биологи говорят, что это - ключ к ходьбе по воде. Фактически ящерица постоянно стабилизирует себя, поддерживая вертикальное положение, чтобы не упасть и не утонуть.

А правильное положение корпуса в свою очередь способствует правильному распределению гидродинамических сил, поддерживающих вес ящерицы.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Болгарские археологи выкопали Джулию Робертс
см. на сайте
Георгий Ганетцовский (Georgi Ganetsovski) и его коллеги-археологи обнаружили в северо-западной Болгарии, как они считают, самый старый скелет в Европе, который назвали "Джулией Робертс" (Julia Roberts - http://www.juliarobertsonline.com/), потому что это была женщина редкой красоты с почти безупречными зубами, сообщает Membrana.ru.

Если радиоуглеродный анализ, который должен быть проведён в Германии, подтвердит возраст скелета - 9 тысяч лет - то находка будет считаться старшей среди всех человеческих останков, обнаруженных на Балканах в течение несколько столетий.

Женский скелет был выкопан неподалёку от деревни Оходен (Ohoden), а в соседней деревне за последние несколько дней было найдено несколько 3-тысячелетних скелетов.

Останки всех этих людей были захоронены в позе эмбриона - в те времена считалось, что в этом положении - секрет бессмертия.

Археологи считают, что все скелеты, включая "Джулию", принадлежали фракийцам - группе индоевропейских племён.

Ганетцовский говорит, что доисторическая Робертс обладала великолепной улыбкой, благодаря её почти совершенным прямым и белым зубам. Такая "стоматологическая карта" была чрезвычайной редкостью в древние времена.

Возможно, она использовала раннюю версию зубной пасты. Кстати, в прошлом году команда венских учёных обнаружила древнюю египетскую формулу зубной пасты (каменная соль, мята, ирис, перец) которая, возможно, вдохновила фракийцев на создание своего рецепта.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Обнаружен ген, вызывающий зависимость от табака
см. на сайте
Канадские эпидемиологи из университета Макгилла (McGill University - http://www.mcgill.ca/) полагают, что идентифицировали ген, который делает некоторых молодых людей зависимыми от никотина.

Речь идёт о гене под названием CYP2A6, который управляет ферментами, обрабатывающими никотин в печени.

Варианты CYP2A6 уменьшают уровни ферментов, а это означает, что никотин обрабатывается медленнее, в результате чего мозг быстро подвергается высокой его концентрации, таким образом, давая курильщику возможность ощутить радость, а она, в свою очередь, является ключом к никотиновой зависимости.

Чтобы узнать это, исследователи опросили в Квебеке 1 тысячу 300 подростков в возрасте 13 лет, все они подробно рассказали о своём курении.

В результате 281 молодой человек был идентифицирован, как заядлый курильщик. Они сдали на анализ кровь, которая была проверена на наличие гена CYP2A6 и его вариантов.

30 месяцев спустя 30% от этих 281 подростков стали зависимыми от сигарет. Причём вероятность попадания в группу зависимых у носителей определённой вариации CYP2A6 была в три раза выше по сравнению с обладателями обычного гена.

Авторы работы полагают, что результаты объясняют, почему некоторые мальчики быстро привыкают к сигарете, преодолевая головокружение и тошноту.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Нервные клетки умирают от боли
см. на сайте
Американские ученые из Северозападного университета (Northwestern University - http://www.northwestern.edu/) установили, что боль приводит к уменьшению головного мозга в размерах, сообщают МедНовости.ру. Причем опыты на животных показывают, что эти изменения могут быть необратимыми, так как от боли погибают нервные клетки.

По подсчетам исследователей, длительная боль ведет к потере 11 процентов вещества мозга - на столько же уменьшается мозг здоровых людей за 10-20 лет жизни. Страдает, главным образом, таламус, где находится нервный центр боли. Каждый год боли отнимает 1,3 кубических сантиметра мозговой ткани.

Задача ученых - определить с точностью, является ли уменьшение мозга под действием боли необратимым. По словам руководителя исследования доктора Вэниа Эпкэриэн (Vania Apkarian), уменьшение объема головного мозга не обязательно вызвано потерей нервных клеток.

Если дальнейшие исследования подтвердят выводы ученых, то раннее снятие боли позволит избежать необратимых изменений в мозге.

Ранее другие ученые уже сообщали о том, что длительная боль уменьшает активность таламуса мозга.

Помимо центра боли в таламусе находятся центры, отвечающие за принятие решений и социальное поведение, а также ряд других функций человеческого организма.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Полимер синтезирован в самой маленькой в мире пробирке
см. на сайте
Британские физики-материаловеды создали самую маленькую пробирку в мире и попали с нею в Книгу рекордов Гиннеса (http://www.guinnessworldrecords.com/). Дэвиду Брицу из Оксфордского университета (http://www.ox.ac.uk/) и его коллеге Андрею Хлобыстову из Университета Ноттингема (http://www.nottingham.ac.uk/), удалось провести химическую реакцию в пробирке, "сделанной" из атомов углерода.

Углеродная нанотрубка длиной два микрона и диаметром 1,2 нанометра представляет собой листок графита в атом толщиной, который свернут в цилиндр, пишет Lenta.ru. Результаты реакций, проходящих в таких пробирках можно наблюдать только под электронным микроскопом, ведь нанотрубки настолько малы, что на булавочной головке их может уместиться несколько десятков миллиардов.

Новая технология может быть использована при синтезе полимеров, когда отдельные молекулы вещества соединяются между собой в длинные цепочки.

Ученые экспериментировали с молекулами окиси бакминстерфуллеренов, которые в обычных условиях соединяются в разветвленный полимер, похожий на дерево. Однако при проведении этой реакции в нанотрубке, молекулы образовали прямую линию, потому что стенки пробирки не давали им разветвляться.

В результате был создан полимер более высокого качества, чем те, которые получались в обычных пробирках. Ученые полагают, что в перспективе в нанотрубках можно будет синтезировать многие важные для науки и промышленности полимеры, например, полиэтилен, чья молекулярная форма легко поддается контролю.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное